Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Входной фильтр FM-диапазона

  1. #31
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    К тому же при разворачивании антенны приходится увеличивать емкость варикапа, что странно...
    Увеличил индуктивность катушки в колебательном контуре, и вроде бы дело наладилось. Теперь при подключении и разворачивании телескопической антенны нужно уменьшать емкость входящего в колебательный контур варикапа. По-видимому, с меньшей индуктивностью реактивности поворачивались каким-то особым, непонятным мне образом. Сейчас индуктивность получилась около 100 нГн, отвод от середины. С отводом от этой катушки сигнал почти такой же, как при подключении антенны к горячему концу контура. И влияние антенны на резонанс контура значительно меньше, чем при полном подключении.

    Вот что непонятно мне из документа "AN383 Universal Antenna Selection and Layout Guidelines". Там пишут, что емкость "хлыстовой" антенны (штыря по нашему) длиной около полуметра составляет от 18 до 30 пФ. И приводится схема (прикрепил ниже). Из схемы видно, что емкость колебательного контура составлена из емкости телескопической антенны, входной емкости чипа Si4702/03, емкости защитных диодов и емкости монтажа. При индуктивности 56 наногенри. Все это дело должно быть настроено на середину FM диапазона 98 МГц примерно. У меня же при индуктивности 100 наногенри и длине антенны 0,7 метра приходится дополнительно вводить емкость варикапа что-то около 20-25 пФ, чтобы настроится на середину диапазона.

    Отсюда вопрос - где лажа, в апноуте или в моих кривых руках? У меня антенна от советского радиоприемника, она длиннее и диаметр колен больше чем у обычных импортных. Почему же индуктивность и емкость колебательного контура на входе Si4702/03 у меня получаются значительно больше тех, что указаны в апноуте?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM антенна.JPG 
Просмотров:	294 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	367553


  2. #32

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Alcest, Предположительно, что Вы подставили "ВЫПЬ" другой длины, в неизвестном окружении, с неизвестными противовесами.
    ПС, проверяется вых. импеданс кнкретной "ВЫПи" по ММАНА (или книжкам), Параметры согласования, зная входной импеданс Вашего устройства, по РФСим.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #33
    Понятно, что бардак на моем столе не сможет с точностью до пикофарада повторить условия, при которых писались рекомендации по антенне в упомянутом апноуте. Но все же... Разница между контурами 56 нГн/5-10 пФ и моим контуром 100 нГн/25-30 пФ уже очень заметная. Пробовал с разными антеннами. От советского Океана, от китайской балалайки (0,5 м длина и миллиметров 5 в диаметре), и с тонким монтажным проводом около 0,7 м длиной. Все равно параметры контура у меня получаются почти одинаковые для частоты 98 МГц.

    Но, простой расчет показывает, что при указанной в апноуте индуктивности 56 наногенри и сумме всех емкостей, пусть это будет 30 пФ, резонансная частота получается 122 МГц. Что очень далеко от средней частоты FM диапазона 98 МГц. Мои же 100 нГн и 25 пФ почти попадают резонансом в эту серединку плюс-минус пара мегагерц.

    Сколько промышленных китайских FM приемников перекопал, никогда такой низкой индуктивности входного контура на FM не встречалось. Сужу чисто по конструктиву катушек контуров тех радиоприемников, там всегда больше витков и диаметр оправки, чем может быть для катушки с индуктивностью порядка 50-60 нГн. И еще, я склонен предполагать, что вход приемника и антенна не смогут должным образом нагрузить колебательный контур со столь низкой индуктивностью, и зарезать ему добротность. Без чего получится горб на центральной частоте настройки и большие спады по краям диапазона. Что даст серьезную неравномерность чувствительности по диапазону.

    Закрадываются подозрения, что этот апноут программист писал или девелопер-ардуинщик...


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    проверяется вых. импеданс кнкретной "ВЫПи" по ММАНА
    Боюсь, без должного практического опыта чисто теоретические расчеты мне ничего не дадут. А измерить импеданс нечем, нановна у меня пока нет, о чем очень сожалею. Остается только действовать методом последовательного тыка...

  4. #34
    По теме скажу, что Китайцы так и не прислали мне фильтр, вышли все сроки и деньги вернули, как поступить далее пока не придумал, может потом вернусь к этой теме.
    -
    А спросить хотел про другое, увидел переделку АМ приёмников для приёма ФМ (вместо ДВ) вот ссылка посмотреть- SELGA - 402 FM модуль на микросхеме RDA5807 - YouTube интересно вот что, ФМ модуль РДА5807 управляется МикроКонтроллером по цифре, с модуля НЧ сигнал подаётся на штатный УНЧ, но каким образом осуществляется перестройка по ФМ диапазону? Видно как автор крутит ручку настройки, значит задействован КПЕ, но МК не может управляться с КПЕ, есть схема с кнопочным управлением МК но в ролике не видно лишних кнопок, кто знаком с этой тематикой, поделитесь.
    Резонанс где-то рядом!

  5. #35

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    МК может управляться с кпе с определенной точностью, но в данном случае сомнительно, может многооборотный резистор где то прикрутили. Не проще все выкинуть из приемника и поставить этот модуль с мк + унч купленный там же в китае ?

  6. #36

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    ... каким образом осуществляется перестройка по ФМ диапазону? ... .
    в общем: MK как честотомер (измеряет гетеродин CB радио), пересчет новой частоты (88..108 MHz), записать несколько регистров за FM-радио по I2C (RDA5807 или др.). В зависимости от реализации: площадь несколько квадратных сантиметров на плате.

  7. #37
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    может многооборотный резистор где то прикрутили
    Нет его.
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Не проще все выкинуть из приемника
    Проще, но цель в другом, оставить как можно больше оригинального железа и сохранить диапазоны, в данном случае СВ в других СВ+КВ.
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    MK как честотомер (измеряет гетеродин CB радио), пересчет новой частоты (88..108 MHz)
    Похоже,что так, только в данном случае не СВ а ДВ.
    Нет-ли похожего открытого проэкта? Этот комерческий, автор продаёт прошитые МК не раскрывая алгоритма.
    Резонанс где-то рядом!

  8. #38

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Я дал примерный радио диапазон СВ. Изменение из одной строки кода.
    На форумах думаю есть версии с код за записа (hex) PIC-а.
    Варианты есть и на Arduino. Будет не таким уж маленьким по объему и потребление тока, но ничего.

  9. #39
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    Будет не таким уж маленьким по объему и потребление тока, но ничего.
    Применяют PIC12F683 он потребляет очень мало, гораздо меньше радиомодуля.

    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    Варианты есть и на Arduino
    Да, видел, +дисплей и клавиатура, это никак не засунуть в миниатюрный приёмник, к сожалению.
    Резонанс где-то рядом!


Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зачем DDC приемнику входной фильтр?
    от admin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 13:59
  2. Зачем DDC приемнику входной фильтр?
    от admin в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 09:58
  3. Входной фильтр.
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.07.2010, 16:25
  4. Входной ДПФ
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.07.2010, 12:32
  5. Макс входной ток
    от Traveller1985a в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 16:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •