Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Программный речевой компрессор для FT-817

  1. #61
    Буратинить или басить можно и без квадратурного перемножения Лишнее все это...

    Обмотал свой OrangePI Zero фольгой. Может наводки какие влияют на мою передачу. Провел тройку связей, никто пока не жаловался. А вот по приему на гарнитуру периодически возникают какие то искажения. Помогает перезапуск программы через кнопку. Такое впечатление что барахлит линуксовый драйвер. Причем когда искажало прием, моей передаче давали хорошую оценку. Будем искать...

    Да кстати, когда программа работает в CW режиме, там показывается ширина полосы. На самом деле она не такая прямоугольная как там показаны границы. Надо иметь ввиду, что скаты АЧХ фильтра пологие, что хорошо слышно на слух.
    Последний раз редактировалось RN6LIQ; 07.11.2021 в 18:06.


  2. #62
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,658
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    В аудиоредакторах есть такой плагин - фазовращатель. Было бы неплохо его прикрутить и в вашу прогу. Он ставится сразу после входного усилителя или компрессора и в корне меняет звучание микрофона. После него сигнал выравнивается по отрицательной и положительной полуволне и потом его легче симметрично ограничивать
    uy3ig

  3. #63
    Плагинами никогда не пользовался. Идея примерно понятна, но как именно это работает не знаю. В программировании я самоучка, многое освоил, но еще больше для меня неведомо. В данной программе используются только исходные коды. Вот недавно нашел в интернете исходники как инициализировать коэффициенты режекторного фильтра и прикрутил их к программе. К тому же необходимо понимание, что и как делаешь, а я не совсем понял как и что должен делать фазовращатель. В данной программе сигнал и так ограничивается по отрицательной и положительной полуволне. На временном графике программы это хорошо видно.

  4. #64
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,658
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Сам исходный сигнал после первого усилителя несимметричен. Это тоже видно в вашей программе. Как работает фазовращатель в этом плагине я тоже не знаю. Но даже на слух заметно изменение сигнала после него.
    uy3ig

  5. #65

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    RN6LIQ, [QUOTE]Плагинами никогда не пользовался.[/QUOTE
    Ой, Василий Михайлови, не зарекайтеь, а использование, законов Ома, Кирхгоффа, преобразований Фурье и т.д. Они что, "денги требовали" за это? Делали "из любли к икуству", без всяких "плагинов", "библиотек" и т.п. А проги из Линукса, Винвса и т.п. можно считать с MSDK_MSDN, для Линукса в спец. выпусках для этой ОС.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #66

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    RN6LIQ,
    Вот недавно нашел в интернете исходники как инициализировать коэффициенты режекторного фильтра и прикрутил их к программе.
    Ну можно ж найти, алгортм расчета, как я (и не только) сделал, и оперативно их высчитывать и задавать в управлении, кто мешает высчитать параметры заранее и забить их в исполнение при смене параметров в фильтров (даже адаптивных шумопонижающих ПФ и НОТЧЬ, там 3 параметра)
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #67
    Что то ничего не понял... Как раз исходники расчета фильтра notch я и нашел. Еще бы найти исходники для шумопонижения. Но тут пока еще моего понимания нет. Фильтра ВЧ, НЧ и полосовые работают с обратной сверткой, а как удаляется шум? Какой принцип.

  8. #68

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    RN6LIQ, Василий Михайлович, я обычно искал не "исподнее", а мат. алгоритм, по теме "адаптивная фильтрация" в ней и автонотчь и шумопонижение, и наоборот, отлов шумов, по шумопонижению есть еще тема, по моему "нойз концелейшен" это в частотной облати после Фурья. После утери доступа к собранной лит-ре, из за аварии, придется искать и читать по новой (если очень надо будет ). Для этого в "адаптивной фильтрации" есть очень много алгоритмов (до 4...5 обычно включены в проги СДР). А "исподнее" это просто рутина, там особо выиграть что то сложно, в смысле экономии рессурса, тем более этого рессурса, для наших задачь более чем достаточно.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #69
    Прошло уже достаточно времени. Пользуюсь своей программой постоянно, в связке с FT-817. Она дополняет этот трансивер. Еще конечно усилитель помогает, MX-P50M. Где то 40-45 ватт на выходе. При переключении со штатной гарнитуры на гарнитуру USB, с обработкой моей программы, все отмечают значительное улучшение. В компрессоре используется FAGC3. При этом искажения компрессора не раздражают корреспондента и нормально улучшается сигнал, даже высокие частоты "приподнимаются" . Вопрос, пользуется ли кто еще этой программой? Если да, то какие именно настройки применяются. Какие впечатления, пожелания?

    Мои настройки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	init.png 
Просмотров:	58 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	394544


Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Программный осциллограф Win linux
    от Rusalan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2019, 22:35
  2. Программный трансивер на Raspberry Pi 2
    от Stanislavvv в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.04.2016, 08:28
  3. Программный генератор сигналов НЧ.
    от RN6LKU в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 13:09
  4. Цифровой речевой компрессор на МК
    от Veka в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 21:31
  5. Программный АЧХ-метр
    от ES4TIX в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2006, 20:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •