Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 55 из 55

Тема: Полоса в CW: 300 или 500 Гц - что лучше?

  1. #51
    Есть вопрос.
    Установил узкий CW-фильтр - YF-122CN. При включении фильтра CW-сигнал практически исчезает. Попытка настройки постоянного сдвига несущей принимаемого сигнала для USB (меню - 017) ничего не дала. Результат получился только при включении Функции Сдвига ПЧ приемника нажатием кнопки [CLAR] и вращением ручки SELECT.
    Я до сего Yaesu не эксплуатировал, поэтому мне это показалось
    странным. Это что же, при включении узкого фильтра каждый раз надо
    включать этот сдвиг и искать точку настройки сдвига?
    При этом ручка SELECT слишком многофункциональна, постоянно используется для переключеня меню, расстройки. Поэтому опора у меня весьма часто "съезжает". Кроме того, подогнав при узком фильтре опору и далее переключившись на широкий фильтр я не редко слышу вторую БП принимаемого сигнала.
    Может я что-то не то делаю? Подскажите. Спасибо.


  2. #52
    В случае некорректной настройки опор в трансивере корреспондента (или, не дай Бог, в Вашем), при узком фильтре можно и не услышать, как Вас кто-то зовет. Каждый, наверно замечал, как приходится расстройку аж до 500 Гц выкручивать на некоторых корров. Для удобства, у меня два фильтра - на 500 по 2й ПЧ и на 270 - по 3й.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  3. #53
    Для рабоы с DX-станциями в Pail-up - необходим фильтр от 200Гц и уже. Только так можно часами терпеть слуховой дискомфорт, владея ситуацией.

    Для работы повседневной - нужен фильтр на 500Гц. Сигнал при этом самый приятный и мелодичный.

    Для работы в соревнованиях - нужен фильтр на 1кГц, чтобы слышать всех без подстройки.

    Для работы со слабыми сигналами (QRP) - действительно помогает расширение полосы до 3кГц, т.к. особенности слуха более восприимчивы к слабым звукам без раздражающего, узкополосного обеднения на фоне сигнал/шум.
    Борис

  4. #54
    300 Гц, моё мнение : для "цифры" - очень полезная вещь.
    радиолюбитель со стажем

  5. #55
    Имею и 500 и 270, в CW использую в основном 500, в цифре - 270. При фильтре 270 гц в очень загруженном эфире - в тестах или цифровых участках эффективно работает ручка SHIFT.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полоса - 2
    от ua0zaf в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.11.2023, 20:07
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  3. Осциллограф С1-65 - полоса пропускания
    от radiohobby в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.06.2008, 22:49
  4. Какова полоса пропускания у фильтров GSM ?
    от uu4jpu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 11:22
  5. Нужна полоса пропускания 40 КГц.
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 08:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •