Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Валкодер энкодер IC-756

  1. #1

    Валкодер энкодер IC-756

    Уважаемые форумчане может кто имел дело с переделкой, модернизацией или изготовлением чего то самодельного в качестве валкодера к трансиверу IC-756? Штатный валкодер имеет слабое место это втулка в которой вращается вал на который одета ручка настройки, хорошо бы что то на подшипниках изобразить! Буду рад получить любую информацию!


  2. #2
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Чем валкодер отличается от энкодера и почему он так называется?
    Игорь

  3. #3
    В двух трансиверах люфт устранял. Вал там классика диаметром 6мм. Буквально две недели назад в айкоме 746. Не знаю что пользхователи им делают но в тех что мне попадались на ремонт в обоих втулка в начале резьбы лопнутая была и вал болтался так что валкод-инкод-энкод или как там там его по научно-форумному правильно дразнят не знаю - но он толком не работал. Он кстати там магнитный и есть два резистора для подстройки. Аккуратнее с магнитом при разборке!
    Отлично подходят втулки от старых советских переменных резисторов и галетников ПГК. Втулку по высоте стачиваю до 6мм, на токарном две шайбы сделать и крепится дополнительная втулка в переднюю пластмассовую фальшпанель.
    Место для установки дополнительной втулки там есть. Становится как там и была гайкой наружу. Получается гайка под пружиной с тормозом. Можно как вариант подшипник взять с видака с башки. Там как раз под вал 6мм. Но надо флянец под него точить и крепить болтами к фальшпанели. Втулка проще и главное доступнее.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Чем валкодер отличается от энкодера и почему он так называется?
    Наверное тем чтоб вы могли от скуки посты набирать и превращать темы в хлам всячески усложняя обсуждение простейшего вопроса.

  4. Спасибо от Gene58

  5. #4
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    втулки от старых советских переменных резисторов
    Да я так и сделал. Родная втулочка не лопнула, а просто износилась видимо от обилия смазки! А вот что бы самодельное туда да на подшипниках изобразить!
    А какие то даташит есть на него и на что ориентироваться если делать что то самодельное, количество импульсов и еще какие то параметры нужно выдержать?
    Последний раз редактировалось Alex2; 19.05.2021 в 19:09.

  6. #5
    Износ явно был бы меньше если бы вал по всей поверхности имел контакт со втулкой. Там проточку сделали на валу и по краям трение. Изнашивается наружная часть. Внутренняя та что у магнита обычно не люфтит. Установкой наружной втулки полностью решалось устранение люфта. Плюс разгружалась втулка.
    Конечно сделать можно всё но имеет ли смысл с ноля делать механику валкодера? Там магнитный датчик на клею да и выводы у него тонкие. Удастся ли его демонтировать и потом сделать юстировку не повредив его...

  7. #6
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Там магнитный датчик на клею да и выводы у него тонкие.
    Нет, а что то свое полностью, сейчас продаются магнитные датчики на али, но вопрос подойдут ли они? Ну, а так конечно с доп втулочкой пока нормально работает!

  8. #7
    Продаются но для них механика требуется приличная, микросхему под желаемый шаг нужно программировать. Подстраивал резисторами после ремонта валкодер но не обратил внимания сколько импульсов на оборот он выдаёт. Есть у меня такие микросхемы с магнитами. Они подойдут если сигнал выходной в них классический со сдвигом. Есть разные. Пока не знаю куда их применить. Мне обычных механических для своих поделок хватает.

  9. #8
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    для них механика требуется приличная
    Да действительно механика требуется точная что конечно не всем доступно, так что будем пользоваться тем что можно как говорят на коленке изготовить, доработать и продолжать работать! Ведь нам не привыкать!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TS-2000 умирает энкодер...
    от EW3MM в разделе TS-2000
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.04.2017, 07:36
  2. Энкодер из шагового двигателя
    от ut7du в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.12.2016, 17:16
  3. Энкодер для TS-480
    от UR4LL в разделе TS-480
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.08.2016, 12:24
  4. Энкодер в GRUNDIG YB400
    от DIMON4IK в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.07.2014, 18:33
  5. Валкодер-энкодер
    от francua в разделе TS-430
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •