Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 104

Тема: Балтика-52

  1. #61
    LY1SD,
    Шнурки только хлопчато-бумажные, провода только в резиновой изоляции... для аутентичности. Для погружения в ретро-атмосферу читать http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/nokr.shtml
    Куда вы пропадали, коллега?

  2. Спасибо от IG_58, long, LY1SD


  3. #62
    Да, и если шнурки, одетые на провода приёмника, натёрты воском, такой приёмник ни в коем случае нельзя хранить в подвале! Мыши сгрызут все вощёные шнурки.
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    КПЕ крупный, с приличным просветом между пластинами, поэтому замыкания между пластинами практически не бывало.
    Из-за увеличенного зазора переменник от Балтики отлично подходит в качестве "холодного" даже в киловаттный УМ. Но он двухсекционный, поэтому общая ёмкость маловата для НЧ-бендов - 520пФ х 2 = 1040пФ.

    Есть в наличии варианты покруче - трёхсекционные от старых радио более высокого класса, чем Балтика. Дизайн точно такой как у Балтики, только три секции по 520пФ.

    Но также есть в наличии такой же 4-х секционный, соосно составленный из двух одинаковых балтиковских, 2-х секционных. Конструкция соосного крепления заводская. Только полная загадка, где и для какого девайса это было сделано.

    Есть точно так же соосно составленные (на заводе) два двухсекционных "бытовых" - 12/495пФ.

    Таким же образом можно составить два 3-х секционных, получится эпический 6-и секционный, который уже подойдёт на 160м без докидывания в параллель постоянных кондёров. Итого - 520 х 6 = 3120пФ (!).
    ----------------
    Однажды в местечковом инете нашёл объявление о продаже балтиковского переменника (обычного, двухсекционного). Созвонился с продавцом. Он запросил за него 80 евро (!). Я положил трубку.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 03.08.2021 в 11:56.

  4. #63

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Талси, Латвия
    Сообщений
    105
    Позывной
    YL-RS-69 (YL1XQ)
    to LY1SD Я Вам написал в личку.
    Последний раз редактировалось modris; 03.08.2021 в 13:58.

  5. #64
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Включать и выключать приходится вилкой шнура. Пока не удалось достать потенц с выключателем. Достану - обязательно восстановлю.
    Александр, Вы, наверное, видели это:

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ...давным-давно поставил потенциометр без выключателя. Выключатель - - на шнуре.
    Вложение 348741
    я не коллекционер, мне можно.

    ПС. Терпеть не могу совмещенные с выкл. сети потенциометры.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #65
    Я эту Балтику делал (приводил в порядок) задолго до своей реги на цэкухаме.
    ----------
    И всё же буду восстанавливать сетевой выключатель. Конечно, если достану потенц с выключателем. А пока это не горит, так как сейчас наружной антенны нет. Да если бы и была, слушать нечего. Я не слушаю ни румын, ни китайцев, ни тем более арабов.
    Через ламорадио меня интересуют звуки только джазовой (или родственной ей) музыки. Например, Фрэнк Синатра, Элла Фитцжеральд, Нат Кинг Кол и т.п.
    Исключительно для по-ностальгировать, душу погреть. Особенно длинными зимними вечерами. И конечно, только иногда.
    Заряд для "ламповой души" должен быть пусть редким, но периодическим. Иначе затосковать можно.

  7. Спасибо от mmom

  8. #66

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Талси, Латвия
    Сообщений
    105
    Позывной
    YL-RS-69 (YL1XQ)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	яяяяяPresentation1.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	361446

  9. Спасибо от LY1SD

  10. #67
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение

    буду восстанавливать сетевой выключатель. Конечно, если достану потенц с выключателем.

    Фрэнк Синатра, Элла Фитцжеральд, Нат Кинг Кол и т.п..... Иначе затосковать можно.
    Да есть они. Только вал наращивать придется.... И снова ненадолго (боковые нагрузки на втулку). Вот если дальше пот разместить (как я сделал), а штатный резистор вместо промежуточной опоры вала, тогда - навечно

    А ещё George Benson, Crusaders ( (особенно, все ранние)- затосковать не дадут.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  11. #68
    Бенсон и Крусайдерс надоели ещё в начале 80-х. Давно пройденный этап и душу совсем не греет, так как не напоминает о "ламповых", значительно более ранних временах периода с 45-го по 69-й, не позже. Самое то - с 50-го по 65-й год.
    Мне надо слышать через Балтику то, что я упомянул - Синатра и т.п. В реальном эфире это большая редкость, конечно (в интернете навалом). Но некоторые, очень немногие станции в живом эфире заточены на Синатру и т.п.. Их и надо вылавливать.

  12. #69
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    очень немногие станции в живом эфире ...Их и надо вылавливать.
    Только где? В жилых кварталах - исключено. На огородах тоже (из-за СД-фонарей). Мне удается только в гараже,( когда ближайшие соседи разойдутся) с LW 20м и с оч.хор. заземлением от помех (17 Ом).
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  13. #70
    Да не исключен приём в жилых кварталах с наружной антенной. Даже с "верёвкой". Пока она у меня висела, (со второго этажа на 9 этаж соседнего дома - запитка снизу, это очень важно!), длина рабочего полотна 41,5м и настраивалась на КВ (от 1МГц до 30МГц) автоматическом тюнером в КСВ не хуже 1,2, то я таких Диэксов вылавливал, что не каждый в деревне выловит.
    Это на КВ. На ДВ-СВ использовался ручной Т-тюнер с гораздо бОльшими ёмкостями и индуктивностями (сотни микрогенри).

    Достижение на ДВ - Монголия, 164кГц, Улан-Батор. QRB ~5400км, принял на EKD-300. Также на ДВ принимались абсолютно все европейские и североафриканские станции, а также многие азиатские, вплоть до Иркутска включительно (~4900км).

    На СВ - Торонто, Канада, 1610кГц, 10кВт, QRB ~7000км. Это дальше от меня, чем Чукотка. Также принял на EKD-300.

    На КВ - Новая Зеландия, почти 18000км, в диапазонах 41м и 31м (частот не помню, она их довольно часто меняла, в зависимости от времени года).
    От моего QTH эта новозеландская станция RNZI (Северный Остров) - самая дальняя в Мире, все остальные вещалки значительно ближе.
    Конкретное, международное название станции - RNZI.
    Причём её приём был неизменно чёткий, не тонул в шумах и помехах. Потому что она довольно близко от точки моего антипода. Австралийские станции ближе ко мне, но принимаются значительно слабей.
    Её я принимал не только на трансивер (IC-735), EKD-300 и все остальные военпромовские (кроме бытовых), но даже на селективный микровольтметр RFT SMV-11, на его штатную кольцевую рамочную магнитную антенну, которая находилась внутри комнаты!

    На КВ, но из микромощных - Антарктида, научная аргентинская станция Эсперанца, радиовещательная АМ-станция "Святой Архангел Гавриил", 15476кГц (19м), всего 2кВт (на момент 2011 года), QRB 14880км. Более-менее разобрать можно было только на Айком IC-735. А Р-399А и EKD-300 - только присутствие. Остальные - ноль.

    Центральная Колумбия, частная радиостанция "Alcaravan", 5910кГц (49м), также 2кВт, QRB ~10000км. EKD-300.

    Конечно, всё это принято не на Балтику, а на EKD-300 (чутьё от 14кГц до 30МГц - 0,3мкВ) и чистый японец Айком IC-735 с измеренным чутьём 0,11мкВ (среднее значение чутья с преампом) и 0,22-0,23мкВ - без преампа.

    Айком хорош только на КВ, на ДВ-СВ он тупой. На ДВ-СВ все трансивера (если они не морские) - тупые. Потому что ДВ-СВ у них - чисто опциональные, вспомогательные бенды, для "радио послушать". Настоящее чутьё трансиверов начинается от частоты 1600кГц и выше.

    А Балтика с этой же верёвкой конечно, никаких Дэиксов не брала, но вся ДВ-СВ вещательная Европа была слышна отлично и почти без помех.
    Только не могла она взять Исландию на 207кГц (EKD-300 её брал). Вторая Исландия на 189кГц всё же немного была слышна на Балтику, но совершенно тонула в шумах.

    В одном из предыдущих постов я положил несколько ссылок, в которых ВСЯ инфа по ДВ-СВ-КВ, с частотами, мощностями, странами и названиями вещательных радиостанций.

    В ссылке, заточенной на ДВ, указаны и те станции, которые уже не работают, т.е. уже закрытые, но ранее активно работавшие. Их, выключенных, огромное количество (многие десятки!) как в Европе, так и в Азии.
    ------------
    Это всё на "верёвку" 41,5м. Но согласованную тюнерами! Также на неё было проведено множество QSO со всеми континентами, включая Австралию. Причём мощностью не более 100Вт, чисто с трансивера, без всяких прицепов.
    И верёвка не в деревне подвешена, а в жилой зоне, застроенной девятиэтажками. Правда, не слишком плотная застройка.

    Просто принято множество разных мер для того, чтобы в трансивер (и другие радио) не лезли локальные помехи мимо верёвки - хорошее заземление, на всех сетевых и сигнальных кабелях ферритовые защёлки, общее количество которых доходит до сотни. Все девайсы питаются от своих, персональных локальных сетевых фильтров, которые сходятся на один общий, но мощный фильтр (220В 15А), жёстко заземлённый на арматуру. Все эти меры (замечу - не дешёвые!) в сумме дали очень неплохой помехоподавляющий эффект.

    Конечно, если помеха попала в антенну и полосу прозрачности приёмника (на частоту настройки), то её никакими фильтрами не уберёшь. Но как ни странно, верёвка неплохо себя показала в таких условиях.

    Огромную роль играет близость земли. Если бы я жил не на 2-м этаже, а скажем, на 7-м (проверено на примере знакомого радиолюбителя - сплошной рёв и треск на всех бендах!) и тем более на 9-м, (то есть очень высоко от матушки-землицы), то приём был бы крайне затруднён (местами вообще невозможен) из-за огромных помех и наводок от арматуры, лезущих в приёмники через их клеммы заземления. А без него было бы ещё хуже! Верёвка практически не работает без заземления. Ни на передачу, ни на приём.

    И чем ближе точка заземления на арматуру к земле - тем меньше в этой точке амплитуда наведённых помех (от соседских электроприборов, телеков и другой бытовой электро-гадости), тем лучше свойства этой точки приближаются к радиотехническому заземлению. В идеале - нахождение шека в подвале, ниже поверхности почвы!
    По крайней мере, если бы я жил на 1-м, а не на 2-м этаже, помех было бы заметно меньше!
    Последний раз редактировалось LY1SD; 04.08.2021 в 02:36.

  14. Спасибо от UT1LW

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •