Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 206

Тема: Простой трансивер с двойным преобразованием SIMPLE

  1. #1

    Простой трансивер с двойным преобразованием SIMPLE

    Просмотрел по теме простых трансиверов с двойным преобразованием за последние 15-20 лет, и ничего действительно простого не нашёл. В основном превалируют описания конструкций с кварцевыми фильтрами. А если с ЭМФ, то, как правило, одно-двухдиапазонные. Но со временем люди повышают категорию и получают возможность работать на всех КВ диапазонах. Значит нужно иметь вседиапазонный аппарат, но желательно простой и легко настраиваемый минимумом имеющихся приборов.
    Не будем обсуждать достоинства и недостатки двойного преобразования, написано об этом много. Просто в теме про "Клопик" неоднократно задавали вопрос о применении ЭМФов. Порывшись в своих запасах нашёл несколько ЭМФов и кварцев с разносом частоты в 500 кГц для CW генератора (кварца 501 кГц у меня нет) - 8.550 и 9.050. Это и определило первую промежуточную частоту 9.050 кГц. Хотя можно сделать 1-ю ПЧ и пониже - в районе 5.500.
    Схема предельно простая. И всё благодаря микросхемам SA612A. В маленьком 8-ми пиновом корпусе генератор и двойной балансный смеситель с минимумом навесных элементов. Применение таких микросхем имеет ряд преимуществ, одно из которых - 100% повторяемость конструкции с абсолютно предсказуемыми параметрами.
    Усилительных каскадов немного - основное усиление на второй промежуточной частоте 500 кГц. Здесь, собственно говоря, хватило бы и одного каскада, но хотелось получить максимально достижимую АРУ. Лишнее усиление убирается путём шунтирования контуров резисторами, которые подбираютя в процессе настройки.
    УНЧ собран на К174УН7 - старой и надёжной микросхеме, которых, я уверен, у каждого в загашнике найдётся немалое количество, позволяющей вести приём на низкоомную нагрузку - динамик или колонку.
    УПТ АРУ и S-метра я сделал раздельными, чтоб стрелка прибора не уходила с нулевой отметки при уменьшении усиления по ПЧ.
    Ну а самое главное - это раздельные тракты приёма и передачи, что позволяет иметь самопрослушивание, особенно полезное при работе CW. К тому же минимизирует коммутации, особенно в ВЧ цепях.
    На микрофонный вход не следует подавать большое напряжение во избежание перегрузки модулятора.
    Чувствительность со входа получилась не хуже 0,5 мкВ, что вполне достаточно при наличии диапазонных антенн.
    ДПФы и ГПД (синтезаторы) можно применять любые - благо схем на сайте достаточно и что-нибудь новое в этом напрвлении я вряд ли смогу изобрести.
    Печатные платы на компьютере рисовать я так и не научился (некогда), поэтому у меня есть просьба - кто силён в этом деле - сделать вариант печатки для обычных деталей (для очкариков, как я) и для SMD. Фото своей платы и карандашный рисунок прилагаю. На рисунке общий провод не изображаю, чтоб не перегружать изображение. Расположение каскадов желательно сохранить, тогда длинна дорожек с ВЧ напряжениями ПЧ1 и ПЧ2 будет минимальна.
    В схеме применимы любые ЭМФы, но если есть выбор, то в приёмном тракте желательно применить ЭМФ поУже - 2,4 - 2,7 кГц, а на передачу - пошире.
    Если имеется кварц 501 кГц, то CW генератор можно включить в ПЧ 500 кГц тракта передачи через небольшую ёмкость 1,5 - 2,2 пф.
    Тему открываю в разделе для начинающих неспроста - не так много в этом разделе описаний трактов трансиверов, особенно простых.
    Ну вот пока вкратце и всё. По мере поступления вопросов - будем обсуждать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SIMPLE - V1.1.jpg 
Просмотров:	22528 
Размер:	316.6 Кб 
ID:	71096   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1092.jpg 
Просмотров:	9349 
Размер:	206.1 Кб 
ID:	71092   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1089.jpg 
Просмотров:	7510 
Размер:	198.5 Кб 
ID:	71093  

    Последний раз редактировалось RV3LE; 23.12.2010 в 01:00.



  2. #2
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Просмотрел по теме простых трансиверов с двойным преобразованием за последние 15-20 лет, и ничего действительно простого не нашёл. В основном превалируют описания конструкций с кварцевыми фильтрами...
    Не совсем так. Вот здесь размещена целая серия последовательных статей о приемном тракте с двойным преобразованием (от старого Э-К-80, где всего одно преобразование, до нового с двойным преобразованием и заменой на новые элементы в схеме)..:
    http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-194
    http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-202 и др. - указаны ссылки не на все материалы - там много интересных образовательно-теоретических выкладок, в т.ч. и по применяющейся SA612. Все воплощено в прекрасно работающий приемник!
    ПЧ-2 на ЭМФ 500 кГц. Первая ПЧ на пьезокерамическом фильтре 5,5 МГЦ (но можно 10,5 МГц или КФ, например, 8865 кГц. Как говорится - возможны варианты). Вместо КП350, как у И.В.Августовского здесь, - применена ТДА1083. Ну и т.д.
    А передающий тракт на тех же SA612 можно взять из TRX Мотив-SSB http://smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-102

    В марте 2009 года Первая в интернете статья о первом "Клопике" И.В.Августовского (RV3LE) под заголовком "Карманный трансивер" была размещена здесь: http://smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-100 , за что мы искренне благодарны Игорю Викентьевичу! Тема со временем разрослась -теперь обсужденный (на форуме CQHAM.ru) и доработанный "Клопик" печатается во многих СМИ (последний раз в РМ.КВ и УКВ, 2010, №9-10...)
    Надеемся, что и теперешнее новое начинание Игоря Викентьевича получит должное далнейшее развитие. Удачи!
    Василий

  3. #3

    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    321
    RV3LE, чем рисуте столь тонкие дорожки на печатной плате?расскажите технологию.


    Какой гпд и дпф используете?

  4. #4
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Печатные платы на компьютере рисовать я так и не научился (некогда), поэтому у меня есть просьба - кто силён в этом деле - сделать вариант печатки для обычных деталей (для очкариков, как я) и для SMD. Фото своей платы и карандашный рисунок прилагаю.
    Если есть возможность, отсканируйте рисунок или сфотографируйте, расположив фотоаппарат перпендикулярно. В Лайоуте есть такая опция - можно просто обвести рисунок (как раньше делали нерадивые студенты). Тогда никаких отличий от Вашей не будет по расположению и размерам.

  5. #5
    Прикольный аппаратик, проще, без ухудшения параметров, наверное и не сделать. Только УН7 сейчас уже ну совсем уж раритет, да и хлопотная микросхема, лучше УН14 поставить.

  6. #6
    дубль удалено

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Прикольный аппаратик, проще, без ухудшения параметров, наверное и не сделать. Только УН7 сейчас уже ну совсем уж раритет, да и хлопотная микросхема, лучше УН14 поставить.
    Ну так и КТ315 тоже раритет.
    Можно УНЧ собрать на любой современной микросхемке. Их сейчас навалом. Просто когда перебирал старьё - под руку попалось несколько УН7-х, выдернутых когда-то из бытовой аппаратуры, а вот УН14 - ни одной. Ну не идти же за ними в магазин. Да я и не уверен, что в нашем магазине что-нибудь подобное есть - в основном торгуют проводом, лампочками, утюгами, т.е. тем товаром, на который есть спрос. А радиодетали в нашем городе никому не нужны - радиолюбителей мало, да и те сами почти ничего не паяют, предпочитают фирменные аппараты. На самоделках работаю только я один...
    Последний раз редактировалось RV3LE; 23.12.2010 в 13:14.

  7. #7
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Просто когда перебирал старьё - под руку попалось несколько УН7-х, выдернутых когда-то из бытовой аппаратуры, а вот УН14 - ни одной. Ну не идти же за ними в магазин. Да я и не уверен, что в нашем магазине что-нибудь подобное есть
    Чем тогда обусловлен выбор КП350? Было бы логичнее применить КП327 или BF9хх .

  8. #8

    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    321
    RV3LE, чем рисуте столь тонкие дорожки на печатной плате?расскажите технологию.


    Какой гпд и дпф используете?

  9. #9
    Аватар для rv3ae
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Позывной
    ex UA9CKV
    Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    Чем тогда обусловлен выбор КП350? Было бы логичнее применить КП327 или BF9хх .
    Верно.
    Игорь, если уж применена мс SA 612 , то рядом с ней КТ 315, КП 350, УН7 выглядят как то нелепо. Кстати, SA 612 неоправданно дорога, - взамен ее одной, по цене, чуть не десяток LA 1185, с не худшими параметрами.
    Удачи !!
    Анатолий.


  10. #10
    глюк
    Последний раз редактировалось ur3ilf; 23.12.2010 в 15:36.

Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер на 80
    от www в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 846
    Последнее сообщение: 13.03.2024, 14:53
  2. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  3. BITX-простой трансивер на 14МГц
    от EU7SV_vitaly в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 22:35
  4. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •