Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 49 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 483

Тема: ATU-10, QRP 10W автотюнер от N7DDC

  1. #1
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC

    ATU-10, QRP 10W автотюнер от N7DDC

    Автотюнер на 100 Ватт, моя предыдущая разработка, оказался невероятно популярным, конечно благодаря невысокой цене, доступности элементной базы и легкости в повторении.
    Впрочем, быстро выяснилось, что немало радиолюбителей хотели бы иметь также и портативный маломощный вариант тюнера для работы в полевых условиях с QRP трансиверами с выходной мощностью 1 - 5 Ватт. Радиолюбители пытались приспособить тюнер, переделывая его для возможности работы с малой мощностью, устанавливая батареи и неизменно получали компромиссное решение, так как конструкция тюнера ATU-100 изначально не подходит для подобного испоьзования.

    Моя новая разработка - автоматический антенный тюнер ATU-10 полностью соответствует необходимым требованиям.

    Вложение 359859 Вложение 359860 Вложение 359861

    Тюнер собирается в доступном китайском корпусе размером 100х71х25 мм, передняя и задняя панели изготавливаются так же, как и основная печатная плата, из текстолита.
    На передней панели находятся кнопка управления, небольшой OLED 128*32 дисплей размером 0.91" и разъем USB Type C, используемый для заряда встроенной батареи тюнера и подключения к компьютеру для смены прошивки.

    На задней панели находятся разъемы ВЧ типа BNC, зажим для заземления и разьем внешнего интерфейса управления, который может подключаться к трансиверу для более удобного управления тюнером.

    У единственной кнопки управления всего 3 функции - короткое нажатие вызывает сброс тюнера и установку всех реле в исходное состояние, при котором все реактивные элементы отключены и не влияют на прохождение сигнала через тюнер, длинное нажатие вызывает переход тюнера в режим настройки и очень длинное нажатие более 5 секунд вызывает индикацию версии прощивки на дисплее.
    На дисплее отображается в основном текущая мощность передадчика и КСВ в кабеле передадчика и иногда кратковременно индикация режимов.
    Тюнер построен на бистабильных реле IM41, это означает потребление значительного тока тюнером лишь кратковременно во время настройки, в режиме покоя реле тюнера сохраняют свое состояние сколь угодно долго, не потребляя мощности.

    Встроенная батарея состоит из двух Li-Ion батарей типа 14500, включенных параллельно. Лучшие экземпляры оных (SANYO) имеют емкость 800 мАч каждый, худшие обычно 400 мАч.
    Тюнер имеет 3 режима энергопотребления - рабочий режим, когда дисплей индицирует параметры длится 5 минут, после чего тюнер засыпает и дисплей отключается. Разбудить его можно коротким нажатием на кнопку. После трех часов сна, тюнер отключается полностью и включить его можно долгим (более 3-х секунд) удержанием кнопки.
    Ток потребления в рабочем режиме 12 мА, в режиме сна 170 мкА, в выключенном состоянии 37 мкА.

    Основной микропроцессор тюнера PIC16F18877, еще один процессор PIC16F1454 используется в роли встроенного программатора. Его следует прошить один раз с помощью программатора специальной прошивкой, после чего можно будет менять основную прошивку тюнера сколько угодно раз не прибегая к спецсредствам. После подключения тюнера к компьютеру, в проводнике появится новый логический диск с соответствующим названием, в котором можно найти ссылку на хранилище прошивок. Для прошивки тюнера, достаточно скопировать файл прошивки на этот диск, процесс занимает пару секунд и тюнер оказывается прошитым в тот же момент, когда копирование файла завершено.

    Проект полностью открыт, все необходимые файлы для самостоятельной сборки можно найти тут https://github.com/Dfinitski/ATU-10-...-antenna-tuner



  2. #241
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    Я скоро выложу дополненную тестовую прошивку с ручным режимом настройки и вы сами сможете убедиться это само железо виновато или алгоритм.

  3. Спасибо от lion11, paguo-76M2fet, RA2FKD, ua3ycv

  4. #242

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Я сильно сомневаюсь, что изготовленный в условиях радиолюбительской мастерской (в моём случае - на кухне) направленный ответвитель будет сразу обладать ожидаемыми свойствами.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  5. #243

    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    45
    Позывной
    R1CBA
    А Вы сильно не сомневайтесь. у меня два ATU-100 и оба строят практически в 1. Очень достойный прибор. Я конечно ожидал (и буду надеяться) и от ATU-10 такого же. Будем ждать. Надеюсь и уповаю как говорил классик.
    Что может быть лучше вина - охота, женщины и война!

  6. #244

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Начал подбирать комплектацию. Номиналы R и C указаны на плате, она у меня - rev 1.4 06/25/2021USA. Вопрос по артикулам микросхем, ключей и прочих крупных деталей: что является правильным списком для этой версии? При намотке катушек - количество витков дано "справочно", важно соблюсти именно указанные значения индуктивностей, так? Что указано в нижней строчке внутри силуэта катушек, - в миллиметрах? Какой артикул у индикатора, и что должно быть на площадках возле кнопки "TUNE"?
    Последний раз редактировалось paguo-76M2fet; 21.11.2021 в 00:19.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  7. #245
    Дэвид на гитхабе выложил все файлы по этому проекту, ссылка в шапке.
    Среди файлов есть ATU-10_BOM, в нём перечислено всё, что используется. Во второй графе приведены каталожные номера. По этому номеру можно найти нужную информацию по компоненту. Например, для конденсатора 22pF указан номер 600F220JT250XT. Переходите на сайт, например, https://ru.mouser.com/ и вбиваете там в поиск этот номер, в результатах есть "Лист данных", в нём указаны ТКЕ, рабочее напряжение, потери и т.д. Это важно, поскольку не каждый конденсатор подойдёт для работе в тюнере.
    В BOM также есть ссылки где купить.
    По катушкам. Я мотал столько витков, сколько написано для ATU-100 и ATU-10 тоже. На мой взгляд нет смысла гнаться за точным соответствием указанной индуктивности, хотя бы потому, что параметры колец AMIDON имеют заметные допуски как по размерам, так и магнитным свойствам. В нижней строчке указана длина провода для намотки катушки.
    Возле кнопки "TUNE" установлен двухцветный красно-зелёный светодиод с общим анодом, который является индикатором работы микроконтроллера.
    По дисплею информация указана в ВОМ:
    OLED 0.91 128x32 I2C и ссылка где можно купить https://www.ebay.com/itm/0-91-inch-1...gAAOSw4ipekUEP
    Можно купить и в других местах, например на Алиэкспресс https://aliexpress.ru/wholesale?catI....91+128x32+I2C

  8. #246

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678

    Вопрос

    Спасибо за помощь, но.... Вижу несоответствия BOM'а и шелкографии. Например, на нижней стороне платы, по цепи питания от USB-разъёма стоит 10μF, и рядом - ещё один. В списке их нет. Двуцветные светодиоды, - оба их, - нашёл на фотографии (в шапке), а что рядом с тем, что в углу платы? Там два трёхвыводных элемента, типа SOT23. Что это? И что за восьминогая микросхема, над которой должен быть модуль OLED? К ней идёт резистор 2k6.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  9. #247

    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Саратовская область
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    что за восьминогая микросхема
    это - TP4056 charger(микросхема зарядки аккум.)
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    два трёхвыводных элемента, типа SOT23
    это Protection diode 2pcs BAT54SHMT116 (сборки диодные BAT54S)

  10. Спасибо от paguo-76M2fet

  11. #248
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Например, на нижней стороне платы, по цепи питания от USB-разъёма стоит 10μF, и рядом - ещё один. В списке их нет.
    Да, в ВОМ нет, по размерам это танталовые конденсаторы типоразмера А на входе и выходе микросхемы - зарядного устройства TP4056. Рабочее напряжение может быть от 6,3 Вольт и более (10, 16).

  12. Спасибо от paguo-76M2fet

  13. #249

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Спасибо! Вот поэтому я и спрашиваю, где найти список деталей к плате rev 1.4, - это я ещё не вникал досконально. Наверняка есть и другие "хитрости".
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.


  14. #250

    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Саратовская область
    Сообщений
    561
    Я пользовался тем же списком деталей и я думаю нет больше другово списка, всё что есть расположено на гитхабе.
    Никаких хитростей нет, спрашивайте - подскажем

Страница 25 из 49 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой малогабаритный автотюнер от N7DDC
    от rolin в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4487
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 15:21
  2. автотюнер MFJ-993B
    от RK6LN в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 16.06.2021, 11:25
  3. автотюнер в icom-746
    от Кадыр в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 09:05
  4. автотюнер на мачте?
    от gena-73-73 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 21:04
  5. FT-840 + автотюнер FC-20
    от Baddoctor в разделе FT-840
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 04:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •