Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 67 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 662

Тема: транзисторные приемники прямого усиления

  1. #131
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Описание приемника было опубликовано в журнале "Радио" №11 за 1970 год.
    Часть 1: https://youtu.be/g1yrwAbNO3o
    Повторял в юности схему приёмника Мелешенковского, правда, другую, приёмник тоже очень понравился.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pадио Мелешенковский.png 
Просмотров:	653 
Размер:	108.7 Кб 
ID:	366644  

  2. Спасибо от mmom


  3. #132
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    В те годы приличных транзисторных схем "для начинающих" почти не было.
    ...

    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Повторял в юности схему приёмника Мелешенковского, ...
    А как вышли на неё?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  4. #133
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    поделиться проверенными рабочими собранными Вами схемами на транзисторах.
    - https://3-info.ru/post/24311

  5. #134
    "Путь в эфир" тоже начинался с приёмников прямого усиления, но мне повезло, так как были достойные наставники и разочарований практически не было.20 лет назад собрал приёмник Плюшкина (полностью транзисторный) из журнала Радио за 1998 год №6 с каскадным детектором, проработал приёмник почти 6 лет в садовом домике, слушали в основном "дойче велле",пока велось вещание (в качестве "помощи" использовалась колючая проволока по периметру деревянного забора участка). Позже у родителей в домике стоял,вечерами слушали "маяк". Сейчас подсчитал - приёмник проработал без малого 13 лет.Где-то на антресолях ещё жив. Любителям что-то сваять рабочее чисто на транзисторах,рекомен дую.
    Последний приёмник прямого усиления делал для радиокомпаса на серовский приводной маяк в 2008-м году: РЧ тракт - полностью верютинский (вариант Юности 105), к С3 (как сейчас помню) подключена AD8307 и УНЧ (конечно же, на микросхеме, что под рукой было). Не полностью транзисторный вариант, но всё-таки 100% рабочий для повторения, приёмник прямого усиления. По крайней мере,до настройки на фикс.частоту принимал все доступные в конкретном месте,вещалки (сравнивал с промышленными приёмниками) только с очень "мягким" звучанием, как с компрессором.

  6. Спасибо от mmom

  7. #135
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    А как вышли на неё?
    Книга Путятин Н.Н *В помощь начинающему радиолюбителю*, правда, мой экземпляр из библиотеки склеен из двух частей, начало из Васильева, Веневцева *Транзисторные конструкции сельского радиолюбителя*, а две трети из книги Путятина, в итоге в сети нашёл обе в электронном виде).

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Повторял в юности схему приёмника Мелешенковского, правда, другую
    Самое прикольное было то, что трансформатор малогабаритный был у нас с другом один, схему собрал для друга и она по своей работе меня впечатлила, то собрал и себе, тоже на макетной плате, навесным монтажом, и трансик ставили в свои приёмники по очереди, вечер слушает друг а вечер я)). Пока не нашёл подходящий от чего то другого, пробовали ставить несколько других но наилучшее качество получили с трансформатором очень похожим от *Альпиниста*.
    Последний раз редактировалось UR4UBQ; 19.11.2021 в 10:10.

  8. Спасибо от mmom, ut5eqr

  9. #136

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    20 лет назад собрал приёмник Плюшкина (полностью транзисторный) из журнала Радио за 1998 год №6
    Там опечатка в схеме:не могут 2 кусочка провода по 1см и с расстоянием 1см иметь ёмкость 0,13мкф и даже 130пф
    Последний раз редактировалось ic271; 19.11.2021 в 11:11.

  10. #137
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Книга Путятин Н.Н *В помощь начинающему радиолюбителю*.
    Вот поэтому я и с просил. По наблюдениям обычно выбирают худшую схему. В книге есть и неважные рп, а Вы выбрали из лучших!
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  11. #138
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Там опечатка в схеме:не могут 2 кусочка провода по 1см и с расстоянием 1см иметь ёмкость 0,13мкф и даже 130пф
    Я на это внимание и не обращал, я ведь не копировал по статье и никаких проволочек не ставил. Насчёт микрофарад не знаю,но прекрасно помню,что у меня стоит какой-то подстроечник из военки,причём с воздушным диэлектриком, на сколько-то (единицы) пикофарад, надо бы съездить, открыть да посмотреть.Уточню (главное,не забыть) если это вас сильно интересует. Приёмник работает (надеюсь, до сих пор,там дохнуть нечему) ничем не хуже Гиала-404 или ВЭФ Спидола (думаю, они середины 70-х,но тоже в рабочем состоянии после ревизии лет 10 назад) с приемлемым чутьём и избирательностью. Такой же детектор после, я с кружковцами применял и для приёмника прямого усиления на авиа диапазон (когда-то был жив сайт "Лиги радиолюбителей Качканара",там всё было с фотографиями и подробным репортажем из Кольцово об испытаниях, некоторые как-то в архивах гугля находят отдельные страницы.2006 год), и в супере (всё для того же радиокомпаса),но с появлением в достаточных количествах пресловутой AD8307 про диодные детекторы (не только в простых приёмниках) для АМ просто забыл напрочь.

  12. #139
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    ... трансформатор малогабаритный был у нас с другом один, ... пробовали ставить несколько других но наилучшее качество получили с трансформатором очень похожим от *Альпиниста*.
    В книге ничего про этот транс, кроме того , что "малогабаритный" . И получился же рп!

    Сейчас-то нетрудно посчитать. Для полного использования напряжения батареи при 7...8 мА сопр.нагрузки должно быть около 1 кОм.
    Для Гр 8 Ом Ктр около 10. И индуктивность первичной около 1 Гн.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  13. #140
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    В книге есть и неважные рп, а Вы выбрали из лучших!
    Как то само собой вышло, то же и с трансиком, он один был и подошёл, по проишествии лет имея в наличии теперь кучку малгаб.трансформатор ов вспоминаю что пробовали потом ставить и от *Селги*, и от *ВЭФ* но подошёл именно такой как в *Альпинисте*, другие схемы отпугивали или наличием дросселя или большим количеством деталей, а эта схема как-то идеально вписалась в обращ)), а вот сверхрегенератор на 28 МГц хоть и работал но на десятке ничего не принимал, видимо прохождения тогда не было...

  14. Спасибо от mmom

Страница 14 из 67 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемники прямого преобразования с DSP Si4735
    от digiandr в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.03.2020, 01:07
  2. Приемник прямого усиления с АРУ
    от vladn в разделе Для начинающих
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 17:52
  3. Ламповый прямого усиления с АРУ
    от gudzon-m в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 394
    Последнее сообщение: 27.01.2019, 21:46
  4. Приёмник прямого усиления на КВ
    от borev в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.12.2017, 14:39
  5. прямого усиления на 174ХА2?
    от cytochrom в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •