Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: С1-98

  1. #11
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Раздел есть - http://www.cqham.ru/hpa/index.html
    Но С1-98 там не видно.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE


  2. #12

  3. #13
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Да, V1-V4 - усилитель ОС, самое вероятное место
    Вадим

  4. #14

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    ГУН,Там на схеме куча опечаток и ошибок, в частности на схеме высоковольтного преобразователя... Там, кстати, тоже не нашел режимов транзисторов преобразователя..... А схемы действительно похожи. В моем он запитан +_12в, а в С1-65 +_10в

  5. #15
    ВВ преобразователи обычно заливают мастикой и поэтому редко кто туда лезет.
    Если ремонтировали его, то посмотрите чтобы не было "иголок". Все должно быть круглым. Острое провоцирует разряд и пробой.

  6. #16
    4L1FL,посмотрите таблицу может поможет?.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c1-98tech.pdf.png 
Просмотров:	63 
Размер:	196.5 Кб 
ID:	364008  

  7. #17

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    ГУН,Заливают обычно не преобразователи, а умножители напряжения...Так у меня дефект в одном из них был... прошивал резистор 12 мегом, пришлось расковырять и менять. Потом снова залил расплавленым полиэтиленом.
    Стажёр, Описание у меня есть, но что надо там нет.

  8. #18
    Бывают скрытые дефекты, например отслаивание вывода от тела резистора. А под краской ничего не заметно... Лечится только заменой элемента.
    Можно посмотреть изменение сигнала на транзисторе другим осц-фом. Может придется измерять через делитель, чтобы не сильно влиять на работу схемы.

    73! Александр

  9. #19
    4L1FL,(Стажёр, Описание у меня есть, но что надо там нет.)Вы просили режимы преобразователя.У меня есть две книги на С1-98(в электронном виде,большой обьём),озвучьте, что надо, мир не без добрых людей.


  10. #20

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Сегодня помучился немного..., но без результата... Короче, заменил два резистора R9, R10. Реакции никакой выходит в отказ через 2-5 сек после прогрева трубки. Замена транзисторов V3 и V4 тоже без результата. Снял питание с выходного транзистора. +27в. напряжение на эммитере V4 2в и деформация платы отверткой реакции не дает. Получается, дефект возникает только при генерации преобразователя. Остается только одно, дать внешнее смещение через делитель с +27в




    на выходной транзистор и запустить сам генератор. И посмотреть форму генерируемого сигнала. Как я понимаю, 4 транзистора на плате служат только для стабилизации высокого напряжения. за счет обратной связи через модуль 213 006-01. Смущает один факт, при отказе не меняется напряжение на базе V3, изменение есть только на коллекторе, увеличивается в 2 раза, до 2 в... Не дай Бог, дефект будет в трансформаторе Т1.... Голова кругом идет...

    Стажёр, Я скачал описания с разных сайтов, нигде нет режимов транзисторов на плате... И как видно, это уже не актуально.
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 26.09.2021 в 12:39.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •