Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Параметры УВЧ на J310

  1. #21

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    С резисторами 91 ом, никак не получится 25 мА на один транзистор.
    25 мА на транзистор, это явный перебор. Это только автор Монстров их в такой режим загоняет. У остальных авторов ток 10-15 мА на транзистор. Хочется больший ток от каскада, проще увеличить количество транзисторов. Ну и да, в моей партии при 91 оме в истоках ток много ниже 10 мА получался Остановился на 51 оме. Это для тока около 15 мА на транзистор.


  2. #22
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А потом обнаружил, что транзисторы "повернуты".
    У этих транзисторов сток и исток равнозначны.

  3. #23

  4. #24

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    25 мА на транзистор, это явный перебор
    Я это пытался втолковать главному монстростроителю еще тогда ,когда он в первый раз озвучил эти цифры. И на примере буржуйской конструкции и радиатора к ним. И на своем примере с практики эксплуатации СМД транзисторов с таким током. Разве ,что фото не показал ,как чернеет стеклотекстолит под транзисторами и потом им кирдык. Оказалось ,что бесполезно. Тут с КТ-325 при токе 20ма. приходется решать ,как отвести тепло с него в экранированом узле. И при его то размерах.

  5. #25
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    На входе согласующий трансформатор. Трансформатор на выходе необходим только при достаточно низкоомной нагрузке. При сопротивлении нагрузки 150-200 ом и более, вместо трансформатора просто дроссель. А нагрузочный резистор равный рассчётному сопротивлению КФ прямо в цепи стока. Этот же резистор будет определять и усиление каскада. Из тонкостей, реальная нагрузка для каскада определяется не только активным резистором, но и входным сопротивление самого КФ включенного параллельно этому резистору.
    Как рассчитать входной трансформатор? Если буду подключать ко входу 50ом? Нагрузочный резистор в цепи стока - он параллельно дросселю (нагрузка более 200ом, так что дроссель). На всякий случай хочу уточнить - в такой схеме изменение импеданса подключенного ко входу узла не повлияет на работу фильтра с его требованиями к фиксированному импедансу?

  6. #26
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    У этих транзисторов сток и исток равнозначны.
    Ну как равнозначны.. Ток совершенно разный получается.
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    И на своем примере с практики эксплуатации СМД транзисторов с таким током.
    У меня транзиcторы не SMD, при токе 25 мА температура где-то на 15-20 град. выше комнатной.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Это только автор Монстров их в такой режим загоняет.
    Наверное не напрасно, так как все обмеряет.

    Добавлено через 46 минут(ы):

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Я это пытался втолковать главному монстростроителю еще тогда ,когда он в первый раз озвучил эти цифры. И на примере буржуйской конструкции и радиатора к ним. И на своем примере с практики эксплуатации СМД транзисторов с таким током.
    Не надо на него всех собак вешать. Впервые такие цифры я увидел у Ильи RW3FY. Это уже наверное лет 10 назад было. И тогда же сделал приемник для RA3AO, по этой схеме, без реверса. И выше по ссылке, на сайт Мартейна, у него 22,5 мА.
    Откройте нижнюю ссылку в 23 сообщении.
    И именно при этом токе и параметрах трансформатора от Ильи, входное сопротивление 50 ом.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 10.05.2021 в 11:34.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Ну как равнозначны.. Ток совершенно разный получается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	J309.PNG 
Просмотров:	298 
Размер:	147.8 Кб 
ID:	357838

  8. #28
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Впервые такие цифры я увидел у Ильи RW3FY.
    Возможно зарапортовался. Открыл схемы Ильи и подтверждения своих слов не нашел... И теперь уж и не вспомню, как такая цифра появилась. Вроде и с Ильей обсуждали, что с резисторами 91 ом ну никак 25 мА не получается. Но, давно это было, точно уже сказать не могу. Но во всех своих поделках с такими каскадами, везде 22-25 мА.
    Вот фото измерения входного сопротивления каскада. Это в диапазоне 1-30 мгц. Для каскада после смесителя, такой диапазон не нужен. Можно вообще сделать еще лучше.
    Как влияет ток каскада на входное сопротивление, не измерял. Лень 4 резистора перепаивать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210428_232557_1.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	833.3 Кб 
ID:	357840  

  9. #29

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Впервые такие цифры я увидел у Ильи RW3FY.
    У Ильи ток заложен 10-12 мА. У себя пытался запустить при токе 20 мА, через минуту об транзисторы обжигаешь пальцы. Это для СМД. В УВЧ для СДР та же четвёрка в обычном корпусе. Там 20 мА держат без особых проблем.

    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Как рассчитать входной трансформатор? Если буду подключать ко входу 50ом?
    Крутизна транзистора в зависимости от тока и попавшейся партии может изменяться. Обычно, 10-12 мА/В. При этом входное сопротивление одиночного транзистора 80-100 Ом.. Четвёрочки включенной параллельно, 20-25 Ом. Поэтому на входе обычно ставят трансформатор. Выполнение простейшее, 8-10 витков в 3 провода. Все обмотки включаются последовательно. Вход все три обмотки, к транзисторам отвод от второй. трансформация 3 к 2.
    Хотя и считается что входное сопротивление каскада с ОЗ полностью не зависит от нагрузки в стоке, это не совсем так.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вход при 150 омах на выходе.png 
Просмотров:	112 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	357854
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нагрузка 500 ом .jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	311.3 Кб 
ID:	357855
    Пока нагрузка для четвёрочки не превышает 300-500 ом, сопротивление со входа остаётся полностью стабильным. На скринах около 60 ом при 150 омах и 500 омах в стоках. При нагрузке в стоках более 1 Ком входное сопротивление начинает изменяться При 3 кОм оно возрастёт почти до 100 Ом, и появится реактивная составляющая.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нагрузка 3,5 кОм .jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	312.8 Кб 
ID:	357856
    Если в нагрузке добротный резонансный контур, то входное сопротивление может возрасти до 200-300 ом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс входа при резонпнсном выходе..png 
Просмотров:	115 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	357857
    На практике такое встречается редко. Просто об этом надо помнить если надумаете получить максимально возможное усиление с такого каскада. Если начинаете поднимать нагрузку в стоках выше 1 кОм, начинает возрастать входное сопротивление, и усиление возрастает незначительно. Ну и здесь измерение каскада 2*3 J310. Двухтактное включение, в каждом плече по 3 транзистора, общий ток 90-100 мА.

  10. Спасибо от SoundMaster


  11. #30

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Не надо на него всех собак вешать.
    Причем тут собаки ? Не превышайте рассеиваемую мощнсть на транзисторее и все. И отводите тепло .Я писал о случае ,когда транзисторы без теплоотвода. В схеме у первоисточника ,там теплоотвод.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Параметры антенн
    от Vlad UR 4 III в разделе Антенны КВ
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 23.11.2015, 17:51
  2. Аналог J310.
    от rk6asm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.10.2013, 10:06
  3. Параметры клистронов
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.05.2012, 22:17
  4. Параметры ТС-40-5?
    от RV9CX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2008, 07:26
  5. Параметры В2В-1В
    от alex74 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 18:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •