Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Clive Sinclair -SK

  1. #11
    А я , как ни странно, сразу в 88 году, в Москве, приобрел заводской Sinclair + ... и 10 кассет с программами и кучей переведенных описаний к софту.
    У нас в Братске был компьютерный клуб ... пользовали в основном РК-86... было пару Микро-80
    Показал парням в клубе свое приобретение.... был эффект разорвавшейся бомбы )))
    Буквально через полгода приобрел в Москве схему и 15 плат на самодельный вариант Синклера....
    Вот тут процесс и пошел ... плата имела 15 ошибок... но это только подогрело интерес...
    В 89 году был на курсах в Орле, на заводе им Руднева, выпускающего СМ-2М ... Привез оттуда коробку
    необходимых микросхем и все желающие собрали Синклер... Славные были времена
    Спасибо Клайв....... RIP .

  2. Спасибо от eu1af, UR0MC


  3. #12
    Первые картинки от японцев на SSTV, правда изображение,
    было кривое - самоделка Ленинград 2.

  4. #13
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    В 1990 г. мы с сыном (13 лет) никак не могли поделить собранный мной краснодарский вариант. Я проводил первые связи в Packet Radio через самодельный модем TNC-2 на Z-80, а сын до полуночи просиживал на кухне, играя во всевозможные игры. Сейчас растёт внук (10 лет). У него и компьютер другой, и игры другие
    73! Виктор

  5. #14
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Некоторые брались за паяльник только для того, что бы спаять себе Спектрума!
    Мой приятель однокашник, оставшийся после окончания ЛЭТИ работать там, часто приходил на работу ко мне, где был тестер ТТЛ микросхем, чтобы проверить микросхемы, купленные на радиорынке, перед запайкой в "Синклеры", что они лепили в институте между делом. В благодарность он подарил мне комплект микросхем (без ЦПУ и памяти, они у меня были на работе), но я держался, а когда еще и комплект плат, то уже поехал купить корпус и клавиатуру, так влился в это течение . Позже на первой британской работе встретился с Аланом Синклером, родственником Клайва, это было отделение, начинавшее тогда контроллеры флэш памяти, потом они отошли в SanDisk
    Вадим

  6. #15

    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    94
    Позывной
    R3QV
    Тоже собирал. Вариант "Балтика". Заработал сразу!

    Спасибо тебе Clive Sinclair! RIP
    Александр R3QV (ex UA3QIM, R3KAU)

  7. #16
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Мой первый был "Пентагон-128".
    С кассетами работал недолго - при первой возможности прикошачил 5.25" дисковод.
    Земля пухом старику. Все мы там будем...
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  8. #17
    это прошла целая эпоха..
    спекки, как много в этом слове... я свой первый zx собрал в 1987 году... "радио 86 рк" почему то меня не впечатлило... а вот спекки...
    потом много было всяких zx, даже к муз инструментам по миди "подстёгивал" в качестве секвенсера. и термопласт автоматы работали, под управлением zx..
    уникальная машинка.
    .................... ...........
    сохранился, снял с антресоли... 128 килобайт озу, дисковод. муз сопроцессор... и порт ff реальный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zx1.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	87.0 Кб 
ID:	363607 и дисковод...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zx2.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	84.4 Кб 
ID:	363608
    Юра

  9. Спасибо от IG_58, RK1AT

  10. #18
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Помню, делали такой, и к нему Роботроновские дисководы подстёгивали. Микросхем халявных было - как у Бобика блох, килограммы. Сделал, поигрался, пописАл на Бэйсике и подарил знакомому. Уже в то время IBM XT - совместимые машины появились, комсомольцы из Индии привезли, в отделе поставили. Ночами за ними сидел...
    Игорь

  11. #19

    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Украина, г.Сарны
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR5KIM
    Вытащил на свет свой "Ленинград-2". До сих пор рабочий. Недавно сыновья проверяли. Тоже детство вспомнили. )) До него были собраны "Радио-86РК", "Специалист", "Орион". Интересные были времена. Потом через мои руки прошло более 100 спектрумов, одесский вариант. На фото "Ленинград-2" на корпусе "Радио-86РК".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZX_RK.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	693.4 Кб 
ID:	363634
    73! Василий


  12. #20

    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    KM71OG
    Сообщений
    77
    Позывной
    4X1AJ
    Собирал ленинградский вариант(48kB RAM) в начале 90-х.Первые RTTY QSO.Потом добавил ему DR-DOS , 5-ти дюймовый дисковод и rs-232

    R.I.P. sir Clive Sinclair

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •