Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Ремонт Р-392А

  1. #31
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,655
    Позывной
    RX6LAO
    Смазать новый сердечник при установке.
    73. Евгений.


  2. #32
    Я писал в #5 про отвертку. Если применять стандартную отвертку, то она не садится полностью в паз, и нагрузка идет только на верхнюю часть паза, а не на всю плоскость.

  3. #33
    Цитата Сообщение от ГУН Посмотреть сообщение
    Я писал в #5 про отвертку. Если применять стандартную отвертку, то она не садится полностью в паз, и нагрузка идет только на верхнюю часть паза, а не на всю плоскость.
    Пользую диэлектрическую, достаточно плотно садится в шлиц, не болтается.

  4. #34
    У шлица скругленные углы. А отвертка острыми углами "врезается" в них.
    Штатная отвертка была из пластика на подобии полиэтилена.

  5. #35
    Цитата Сообщение от ГУН Посмотреть сообщение
    У шлица скругленные углы. А отвертка острыми углами "врезается" в них.
    Штатная отвертка была из пластика на подобии полиэтилена.
    Понял. Попробую сконстролить подобную из пластика.

  6. #36
    Попробую рассказать о промежуточных результатах.

    Немного была пауза, т.к. предполагал возможную некорректность настройки контуров с прямым подключением прибора (osa103). Дождался прихода комплектующих и спаял FET пробник. Теперь прибор не должен вносить больших изменений параметров измеряемых узлов. По пробнику не хватает мелочёвки, не дошли входные-выходные разъёмы для удобства работы с аттенюаторами. Большие значения напряжений пока измерить не могу.

    По ФСС. Победить СБ-9 пока не удаётся. Подгонка пластиковой крутилки не сильно помогло. В старых чашках, после выковыривания сердечника, почти не остаётся резьбы и сердечник, в основном, держится на резиновом "воротничке". И сердечник либо плотно держится или слишком свободно проскакивает. Если сердечник проскакивает этот "воротничок", то снова нужно вытаскивать платку с контуром из экранчика и т.д. В общем беда какая-то. Пока думаю в сторону замены всего ФСС на колечки с подстроечными конденсаторами или подбор конденсаторов SMD. Но это всё потом.

    Сейчас установил перемычку вместо ФСС и измерил чувствительность (примерно, оценочно), без измерения выходного сигнала на микрофоне. Просто по появлению различимого 1КГц на выходе телефона. Порог примерно 56мВ с аттенюатором -60dB. Если я правильно считаю, то это порядка 50мкВ, что очень плохо. Паспортное значение чувствительности - 0,6мкВ.
    Для сравнения подал 1-2 мВ с аттенюатором -60db на FT-857 на аналогичных частотах - приём уверенный.

    Далее проверил прохождение сигнала до T2 в ПЧ (блок У4). Далее пока не померил - сигнал уже великоват, нужен аттенюатор. Чуть позже измерю (см абзац 1).
    Данные по уровням сигнала в характерных точка могу описать, если есть в этом необходимость.

  7. #37
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,655
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RN3AVX Посмотреть сообщение
    В старых чашках, после выковыривания сердечника, почти не остаётся резьбы
    В семидесятые годы, у меня были все чашки без резьбы. Сверху чашки приклеивал шайбу из плотного пластика с резьбой М 4. Работало.
    73. Евгений.

  8. Спасибо от Tolya

  9. #38
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    В семидесятые годы, у меня были все чашки без резьбы. Сверху чашки приклеивал шайбу из плотного пластика с резьбой М 4. Работало.
    Здесь практически так и сделано. На собранные чашки сверху укладывается резиновая шайбочка "воротничок" и всё это вместе обсажено кембриком вымоченном в ацетоне. (ну это моѣ предположение, т.к. термоусадки тогда не было).

  10. #39
    Пересмотрел своё сообщение #36 и решил перепроверить своё сравнение с FT-857. Засомневался.

    И действительно, накосячил. Положил их рядом и ещё раз сравнил. FT-857 начинает слышать от Vpp=27-30mV (аттенюатор -60dB), а 392-я от Vpp=56-60mv (аттенюатор -60dB), но у 392 шумов намного больше. Шуму, предполагаю, следствие кастрированного ФСС.
    И в таком случае сравнения очень похоже на правду. Т.к. у 392 заявлена паспортная чувствительность 0.6мкВ, а у FT-857 - 0.2мкВ в диапазоне 50-54МГц.

    Так что дальше надо направить все усилия на восстановление функционирования ФСС, в родном или не в родном конструктиве.


  11. #40
    Есть успехи в ремонте радиостанции?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. VEF-201, ремонт
    от LMHM в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 10.06.2021, 20:58
  2. Ремонт IC-750 (IC-751)
    от R0JF в разделе Icom
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.01.2021, 17:54
  3. Ремонт Г4-158
    от UN-NS в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 16.11.2019, 10:25
  4. Ремонт Г4-153.
    от Липецкий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 09:52
  5. Ремонт mj-600 PLUS
    от gnun в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 00:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •