Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: В3-48А - проблема с установкой нуля.

  1. #41
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Никогда такого не было, - и вот опять!
    Оказывается, всё таки надо читать инструкции.
    73. Евгений.


  2. #42
    Цитата Сообщение от Александр Макеев Посмотреть сообщение
    "Блин целый вечер потерял" Не загоняйте себе в голову эти советы. У В3-48А стрелку надо установить на зачернённый сектор и не важно, где она в этом секторе находится. Установка "0" происходит с замедленной реакцией в 3-4 сек и может "подплывать" с прогревом. Прибор имеет широкий диапазон по частоте может измерять как НЧ так и ВЧ до 50 МГц RMS. Поставили стрелку на черный сектор и меряйте. За отметку "0" шкалы стрелка не заходит.
    Получается прибор исправен? Значит он и не должен вести себя как в3-57, где стрелку можно загнать в любую сторону от нуля и соответственно установить точно на ноль?
    Но все-равно, примерно 100-110 градусов вращения этой ручки вообще и даже с задержкой не влияет на отклонение стрелки. то есть загнал ручку влево, стрелка лежит на нуле, крутишь ее фактически на половину хода и только тогда она касается зачерненного сектора.
    Хотя вполне вероятно что и это нормально, потому как еще остается половина хода, которого хватает загнать стрелку до отметки 2 верхней шкалы.

    Кстати у в3-48а черный сектор так и нарисован правее от нуля, а у в3-57 он ровномерно распределен как справа, так и слева от нуля.
    Остается завтра все еще раз проверить.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Никогда такого не было, - и вот опять!
    Оказывается, всё таки надо читать инструкции.
    Читал и видел этот пункт, но сравнение со вторым прибором меня смутило, у того гоняй стрелку и влево и вправо от нуля, а здесь не так.

    На приборе стоят два штампа поверки 88 и 89г, а на в3-57 96 и 97г

  3. #43
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Получается прибор исправен?
    Из инструкции.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	365618
    Откуда следует, что не запрещено и на 0 вывести. Шум отрицательным не бывает (после квадратора), смещение может быть отрицательным.

    Посмотрите на выходе "преобразователя в напряжение" - какое там смещение.

    Если в черном секторе - тоже не страшно. Если сигнал превышает шум на 10 дБ, то шум можно игнорировать при измерениях - общее правило.
    А на пределе 1 мВ рекомендуется пользоваться с 0.1 мВ (выше первого деления).

    Очень полезно на мониторном выходе (для осциллографа) посмотреть - шум там или что-то лишнее (фон, пульсации)

    И при работе всегда полезно держать подключенным осцилл к мониторному выходу - не ловим ли что лишнее.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  4. #44
    На ноль как мне кажется выводить неправильно, потому как если на зачерненной области явно видно как стрелка балансирует от малейшего поворота ручки и в одну и в другую сторону, а вот когда загоняешь на ноль, то практически с половины хода ручки, реакции на ее поворот нет, из-за чего непонятно, как далеко от реального нуля накручена ручка. По итогу стрелка стоит на нуле а настройка ручки может быть далеко от реального нуля и итоговые показания будут неточны.
    Но в боевых условиях, я попробовал крутить эту ручку когда подано на прибор 300мв, то есть стрелка стоит на отметке 30, в конце шкалы.
    Так вот, вращение ручки установки нуля практически не меняет показания прибора, то есть стрелка с отметки 30 (300мв) по бока уходит буквально на одно два деления. В других положениях стрелки и на других пределах я это проделывать не стал.
    Да и сегодня попробовал как и написано в инструкции загнал стрелку в черный сектор и сделал сравнительные замеры. В итоге оба прибора и осциллограф (цифровой) выдали одинаковые значения, из чего можно сделать вывод что прибор рабочий и я зря морочил себе голову.
    Если бы Александр Макеев был бы первым ответившим, то тема бы не разрослась на пять страниц.
    Спутал меня В3-57, у которого установка нуля позволяет загонять стрелку влево от нуля, вот и вокрались сомнения.

    В процессе экспериментов вылезла все-таки проблема в изначально сомнительном вольтметре В3-57 который прикупил на рынке.
    Оказывается пока он несколько часов стоял включенным, незаметненько перестала работать ручка установки нуля уже на нем.
    Прогревшись как следует он ловит какой-то глюк.
    Утром попробую его на холодную запустить, оживет или нет, не знаю.
    Видимо нужно будет феном греть и искать слабое звено.

  5. #45
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,895
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Электролиты в советской измериловке пережили СССР и ещё переживут нас...
    Не нужно сравнивать пушистое с мягким.К50-6 в приборах это не аналогичное, как в электронике-301
    Вряд ли, всё аналогично, "те электролиты" - советское дерьмо, в В7-26 сменил все, высохли напрочь, а вы говорите...

    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Блин целый вечер потерял в этом трепе.
    Именно! Можно не заметить как в таком трепе может пролететь вся жизнь, а потом... поминки, как у меня вчерась было.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  6. #46

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Менял все к50-29 в г4-176 - esr у некоторых на порядок выше, чем у новых, ничто не вечно, а вот емкость по прибору у всех в норме.

  7. #47
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение

    На ноль как мне кажется выводить неправильно, потому как


    ... Александр Макеев был бы первым ответившим, то тема бы не разрослась на пять страниц.


    Спутал меня В3-57, у которого установка нуля позволяет загонять стрелку влево от нуля, вот и вокрались сомнения.
    ... проблема в изначально сомнительном вольтметре В3-57...
    Это естественно при работе с приборами. Хоть весы базарные, хоть В-.... Если есть особенность, должно быть внятно написано в инструкции (как, например, для В7-15)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	365642


    И большое спасибо Александру Макееву!

    У этих приборов есть мониторный выход на осцилл. Полезно посмотреть что там? Благородный шум, или что лишнее...
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. APRS почти с нуля
    от RA4UDC в разделе Самодельная аппаратура APRS
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 12:34
  2. Проблемы с установкой антенн!
    от RW5C в разделе Антенны
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 12:46
  3. Проблема с TS-850
    от михаил38 в разделе TS-850
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 22:07
  4. Х1-38 - проблема
    от ew4ew в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 09:07
  5. Проблема с TS-570 D
    от Юрий Иванович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.11.2006, 20:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •