Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 104

Тема: Балтика-52

  1. #21
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    желательно сдвинуть щётку на движке, чтобы она ходила по не изношенной части подковы.
    Да. Если заметен след. Но, она пружинит. Может потребоваться паяльник - её подвинуть.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от YAlexY Посмотреть сообщение
    мягким графитовым карандашом по подкове..
    Тут трудно сказать...графит+гли на+крахмал (раньше, теперь - сложно сказать что...).Исследования
    нужны

    Я видел как один ремонтник смазывал графитной смазкой (на масле) потенциометры.

    Графит, вообще, имеет св-во сцепляться крепко с поверхностями. Раньше печи в металл.кожухах натирали графитом. Поверхность блестела и не пачкалась.
    Последний раз редактировалось mmom; 09.05.2021 в 22:32.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  2. #22
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Цитата Сообщение от YAlexY Посмотреть сообщение
    Я делал. Достаточно хорошо вымыть
    Я не про это, мыть мы все умеем. Мне интересно поведение окисленного потенциометра в различных схемах включения. Впрочем, для вас эта фраза скорее всего ни о чём не говорит.
    Потом когда сделаю, то у себя опишу.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 10.05.2021 в 01:29.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  3. #23
    Балтика - обрубок МИРа. В них все узлы одинаковы и взаимозаменемы - от фильтр-пробки до динамика в М154-М254. Если в первом и втором что и ломается, так перегорает цепочка формирования отрицательного напряжения. Оба аппарата - неубиваемые. Но оптимизация и стремление поступать по-европейски (когда на одних и тех же узлах делали высококлассные и среднеклассные аппараты, сыграла с Балтикой злую шутку. Там вполне хватает места под трёхскционный КПЁ, и даже резонансный УВЧ, не говоря уже о ПФ СВ-ДВ, коих тоже нет. И даже второй УПЧ, и даже двухтакт при желании, - но всё это похерили, хотя представляю, как при Ратинере рацуху оформили по обрезанию замечатльного трёхсекционного КПЁ.По потенциометру. Совеую не мудрить, а сразу заменить. на обычный, желательно довоенный немецкий, хрен с ним - если нет вывда тонкомпенсации. Зато будет работать. У родных силуминовые втулки, они разбалтываются, а основание деформируется с годами по плоскости; сам агрегат сделан похабно, несмотря на то, что делали по типу Дреловидовского. Этот потенциометр - самое уязвимое место в МИРах-Балтиках, у меня их полмешка валяется, и трудно из кучи сообразить что-либо достойное. Соберёшь, наладишь - через год может не только шуршать, но и вообще не контачить.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    По потенциометру. ... силуминовые втулки, они разбалтываются, а основание деформируется с годами по плоскости; сам агрегат сделан похабно, ..Этот потенциометр - самое уязвимое место в МИРах-Балтиках, .. ..
    Да простят истовые коллекционеры, я сделал так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	74.3 Кб 
ID:	357833

    1) Старый пот разобрал, припаял трубку на конец длинного выла, надел бензошланг, соединяющий с обычным пот_ом без выкл.сети.

    2) И выключатель сети вынес на шнур (терпеть не могу это совмещение!)

    Тонкомпенсированный - большое дело! При возможности лучше поставить.
    Последний раз редактировалось mmom; 10.05.2021 в 10:43.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. Спасибо от IG_58

  6. #25
    Ставил в Балтику 6L6 - звук казался лучше. Так ли могло это быть, или казалось?

  7. #26
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    Соберёшь, наладишь - через год может не только шуршать, но и вообще не контачить.
    А назовите мне фирму где они не шуршат . Это болезнь любой фирмы так же как и электролитические конденсаторы

  8. #27
    Ганс, вы подняли сверхакутальный вопрос!
    Как профффесар по части УНЧ, хочу спросить, а какая у вас 6л6:
    - американская, которая с надписью GT;
    - американская тупо в металле;
    - американская военных годом миниатюризированная и просто сткелянная;
    - советская металлическая на американском цоколе и арматуре и надписью 6L6;
    - советская просто стеклянная, но уже наша полностью с надписью 6L6;
    - cоветская на нашей арматуре металлическая, с надписью 6Л6;
    - советская обычная стекляная 6Л6;
    - советская опытная 6Л6 для передатчиков, которая на два сантиметра выше Г-807..?

    Это если у вас Балтика РЗ или 252. Если 254 - то же самое предстоит определить с 6F6-6Ф6, правда там наменований раза в три больше. А вообще, Балтика играет даже если вместо оконечника вставить индикатор 6е5. Попробуйте, аудиофилы балдеют...

    ____________________ _________
    Фирма, гд не шуршат. Полно! Особенно там, где токосъемником служит встраиваемый уголёк, но и в обычных Блау-ТФК-Лоренц-Кертинг ни разу не заметил шуршание. Древня номенклатура этих потенциометров весьма широка и качественна в пример могу штук есять фрм привести, причём нигде в основании нет силумина. Хотите - откройте тему я через недельку покажу много чего интересного.

  9. #28
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UA6ASQ, Allen-Bradley Type J, на которые пристально смотрели, когда делали СП-1, не шуршат.
    Игорь

  10. #29
    6L6 металлическая RCA - со свалки аэродрома в Волчанске, после войны отец утащил со свалки аэродрома, ставил он вместо 6п6, проработала не мало.
    Какая Батика - не помню, корпус с динамиком с мусорки, потом шасси досталось почти целое, переделанное в шарманку, разъем к блоку динамика подошел, было более 35 назад, не помню, пользовался до 90х, избавлялся от бытовухи - подарил.
    По сравнению с ним по звуку Фестиваль не понравился, но может восприятие изменилось за 20 лет.
    Последний раз редактировалось Hans03; 10.05.2021 в 13:15.


  11. #30
    Цитата Сообщение от Hans03 Посмотреть сообщение
    По сравнению с ним по звуку
    А какой динамик стоял?
    В моей был с подмагничиванием.
    После того как заклинила катушка, вынужденно поменял на 4 гд 35(tnx RN3GP).
    Ощутимо звучит ( не хуже) не так.

    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    Балтика - ... МИРа.
    Свой путь в радио эфир начинал с него!
    Зачем так то?

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •