Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Полоса в CW: 300 или 500 Гц - что лучше?

  1. #1

    Полоса в CW: 300 или 500 Гц - что лучше?

    Уважаему коллеги!
    На данный момент у меня и у еще одного радиолюбителя (оба малоопытные телеграфисты) возникла проблема выбора. Оба имеем трансиверы Yeasu FT-817ND. Имеем возможность приобрести CW фильтр с полосой или 300 Гц или 500 Гц. С каким фильтром будет комфортнее? Посоветуйте пожалуйста.

    Мое мнение: лучше брать 500 Гц т.к. это некоторый компромисс между узкой и широкой полосой. С одной стороны, выделяется достаточно узкая полоса (по сравнению с 2,7 кГц которые имеем без фильтров) и прием комфортнее. С другой стороны, при перестройке по частоте меньше вероятность "проскочить" станцию. И для PSK, MFSK и RTTY более-менее подходит.

    Прошу излагать Ваши мнения по этому вопросу. Всем заранее СПАСИБО!
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.


  2. #2
    Аватар для RN4CA
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    291
    Позывной
    RN4CA
    Наиболее практична в моей практике полоса от 250 до 300гц. 500-от герцовой полосой практически не пользуюсь, так как даже в повседневной работе в этой полосе находятся 1-2 станции, про тесты вообще молчу. Мой совет 300гц. фильтр, удобен и для CW, PSK даже немного широковат, и RTTY.
    RN4CA Сергей

  3. #3

    Re: Полоса в CW: 300 или 500 Гц - что лучше?

    Цитата Сообщение от rn9ape
    Мое мнение: лучше брать 500 Гц т.к. это некоторый компромисс между узкой и широкой полосой.

    Прошу излагать Ваши мнения по этому вопросу. Всем заранее СПАСИБО!
    Совершенно точно.

  4. #4
    В трансивере использую телеграфный фильтр 270 Гц в тесте и в свалке очень даже неплохо, шире не нужно. Чтобы не проскочить станцию использую меньший шаг настройки.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #5
    250 Hz - самое лучшее . Я замечал неоднократно , что мой сосед при попытке звать на 500 Hz при настройке на очень слабый сигнал очень часто промахивается
    ....да и еще такой момент ...когда на 250 Hz работаешь на общий вызов , то многие зовут в стороне , далеко в стороне . Это тоже нужно учитывать .
    ICQ 300-345

  6. #6
    Для повседневной работы-500 гц,а в контесте,если много станций-то поуже,как и в цифре.Лучше и то,и другое чтоб было!
    Владимир(RU0LK)

  7. #7
    А UA1DZ использовал фильтр 70hz...
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  8. #8

    Re: Полоса в CW: 300 или 500 Гц - что лучше?

    Цитата Сообщение от rn9ape
    трансиверы Yeasu FT-817ND. Имеем возможность приобрести CW фильтр с полосой или 300 Гц или 500 Гц. С каким фильтром будет комфортнее?!
    ИМХО. Берите сразу более узкий. Эфирных ситуаций когда жалеешь, что фильтр широк, намного больше, чем наоборот. А если захотите поучавствовать в контесте с узким будет легче работать.
    Знаком с несколькими владельцами FT857 - все кто поставил 300гц довольны, а владельцы 500Гц-фильтра (правда немногочисленные) высказали свое сожаление. и теперь с удовольствием поставили бы узкие.
    Удачи!

    Александр

  9. #9
    7 ответов
    за 300 Гц - 5 человек
    за 500 Гц - 1 человек
    воздержался (и то и другое) - 1 человек

    Вывод - берем 300 Гц
    Всем спасибо за ответы и Ваши мнения. До встречи в эфире 73 73 73
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.


  10. #10

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Вообще лучше иметь оба, но если все же приходится выбирать только один, то смотря для чего. Для работы на поиск - лучше узкий. Для работы на общий вызов - не менее 500 гц - иначе не ответите куче народа, которые не умеют настраиваться в CW на частоту корреспондента. А таких - процентов 25-30. По себе могу сказать, что процент использованя этих двух фильтров у меня такой: 85% - 500гц и 15% - 250гц Работаю в основном только в контестах.
    73, Igor UA9CDC

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полоса - 2
    от ua0zaf в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.11.2023, 20:07
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  3. Осциллограф С1-65 - полоса пропускания
    от radiohobby в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.06.2008, 22:49
  4. Какова полоса пропускания у фильтров GSM ?
    от uu4jpu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 11:22
  5. Нужна полоса пропускания 40 КГц.
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 08:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •