Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: подстроечник симметрии трансформатора

  1. #51

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Слесаръ, Я 5-ю страницу не могу взять в толк Вашу сверхзадачу. Для СДР первого поколения, это аналоговые смесители на НЧ, для приема "балансируется" (корректируется) любая "говенность" обеих смесителей по фазе и Кпр, так и "огрех" фазовращаюего ГПД (синтезатора) и трактов НЧ на ОУ, по фазе и амплитуде, ПРОГРАММНО, некоторые проги позволяют это делать полуавтоматически. В такого рода СДР "симметрия ШПТ" важна при передаче, чтоб задавить остаток ГПД на нулевой частоте, ну так решается потенциометром (к чему Вы и пришли), коррекции остального (подавление зеркалки) тоже решается ПРОГРАММНО, коррекцией фазы и амплитуды каналов.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #52
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    коррекции остального (подавление зеркалки) тоже решается ПРОГРАММНО,
    у меня отстает от жизни как минимум на 15 лет, достаточно старый микроконтроллер, "программно", а точнее программно-аппаратной регулировкой чувствительности каналов по отдельности АЦП регулируется с достаточно большим шагом, а вот для программной балансировки каналов I,Q, полагаю может потребоваться достаточно много дополнительных ресурсов. Хотя, я не пробовал, может быть и не так много...

  3. #53

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Так я тоже "в те еще годы" начинал (правда с обработкой ПК). Там ЗК не требуется трогать, она должна честно оцифровать, закодировать оба канала и передать в блок памяти на обработку ЦОС, где в цифрЕ и осуществляется коррекции фаз и амплитуд и остальная требуемая обработка.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #54
    Аватар для UA6BQQ
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Сочи, Sochi
    Сообщений
    691
    Позывной
    ua6bqq
    Всем доброго дня!
    Резистор из поста №14 в "землянной" части трансформатора ничто не симметрирует!!! Он как часть нагрузки трансформатора и от изменения его сопротивления меняется выходное напряжение на выходе трансформатора которое в свою очередь открывает диоды. Диоды имеют тоже разное сопротивление открытого канала при одном и том же приложенном напряжении. Поэтому этот резистор гасит на себе излишек напряжения, но ничего не симметрирует!!! С ним КПД вашего транса уменьшается и сильно!!! Им подбирается баланс смесителя в целом, а не конкретно трансформатора.
    Годен только для низкоОмных цепей, а у топикстартера в посту №15 написано что нагрузка скорей сильно высокоОмная. Так что этот способ не годиться. С таким же успехом можно резисторы на свободные концы трансформатора прицепить.
    В посту 29 дали правильную схему!! Её и применяйте.
    Можно попробовать сделать по Вашей схеме, но на разных частях кольца, чтоб уменьшить емкости на первичку.
    Да и кстати! Вы при проверке симметрии транса меняете местами щупы осциллографа и выводы подключения генератора?
    Параметры остаются прежние или меняются неравномерно?

  5. #55
    испытывал в составе всего тракта SDR, слушал в динамике как подавляется боковая полоса, настраивал подстроечник на минимальное звучание боковой полосы. Амплитуды на входах АЦП были достаточно одинаковы.

  6. #56

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Слесаръ, Балансировка тр-ров смесителей, к подавлению нерабочей боковой, никакого отношения не имеет (я вообще небалансные смесители применил).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #57
    У меня, как оказалось, имеет отношение. Потому как вращая подстроечник у трансформатора влево и вправо от среднего положения, нерабочую боковую становится слышно.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Данные трансформатора от Р-140
    от MOSCOWHAM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.02.2017, 13:05
  2. Индикатор симметрии в тюнере
    от ivin в разделе Антенные приборы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.08.2012, 03:50
  3. Отсутствие симметрии у синусоиды
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 07:24
  4. 2 трансформатора в параллель???
    от VA6AM в разделе Источники питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 21:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •