Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Антенна, верные размеры

  1. #11
    Код:
    Всё это так наивно и смешно... Эх... было... "Вот, мы, раньше... по неонке настраивали..." Есть анализатор. Воткнул его напрямую/через любой кусок откалиброванного кабеля любой длины... Увидел - ниже/выше по частоте и что не срастается... R или X. Ниже по частоте - укорачивай. Выше по частоте - удлиняй. ТС покажите, что сейчас есть?
    Я понимаю что вопросы смешные может и наивные. Но когда нет опыта... И спросить не у кого.... Особено для тех кто опытный, я молодой и антенн не делал еще) Только начал этим заниматься

    Анализатор мне дали на пару дней.

    В комнате наверно погоду покажет анализатор с антенной? Я соединил, проверил показывает на штыре длиной 2,75 резонанс на 26 примерно мгц. но противовесы на полу я разложил. Но так же наверно не меряют.... Вот и спрашиваю, если начну резать трубку дома ориентируясь по анализатору и антенне на полу. То испорчу трубку.


  2. #12
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,466
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от mmmborman Посмотреть сообщение
    В комнате наверно погоду покажет анализатор с антенной? Я соединил, проверил показывает на штыре длиной 2,75 резонанс на 26 примерно мгц. но противовесы на полу я разложил. Но так же наверно не меряют.... Вот и спрашиваю, если начну резать трубку дома ориентируясь по анализатору и антенне на полу. Но испорчу трубку.
    НЕ СПЕШИ!!! Это - фигня!
    Надо поставить антенну в "свободном полёте".
    Выйди в поле...
    Подальше от зданий... Просто на улицу... Подними антенну на пару метров... И смотри параметры.
    Антенна ( изначально, при продаже) и должна быть чуть ниже по частоте!
    Ибо... Кому то надо 26... а кому то 27..28 МГц.
    Чуток укорачивай вертикальный штырь (противовесы не трогай!) и смотри за показаниями анализатора.
    Всё получится!

  3. Спасибо от mmmborman

  4. #13
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Надо поставить антенну в "свободном полёте".
    Спасибо за совет. Это антенна не купленная, это я сам собираю ёё. Уже прояснилось в голове что-то.

    Ребята, всем спасибо за ответы и опыт!
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 27.11.2021 в 10:40.

  5. #14
    Штырь 2.75 м,противовесы по 2,60 м
    Или штырь 2,70 м, противовесы по 2,65 м
    Последний раз редактировалось ua4sz; 27.11.2021 в 08:06.

  6. #15
    Эти размеры будут работать,если мачта из диэлектрика.
    А если металлическая,то могут появиться паразитные резонансы и сложности в настройке.

  7. #16
    Мачта с металла, расстояние от мачты до самой антенны через изолятор примерно 10 см.

    Попробую на улице возле гаража ее поставить на мачте 3 метра и настроить
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.11.2021 в 12:07. Причина: П.6.2 Правил.

  8. #17

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    mmmborman, Какие "настройки антенні" в малоизвестных условиях подвеса? Можете укорачивать, удлинять, подкручивать, доматывать, отматывать на мм, ДН в этих условиях Вы не измените. Если кабель не более нескольких десятков метров, просто воткните трансивер и работайте. Я ж не зря спросил про источник/трансивер, если там есть автотюнер, он все сделает сам, в Вашем случае. Если нет, выпускаются кучу СУ для "подоконников" (т.е. между трансивером и входом в фидер), для СВ, да и самому сделать из 3-х деталей не сложно.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #18

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Надо поставить антенну в "свободном полёте".
    Михаил, я с Вами согласен почти по всем антенным вопросам, но считаю, что антенну надо ставить СРАЗУ там, где она будет в дальнейшем эксплуатироваться и, естественно там же и настраивать. Одно время увлекся вертикалами, так вот, было несколько случаев(в основном на городских крышах), когда антенна, настроенная и прекрасно работающая в одном месте, будучи снятой и перенесенной на другое, хотя и очень вроде похожее место, демонстрировала параметры РАДИКАЛЬНО отличающиеся.
    Михаил

  10. Спасибо от EW1DX, mmmborman

  11. #19
    И ещё не мало важно . Когда будете настраивать анализатором на крыше немного отходите от антенны ибо Ваше тело будет сильно влиять на параметры . Проверено не раз . Успехов в настройке антенны .

  12. Спасибо от mmmborman


  13. #20
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,466
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    но считаю, что антенну надо ставить СРАЗУ там, где она будет в дальнейшем эксплуатироваться и, естественно там же и настраивать.
    Тезка... И я согласен на все 100%, но...
    Изначально, настроенная антенна, даст огромный запас по потраченному времени на крыше.
    На крыше, возможно, чуть... самую малость... придётся доработать... по минимуму.
    Да по идее... Эта антенна, должна быть жутко широкополосной и проблем не будет.

  14. Спасибо от mmmborman

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 93
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 17:53
  2. Нужны размеры антены Y9-UHF(L)
    от er1cs в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 15:16
  3. Подскажите размеры трансивера ICOM821D.
    от UA9WRP в разделе УКВ техника
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 21:07
  4. Типовые размеры печатных плат
    от syomin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 18:38
  5. У кого размеры есть и схема?
    от RN3FZ в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2005, 17:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •