Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 80

Тема: Генератор на 6Ф1П

  1. #11
    Игорь, большое спасибо. Может Вы еще посоветуете схему буферного усилителя..Я просто еще боюсь, что получится тоже, что и раньше. Уточню, что я пробовал истоковый повторитель на КП303 вместе с усилителем на кт312, снема было из Радио примерно конца 70-х годов. Там в коллекторе КТ312 был дроссель, и я так подозреваю, что именно из-за этого каскада и поперли пораженные точки...


  2. #12

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    А может оставить 6К3 на месте, использовав её как катодный повторитель или буфер, а ГПД собрать на миниатюрном двойном триоде типа 6Н16Б и т.п., по схеме Франклина?
    73! Александр.

  3. #13
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Уточню, что я пробовал истоковый повторитель на КП303 вместе с усилителем на кт312, снема было из Радио примерно конца 70-х годов. Там в коллекторе КТ312 был дроссель, и я так подозреваю, что именно из-за этого каскада и поперли пораженные точки...
    Ранее собирал истоковый повторитель на мощном транзисторе 2П907А. Что бы устранить искажения ток был 90 мА при 12-15 В питания.
    Сергей sgk.

  4. #14
    Что-то новое еще добавлять сложно, очень мало места в отсеке. Еще у меня добавлено там реле для трансивера, конец кабеля 150-омного заходит...Поэтому и думаю использовать 6Ф1П, так как при этом останется практически таже одна ламповая панель и примерно тоже число навесных элементов...

  5. #15
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    Ага,а если тот кусок кабеля,и катодный повторитель объединятся,то получится второй генератор...

  6. #16
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    EW3LN, схему буфера нарисую, но мне для этого нужно знать схему вашего смесителя.
    Игорь

  7. #17
    Вечером сфотографирую, вроде стандартная схема на 6А7

  8. #18
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Если сигнал гетеродина подаётся на сетку 6А7, т.е. на высокоомный вход, то схема буфера самая стандартная. Например, как-то так, три варианта анодной цепи, попробуйте:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image3.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	367281

    Катодный резистор подберите так, чтобы выходное напряжение было максимальным до возникновения искажений.
    При необходимости можно поварьировать номинал резистора в экранной сетке в пределах 10...50ком.
    Емкость с выхода гетеродина на сетку буфера должна быть минимально возможной, чтобы только обеспечивалась нужная амплитуда сигнала на сетке смесителя (посмотрите, какая она сейчас, осциллографом).
    Игорь

  9. #19
    Игорь, еще раз спасибо, думаю попробовать второй вариант анодной цепи. И еще подскажите, пожалуйста, индуктивность дросселя, стандартный ДМ подойдет? И
    еще все же спрошу, такой буферный усилитель обеспечивает лучшую развязку, чем катодный повторитель?


  10. #20
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    EW3LN, Дроссели можно взять любые от сотни до нескольких сотен мкГн.

    Что касается буфера, то пентод, благодаря экранной сетке, по определению имеет во много раз меньшую проходную емкость, чем триод. У пентода емкость между входной и выходной цепью 0,025 пф, а у триода этой лампы - 1,4 пф, т.е. у пентода она в 56 раз меньше. Соответственно, выходная цепь пентода 6Ф1П в 56 раз лучше развязана от входной, чем у триода.

    Катодный повторитель применяется в случае, если нужно согласовать высокоомную цепь предыдущего каскада с низкоомной входной цепью следующего за ним каскада. Входное сопротивление катодного повторителя имеет порядок единиц или даже до десятка МОм, а выходное - десятки или сотни Ом. Катодный повторитель поэтому хорошо согласует высокоомный выход гетеродина с соединительным кабелем, по которому сигнал уходит куда-нибудь наружу.

    Но если у вас сигнал гетеродина поступает на высокоомный вход смесителя, т.е. на на сетку 6А7, то низкое выходное сопротивление катодного повторителя с ним не согласуется, и не нужно, а важно получить как можно лучшее отделение смесителя от контура гетеродина, чтобы смеситель влиял на контур как можно меньше.
    Игорь

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. генератор зч
    от den-ssdd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 16:20
  2. LC Генератор
    от www22 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 13:28
  3. Неизвестная 6Ф1П
    от ra3poy в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.01.2016, 09:45
  4. RC генератор
    от R4HAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2015, 13:33
  5. dds генератор
    от Tygra в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 08:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •