Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Вопрос по диодному коммутатору

  1. #1

    Вопрос по диодному коммутатору

    Применил диодный коммутатор в КВ приемнике "без притензий" чтобы на природе послушать, соответственно и требования по ДД невысокие и ток через диод выбрал 5-6мА. По даташиту диод BAP64-002 при таком токе имеет сопротивление порядка нескольких Ом, но я никак не пойму - падение напряжения на диоде все время около 0,8 вольт, на резисторе в 1к оно 5,2 вольта, соответственно сопротивление диода 1000/(5,2/0,8)=153,8 Ом, никак не получается, да и уменьшай сопротивление шунта, все равно падение на диоде будет около 1в - на то и его ВАХ, так и до ампера можно догнать, а единиц Ом не получится. В чем тут дело?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BAP64_Diodes.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	362070  


  2. #2
    Вы путаете статическое и динамическое сопротивление диода.

  3. #3
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    BAP64-002
    Вообще-то унего низкое сопротивление начинается от 50ма, а при 100ма = 1.38ом
    Мне кажется ваша схема слишком избыточна, вместо ОУ, можно было бы поставить резистивный делитель, который обеспечивал БЫ ток через диод порядка 50ма...А открытие диода/запирание - как у вас .
    ОБЫЧНО Пин диодам достаточно просто снять прямое напряжение, что бы закрылся переход, но вот обратным напряжением запереть, это тоже хорошо.
    Хатуль мадан.

  4. #4
    Операционник, в моем случае это lm358, он не потянет 50мА, да мне достаточно 6мА, я его, ОУ, установил чтобы было удобнее регулировать запирающее напряжение. А динамическое сопротивление - это по ВЧ, или это не так? (Я нашел только его определение как отношение приращений напряжения и тока на "крутом" участке ВАХ) Или мне для таких режимов лучше применить все те же 1N4148, какие еще могут быть варианты для коммутатора с током в пределах 10мА?

  5. #5
    Вот. Я уже вижу - резистор в 1 ком великоват!
    Даже грубая прикидка дает нам 190ом при токе 50ма и 9в питалове.


    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    варианты для коммутатора с током в пределах 10мА
    помнится были микросхемы коммутаторов ...если вспомню, то напишу.
    Применяли их на самоделках СДР.
    Суть управляемый полевой транзистор с изолированным затвором.

    Что лучше? да вряд ли лучше ПИН диодов что-то придумаете. Даже у диодов Шотки переключательные способности не велики - высокое сопротивление перехода.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    что-о подобное G721, DG722, DG723
    что под руку попалось.
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 18.08.2021 в 15:52.
    Хатуль мадан.

  6. #6
    Насчет коммутаторов - у меня SN74lvc в ходу, просто я решил "доработать" и применить диоды чтобы упростить - индуктивности, трансформаторы или катушки колебвательных контуров, они и так бы были. Я руководствовался вот этим графиком
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R(I)_BAP64.JPG 
Просмотров:	61 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	362072  
    Последний раз редактировалось SoundMaster; 18.08.2021 в 16:09. Причина: Добавление рисунка

  7. #7
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,888
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    А динамическое сопротивление - это по ВЧ, или это не так? (Я нашел только его определение как отношение приращений напряжения и тока на "крутом" участке ВАХ)
    Это по ВЧ, и для обычного диода это будет его дифференциальное (отношение приращений) сопротивление, но посмотрите в сторону pin диодов, как правильно советуют, у них меньше сопротивление при тех же токах. Но обращайте внимание на их частотный диапазон, многие вниз до КВ не дотягивают
    Вадим

  8. #8
    Меня бы устроили 3 ома при 6мА для BAP64 (по графику который я приложил выше) так можно их использовать, или эти диоды обязательно надо эксплуатировать при 50мА иначе они будут, например, детектировать, снизив ДД совсем до неприличия. Меня устроят 70дБ - приемник такой, за городом послушать КВ

  9. #9

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    В смысле устойчивости к детектированию проходящего сигнала - PIN-диоды наилучший выбор, так как малым током можно управлять передачей весьма значительных уровней мощности.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.


  10. #10

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Я руководствовался вот этим графиком
    Ну так и верьте ему!
    Динамическое сопротивление - это сопротивление, определяемое как частное от деления малого приращения напряжения к величине соответствующего изменения тока при заданном значении тока через диод. . Грубо говоря- изменение напряжения должно быть десяток милливольт, не больше, при изменении динамического сопротивления диода. Нельзя делить напряжение на диоде на ток через диод и говорить о сопротивлении диода при малых изменениях напряжения, то есть о динамическом сопротивлении. Динамическое сопротивление - это типа сопротивление диода для ВЧ-сигнала.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по Ic-729?
    от R0SBD в разделе Icom
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 14.05.2020, 22:52
  2. Вопрос по БП для УС-9
    от smex03 в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 31.10.2014, 22:26
  3. вопрос по IC-718
    от синтез в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 05:28
  4. вопрос по VX-7R
    от aleksandr130 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 17:20
  5. Вопрос по ГУ-43Б
    от lem в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.11.2005, 00:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •