Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 93 из 97 ПерваяПервая ... 438390919293949596 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 930 из 963

Тема: Русская реплика mcHF

  1. #921
    Тем не менее, для статистики очень полезно.


  2. #922

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    770
    Позывной
    R5CT
    Цитата Сообщение от R2DTJ Посмотреть сообщение
    Александр, давайте разговаривать предметно? С указанием на позиционные обозначения схемы например.
    Что еще за каскад на BF998? Это какой-то дополнительный каскад не распаянный на плате по умолчанию?
    У меня трансивер купленный в сборе. Я его сам не собирал.

    У меня тоже все уровни мощности настроены через меню трансивера на всех диапазонах.
    За исключением 160 м. На 160 мощность не удается уменьшить т.к. все, что можно накрутить через меню для этого диапазона и так стоит на минимуме.

    Тут вышла накладочка. Я видел распаянный потенциометр на плате RF. Думал это R252 POWER которым в РЭ предварительно предлагается выставить уровень мощности.
    Сейчас посмотрел, а это оказывается R249 ALC. Соответственно каскад на Q205 и U217 для альтернативной регулировки выходной мощности у меня распаян, а R252 на плате отсутствует.
    Вы о них писали в своем сообщении?
    По этому мощность мне придётся снижать видимо дальнейшим уменьшением номиналов R256, R247.

    У вас кстати какие величины R256, R247 распаяны не знаете? Какие выходные транзисторы RD16 или RD15?
    Вы свою плату RF сами собирали или готовую приобрели? У вас же гибрид Монки и Янтаря.
    Добрый день. Сорри, был вне интернета на праздниках. Давайте по порядку: каскад на BF998, это тот, который Q205. Цепь ALC я не распаивал. Цепочки ООС R245/C254 и R247/C255 ни разу не распаивал, ничего нигде не блудило. У меня на самом деле Франкенштейн в виде платы оригинальной платы Монки UI 0.4 и RF платы Янтаря REV2.0. Видимо еще самая первая, которая толком и в серию не пошла. Схема выходного каскада с драйвером на ОРА2674. Там были конечно свои "танцы с бубнами", но в итоге все заработало. Большинство деталей (все что можно было перенести) на RF плату Янтаря перенес с RF UI0.4 от оригинальной Монки. Транзисторы RD16.
    С уважением, Александр.

  3. #923
    Понятно!

    В моём трансивере были изначально автором распаяны цепочки ООС R245/C254 и R247/C255 - 4,7 кОм/10 нФ.
    Транзисторы RD15.
    При этом был возбуд на 160 м. Я уменьшил
    R245 и R247 до 2 кОм.
    Это помогло несколько снизить выходную мощность на 160 м и как я на тот момент подумал (пока трансивер был разобран) победить возбуд.
    Повторюсь при этом
    у меня было 17 Вт на 160 м при 160 m 5W PWR Adjust - 3 и 160 m FULL PWR Adjust - 3. Ниже уже некуда было крутить.
    Но как только я собрал трансивер возбуд опять вернулся. Да и мощности всё равно было много.
    Вчера буквально я опять потратил целый день на возню с трансивером.
    В итоге
    уменьшив R245 и R247 до 620 Ом и регулируя выходную мощность через меню PWR Adjust мне удалось получить 10 Вт по всем диапазонам на уровне мощности FULL за исключением 6 м.
    Там получилось 5 Вт. На 10 м - на пределе 10 Вт при 10 m FULL PWR Adjust - 55. При этом - 160 m FULL PWR Adjust - 4 и на выходе 10 Вт.

    Все шикарно подумал я и возрадовался пока не начал собирать трансивер.
    Установив межплатный эран и включив трансивер без прикрученных боковин и верхней крышки - опять 15 Вт на выходе и виден возбуд.

    В общем как только ставится межплатный эран я получаю возбуд на 160 м.

    Приобрел тут в рамках борьбы с тачскрином новую
    XPT2046 и ADS7843 в Чип и Дип-е.
    Вчера пробовал их перепаивать. Что с новой
    XPT2046, что с ADS7843 тачскрин вменяемо не работает. Даже со снятой верхней крышкой и после калибровки.
    Экран на новый я менял еще до праздников - не помогло.

    В общем, что-то это всё меня заставило взгрустнуть немного.
    Собрал его как есть - с
    R245 и R247 = 620 Ом и с ADS7843 вместо XPT2046 и решил больше пока в него не лазить.

    Кстати может кто подскажет Олег R1CBU или Юрий UB8JDC трансивер после обновления ПО с флэшки (USB) сохраняет в корне два файла -
    FW-I40H7.OLD и CF-MCHF.OLD.
    Это типа бэкапы предыдущей прошивки и настроек соответственно как сказано в руководстве. А что с ними дальше делать нигде не сказано.
    Как их "вернуть" обратно в аппарат?
    Файл FW-I40H7.OLD по размеру больше, чем бинарник с прошивкой раза в три. Если его переименовать обратно в .bin и подсунуть трансиверу под видом прошивки то получим кирпич.
    Я пробовал это сделать опять же прошив его с USB диска.
    Бутлоадер при этом остается жив.
    А что делать с
    CF-MCHF.OLD при этом вообще не ясно. Даже догадок нет.
    Если просто на флэшке оставить два этих .OLD файла и подунуть её трансиверу, то он говорит - No files for update.

    Вот такие пироги....

    Последний раз редактировалось R2DTJ; 10.01.2023 в 14:48.

  4. #924

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    770
    Позывной
    R5CT
    Судя по всему, проблема возникает когда накрываете экраном выходной ФНЧ на 160м. Посмотрите там на предмет непропаев или чего то подобного. У меня на плате версии 2.0 два вывода трансформатора в воздухе перекрещиваются (из за ошибки в топологии), и то никаких блудов нет.
    С уважением, Александр.

  5. Спасибо от R2DTJ

  6. #925
    Оставлю на заметку.
    Если вдруг руки зачешутся опять в него полезть.
    Видимо не повезло мне с аппаратом.
    Какой-то он "слегка пришлёпнутый" со всех сторон.

    С другой стороны он же не заводского производства.
    Просто в очередной раз убеждаюсь, что покупая подобного рода аппараты нужно быть готовым что-то допиливать или мириться с тем как оно есть по факту.

    Никто не гарантирует, что из коробки всё будет чётко работать.
    Взять Xiegu - вроде заводское изделие, но с софтом проблем хватает, а то и аппаратные косяки есть причем во всей линейке.

    Эт я так, для самоуспокоения - оффтопчик...
    Последний раз редактировалось R2DTJ; 10.01.2023 в 16:56.

  7. #926
    Цитата Сообщение от R2DTJ Посмотреть сообщение
    Кстати может кто подскажет Олег R1CBU или Юрий UB8JDC трансивер после обновления ПО с флэшки (USB) сохраняет в корне два файла - FW-I40H7.OLD и CF-MCHF.OLD.
    Первый раз слышу про два файла. Обычно один. И да - это бэкап старой прошивки. Он может быть больше, потому что в самой прошивке не указано какого она размера и при бэкапе сохраняется содержимое всей флешки. Я обычно их просто стираю. Не пробовал через них откатываться.
    Eagle, Amber, Аист-2, Xiegu X6100

  8. Спасибо от R2DTJ

  9. #927
    Аватар для R4HDC
    Регистрация
    07.12.2015
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    117
    Позывной
    R4HDC
    Цитата Сообщение от R2DTJ Посмотреть сообщение

    ...

    А что делать с CF-MCHF.OLD при этом вообще не ясно. Даже догадок нет.
    ....

    Цитата Сообщение от R1CBU Посмотреть сообщение
    Первый раз слышу про два файла.
    Здесь пояснение Юрия Борисовича (UB8JDC).
    Последний раз редактировалось R4HDC; 11.01.2023 в 20:45.
    73, Анатолий

  10. Спасибо от R1CBU, R2DTJ

  11. #928
    Вопрос был по разнице в схемотехнике подключения реле коммутации выходных ФНЧ в разных версиях платы RF.
    Разобрался сам, более развернутое описание вопроса случайно потер при редактировании сообщения.
    Решил обзавестись еще одним Amber-ом, но теперь собираю его себе сам с нуля. Приобрел комплект плат и деталей с корпусом.

    Поиск рулит, но лопатить 90+ страниц ветки в поисках ответов порой тяжко.
    Смысл переделки оказался прост:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1892089

    Будем резать и паять дальше...
    Последний раз редактировалось R2DTJ; 23.03.2023 в 14:24.

  12. #929

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    У меня вообще парадокс - в китайском RS-918 обнаружил вместо индуктивностей в ДПФ на ВЧ диапазоны - резисторы с теми же номиналами, но в Омах... 0,68 Ом, 0,38 Ом... Должно быть 0,68 мкгн, 0,38 мкгн! Но работает...


  13. #930
    Не удивительно.
    Не знаю зачем они так делают. Какой смысл впаивать вместо индуктивностей резисторы с условно тем же номиналом не очень понятно.
    Китайцы хорошо приспособились копировать чужие изделия. С разработчиками там у них видимо несколько хуже.
    Гораздо проще нулевые резисторы туда впаять на мой взгляд. Перемычки по просту.
    Работать оно будет и без индуктивностей, если конденсаторы в фильтре при этом не распаивать. Гармоники сигнала при этом просто подавлены не будут.
    Это приведет к созданию различного рода помех на кратных передаче частотах. По хорошему, если ты не совсем китаец и собираешь технику сам, то так делать плохо.
    Равно как и использовать Cи-Би-шные усилители на КВ без выходного ФНЧ. А уж тем более, если тебе сертификат соответствия какой нибудь нужно получать.

    Многим радиолюбителям такие трансиверы даже идут на пользу т.к. покупая китайский аппарат без ФНЧ они могут сменив прошивку работать на нем на диапазоне 4 м - 72 МГц.
    В некоторых странах этот диапазон является разрешенным как и 6 м - 50 МГц.

Страница 93 из 97 ПерваяПервая ... 438390919293949596 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Русская ARRL Handbook
    от UA9ARM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 18:55
  2. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.11.2016, 20:14
  3. Русская ардуина
    от redd в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 16:10
  4. Софт и Русская инструкция для Joker TH-UVF1
    от Kirinom в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2010, 12:44
  5. Русская инструкция IC 703
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •