Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Странности ФЛАН

  1. #1

    Странности ФЛАН

    Понадобился мне фильтр на выход УМ и решил его сделать на ФЛАНе. Посчитал в Filter Solution и емкости в MWO. На работе был кусок ФЛАН-7.2-2мм быстренько вырезал на нем площадки емкостей намотал катушки и -- все получилось. Я радуюсь и побежал ФЛАН покупать и плату заказывать - купил - заказал - приехали платы собираю - фильтр не строится -точнее строится как-то но частота примерно на 50 МГц выше чем надо.Измеряю емкости полученные на плате и вижу вместо 36пф около 20, вместо 20 пф примерно 10-12. Удивился стал разбираться и вот что заметил на макете ФЛАН серый на полученных платах желтовато-белый. Стал измерять емкость листов - купленные листы (еще 2 осталось брал с запасом) 340X260мм емкость 2450 пф и 2695 пф , на работе тоже оставалось 2 листа емкости 2700 пф и 4620 пф !!! (Ну и конечно макет я сделал на ФЛАНе с большей емкостью.) Странно думаю - пересчитал в MWO емкости для листов - получилось 2700-2930 пф с учетом разброса е. Пересчитал е на полученной плате и на макете получилось на макете е примерно 6,9 на плате е примерно 3,8-4. Соответственно вопросы: 1. В какой программе считать емкости?
    2. Почему в MWO для большого листа при емкости 4620пф е получается порядка 11 и при этом когда измеряю емкости которые посчитал в том-же MWO из того-же листа они получаются нормальные (36 и 20 пф) но считал то я их для е=7,2.
    3. Браковый ФЛАН ? Весь ФЛАН описанный в данном посте 7,2-2мм с шильдиками и штампами ОТК 1988-1995 годов выпуска.


  2. #2

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от Sergey_ya Посмотреть сообщение
    2. Почему в MWO для большого листа при емкости 4620пф е получается порядка 11 и при этом когда измеряю емкости которые посчитал в том-же MWO из того-же листа они получаются нормальные (36 и 20 пф) но считал то я их для е=7,2.
    http://elmica.ru/assets/files/listov...triki-2016.pdf

    "ФЛАН выпускается с различной диэлектрической проницаемостьюот 2,8 до 16,0 (измерения при частоте 10 ГГц)."

    И еще не забывать про срок хранения...материалу минимум 30 лет

  3. #3
    .. и ещё один момент... е по площади неравномерно распределена ... в центре одна, а по краям выпекаемого (блина) листа другая...
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  4. #4
    Я тоже об этом думал, но тогда как с таким материалом работать, ведь изменение е большое.

  5. #5
    как правило вырезали квадрат в центре блина... остальное в отходы...
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  6. #6
    Но у меня получается что если при заказе они так и сделали то в центре е всего-лишь 3,8-4 хотя на шильдике 7,2 и как тогда.Лотерея какая-то получается.

  7. #7
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Отрезать кусочек 10х10мм и измерить емкость. Должна быть в районе 3,2пФ.
    Геннадий ex RN6MT, RA6LDY, EZ6LBB

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Странности в работе моксона
    от UT8UU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 21.12.2014, 02:48
  2. Странности с трансформаторами
    от UN7RX в разделе Источники питания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 09:37
  3. Странности с ГИ-7Б
    от NewBorN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 11:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •