Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: литий-титанатные аккумуляторы с алиэкспресс

  1. #21
    А зимой вся эта конструкция не примерзает!?


  2. #22
    Человек создал тему про аккумы и решил спросить не сталкивался ли кто-то с ними. Тема создана в тематическом разделе, где болтовня категорически запрещена. Человек не спрашивал мнения про конец света и долговечность солнечных панелей, он задавал вполне конкретные вопросы. Но местные генераторы трепа прям аж взбодрились - такая возможность блеснуть "умом и сообразительностью!"

    Каждый раз, в каждой новой теме приходится вычищать десятки и сотни постом с такой глупостью. Пора вычищать самих создателей словесного мусора, раз уговоры не доходят.

    Удалено свыше трех десятков чрезвычайно "полезных" для автора и его вопроса постов, все кто получил предупреждения помните, повторное предупреждение в течении длительного времени приведет к автобану без участия модераторов.

    PS.
    Для особо одаренных, кого задело название темы "литий - титановые аккумуляторы", прежде чем тыкать автора в безграмотность, сначала свой багаж знаний освежите, или банально поинтересуйтесь разновидностью литий-ионных аккумуляторов, литий - титанатные никуда не делись. Очень низкотемпературные и со сроком службы до 25 лет.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 28.11.2021 в 13:01.

  3. Спасибо от ua3ycv

  4. #23
    Для Литий-титаната нужна очень специальная BMS. Т.к они низковольтные по сравнению с другими литиевыми схемами а еще я понял что ТС планирует их глубокое охлаждение в зимний период. Одно это (BMS) может сьесть всю выгоду по цене. Связываться с титанатом имело бы смысл если есть доступ к их источнику, например ТС работает в автотранспортном предприятии где используется электротяга на титанате и время от времени перебирают батареи и можно достать ячейки отработавшие срок. В противном случае лучше смотреть на LiFePo. Напряжение на батареи лучше брать 48 или 96 вольт для питания домашнего хозяйства через инвертор- ток меньше, меньше часовая емкость ячеек, меньше потери в проводах, можно купить готовый UPS серверный пользованный отсервисовать его ( замена электролитов, термопасты итд). Можно использовать UPS под свинцовые аккумуляторы, отключив его схему заряда. Кстати, быстрый заряд совершенно не нужен для такого применения. Ну и к солнечной батарее обязательно модуль MPPT иначе эффективность сбора энергии будет очень низкой.
    Александр

  5. Спасибо от ua3ycv

  6. #24
    прошлой зимой в -26 работала

  7. #25

    Регистрация
    09.04.2021
    Адрес
    набережные челны
    Сообщений
    116
    khach, если я правильно понял, то выигрыш между мппт и шим всего лишь 10%. стоит ли ради этого тратиться - если для меня эффективность панелей не главный критерий? буду я батареи на 10% дольше заряжать.. проблем нет.
    а если ячейки попадутся хорошо подобранные? некоторые пишут что раз в 6 месяцев балансируют. железофосфат для моих задач (60 Ач) стоит 50 штук.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Вот на этот я засмотрелся: https://aliexpress.ru/item/100500183...c00em24lf&mp=1
    Продавец пишет что выдаёт 50 А, но судя по проводке он предназначен для непродолжительного времени
    Можно было бы два таких параллельно подключить и иметь на выходе 100 А - всего за 15 рублей..
    Последний раз редактировалось Redna; 03.12.2021 в 23:03.

  8. #26

    Регистрация
    09.04.2021
    Адрес
    набережные челны
    Сообщений
    116
    Оказывается именно так как я и предполагал:

  9. #27
    Цитата Сообщение от viklu57 Посмотреть сообщение
    прошлой зимой в -26 работала
    Да я имел в виду Колёсики которые ходят по периметру, снег, осадки- там не примерзает!?

  10. #28
    есть такие интересные аккумуляторы от японских электроавтомобилей типа Nissan Leaf. Банка похожая на консерву или "цинк" (кому как понятнее), внутри два аккума, напряжение 7-8 Вольт в зависимости от уровня заряда. Очень удобная для траспортирования и подключения. Смысл в том, что эти банки отдают за пиво в сервисах, которые занимаются ремонтом и восстановлением батарей. На автомобиле с огромными токовыми нагрузками эти банки уже не годятся в силу возраста, а для всяких любительских дел эти банки вполне еще пригодны. Там просто дикая емкость при низком напряжении. Две таких банки я использовал все лето с полевым трансивером SW-mini и не разу не заряжал. (потом благополучно утонул в реке).
    Так же в японских электроавто типа Митсубиси встречаются и литий-титановые акб. Говорят они вообще вечные и не зависят от низкой температуры.
    В гибридах от Хонды есть очень интересные "бамбуки" с удобным монтажем, но тоже не довелось использовать.
    Понимаю, что для центральной России такие слова мало о чем говорят, но вот как то вот так.....

  11. #29
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Моё скромное мнение: Если не собираетесь жить 150 лет, LiFePO4 - идеальный вариант.
    Не верь, не бойся, не проси...


  12. #30
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    Проводил эксперименты с LTO, "мин - нет" и при минусе и при плюсе, отдача до 10емкостей без вопросов, зарядка также допустима могучим током. Одним словом оставил для поля, как говорится сделал и забыл - просто есть
    Саморазряд - мизер. Любые издевательства (механические) не приводят к нежелательным результатам (воспламенение итп), в отличии от других литий...серий. Единственный недостаток (если в чём то выигрываешь, то должна быть и проигрышная сторона) - это не самый лучший вариант в показатели "ёмкость на вес", в остальном альтернатив не вижу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	761.4 Кб 
ID:	367549Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	746.3 Кб 
ID:	367550
    Сергей, R5AU

  13. Спасибо от Constantin007, Redna, UR4LRG, UT4UCM

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ усилитель с АлиЭкспресс
    от волков в разделе КВ усилители
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 07.10.2023, 08:14
  2. Использование литий-ионных батарей
    от RN3GP в разделе Источники питания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.02.2018, 18:53
  3. Mои покупки с Алиэкспресс
    от Sergey_Lapin в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2005
    Последнее сообщение: 29.01.2016, 23:51
  4. литий-полимерный аккумулятор
    от посторонний в в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.08.2015, 13:37
  5. Зарядка литий-ионного аккумулятора.
    от Евлампий в разделе Источники питания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2010, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •