Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Термопара и ЭМ-клапан газовой колонки

  1. #11

    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    115
    Позывной
    UN7JMM
    Термопара сама управлять клапаном не сможет, должна быть какая то электроника. При воздействии высокой температуры металлы спая беднеют и постепенно теряют свои свойства.
    UN7JMM, 73!


  2. #12
    Цитата Сообщение от UN7JMM Посмотреть сообщение
    При воздействии высокой температуры металлы спая беднеют и постепенно теряют свои свойства.
    Может и так.. Но, напряжение термопара выдает нормальное. И новая термопара также не держит.
    А вот, выдает ли нужный ток термопара и нет ли плохого контакта где-нибудь. В этом надо убедиться. Ток я не измерял...

  3. #13
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    был неправ
    Так и инет говорит о 0.2 Ом. М.б., модификации? С 1987г изменили? У меня этот комплект проработал меньше года. У всех вокруг так же. Были заклинены у всех эти клапана. Советский горгаз не обращал внимания.

    Нынешний горгаз взял за горло - чтобы новую колонку ставил. Я уперся - у моей наработка небольшая.

    Ходил к начальнику, выяснилось, что возраст газ.оборудования - не препятствие к эксплуатации. Лишь бы исправно было. "Ремонтируй, получай положительный акт - подключим".

    Можно, конечно, приладить электронное что-то от новых колонок, но, примут ли диагносты такую доделку?

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Кнопка должна доводить до соприкосновения. Прилегание должно быть идеальное. .
    Да вроде прилегают....

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    понимал, что собрать уже не смогу. .
    Пайка? Эпоксидка?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  4. #14
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Может быть мой опыт вам поможет.
    Во времена дешёвого газа стоял у меня котёл "Дон" ( истребитель газа)
    В один прекрасный день начала у него барахлить система термопара - эл. манитн. клапан.
    Прошёл все ваши мучения. Всё в порядке, а не работает!.
    Причина оказалась банальной.
    Корпус клапана выполнен из силумина, а для подключения обмотки клапана в силумин запрессован медный штырёк, к которому припаян вывод обмотки клапана.
    В результате окисления ( додумались же, медь с алюминием соединить!), увеличилось переходное сопротивление между штырьком и корпусом.
    Просверлил на месте штыря корпус клапана насквозь и болтиком прижал облуженный конец обмотки к корпусу. С внешней стороны уплотнил прокладкой.
    И всё, за сбои забыл.
    73. Евгений.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Может быть мой опыт вам поможет..
    Конечно - учту. Спасибо.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #16
    У меня проблема с запуском АГВ решилась на удивление просто.
    Подтянул накидные гайки у трубок и почистил биметаллическую пластину и контакт.

    Нооо, через полгода после весеннего переезда на дачу, автоматика не включилась.
    Пришлось повторить операцию"

    Информацию о своем котле нашел здесь
    https://hobby-delo.com/how-the-aogw-...w-heating.html

  7. #17
    Что то подобное было и с моей газовой духовкой. Мои танцы с бубном вокруг духовки, всевозможные измерения и исследования клапана и термопары ничего не дали. Вызывал аварийную службу. То же без результатов. Засвидетельствовали что что эксплуатировать нельзя. Меняйте духовку.
    Покрылся и инете, нашёл комплект термопара с краном. Купил, поставил, проблема ушла.

  8. #18

    mmom,Бросьте эту затею в печку,всё остановится, когда придут проверяющие гор.газа заключать договор на ТО.Сейчас не то время так же когда то занимался газовой колонкой "Дон".Если хотите обойтись малой кровью,купите узел у ремонтников,а сами установите только предварительно нужно договариваться.

  9. #19
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Пайка? Эпоксидка?
    Не стал рисковать. Температура там бывает приличная. Когда включена духовка, все греется серьезно.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Стажёр Посмотреть сообщение
    .. когда придут проверяющие гор.газа заключать договор ...купите узел....
    Да я рад бы купить и заняться чем-то поинтереснее.... Но, если в лоб, то 4500р клапан +1000р термопара. По интернету, мб и поприличнее найду....

    Ремонтники отвечают - снято с произвоства. Ясно уже, что поступил приказ - вынуждать на новые колонки. Устанавливать предлагаюи сами, и на свой магазин показывают - там всё на мази.

    О договоре пока речи не было.

    Когда я дошел до начальника - сказали "покупайте запчасти - отремонтируем"

    Банальный ремонт превращается в научную работу. И уже не первый раз!

    Задумался почему не советуют измерять ток кз термопары. Они что - неграмотные такие?

    Измерил внутреннее сопр. мультиметра в реж. 10А. Получил 70 мОм. При сопротивлении
    термопары менее 10 мОм и соленоида 30 мОм. Ясно.

    Чтобы построить ВАХ термопары - нужно специально готовиться.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Схема измерения тока кз. Компенсационная.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	361613

    Термопара (грею зажигалкой), регулируемый источник тока обратной полярности, индикатор нуля (мультиметр). При нуле на клеммах термопары измеряю ток вспомогательного источника:

    0.62 А !!!

    Напряжение хх 27 мВ.

    Теперь можно построить ВАХ термопары.

    Эх, узнать бы параметры более современного соленоида в клапане.... (вот такое предположение)


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	361615
    Последний раз редактировалось mmom; 06.08.2021 в 22:06.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. адаптер для колонки с аккумулятора
    от Alexander 1971 в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.06.2020, 18:08
  2. Говорят колонки
    от rx4cd в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 25.09.2015, 22:34
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.01.2014, 17:26
  4. Помогите подключить колонки к E-MU Tracker Pre
    от drejkee в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 10:13
  5. Термопара + компьютер
    от m31 в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 00:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •