Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 70

Тема: Поддельный Amidon?

  1. #21
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Для сравнения величины нач.проницаемости, нужно измерять на частоте замера производителя. Это если эти данные есть.
    Вячеслав, ex UT5TX.


  2. #22

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Цитата Сообщение от rv3mb Посмотреть сообщение
    paguo-76M2fet Вы подняли очень интересную тему, надеюсь ее оживит и приумножит дискуссия участников. То, что вы обнаружили что индуктивность зависит от частоты, очень важный аргумент, сохраните эти записи, пригодятся в споре с теми, кто в это не верит.
    Склонен думать, что это не индуктивность (напрямую) зависит от частоты, а свойства сердечника, зависящие от частоты, так влияют на величину индуктивности. Интересно будет посмотреть, как поведёт себя катушка без какого-либо сердечника. Но это - побочный вопрос. Меня сейчас волнует, годные ли кольца я купил?
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  3. #23

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    На кольце T50-1 картина более пугающая:
    А что именно вас там пугает? Если посмотрите назначение этих колец, то увидите что они предназначены для работы в резонансных схемах на частотах до 3 мгГц. Вы их на 30 мгГц пытаетесь измерять.
    Несовпадение по индуктивности, так вы не привели ни одной конкретной цифры по колечкам Т50-2, Т50-6. Одни предназначены для работы до 10 мгГц, другие до 40. Именно на рабочих частотах и стоит измерять получившуюся индуктивность. И даже в китайских поделках индуктивность обычно соответствует оригинальным. А вот добротность катушки получается гораздо ниже нормы.
    И для сравнения рассчёт индуктивности при 30 виточках, на частоте 1 мгГц для кольца Т50-1 в одном из онлайн калькуляторов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Т50-1.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	499.3 Кб 
ID:	368234
    Как видите, ничего страшного, по сравнению с тем что получилось у вас, калькулятор не выдаёт. И то что колечко не желает работать выше 30 мгГц, так же не слишком большой показатель. Надо смотреть добротность получающихся катушек именно на рабочих частотах. Т50-1 в частности, даже на диапазоне 1,9, близко к предельным частотам.
    Для сравнения, рассчёт индуктивности для колечек Т50-2 и Т50-6
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Т50-2.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	499.0 Кб 
ID:	368235Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Т50-6.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	539.7 Кб 
ID:	368236
    Заложил по 20 виточков. Есть желание проверьте, так ли сильно будут отличаться индуктивности на этих колечках у вас. У меня, индуктивности на подобных колечках, по сравнению с рассчётными по этому калькулятору, отличались не более чем на 10 %. При том, что в небольших пределах индуктивность можно изменить сдвигая/раздвигая виточки. Но для начала, лучше распределять виточки на 3/4 кольца. Конечно, если позволяет диаметр провода.

  4. Спасибо от paguo-76M2fet

  5. #24

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А что именно вас там пугает?
    Как там почтальён Печкин говорил?
    - Я почему раньше злой был? Потому, что у меня велосипеда не было.
    Так и я, - пока не было у меня NanoVNA-H, я и горя не знал, мотал, сколько сказано, а что оно в результате не работает, так это у меня руки кривые.
    А тут, напуганный рассказами про поддельные кЕтайские амидоны, - стал проверять, и испугался очень заметному расхождению с ожидаемыми величинами...
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  6. #25

    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    403
    Позывной
    RV3MB
    Вот для наглядности Ваш график замера..Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индуктивность от частоты.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	368238

  7. Спасибо от ua3ycv

  8. #26
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Согласно этому калькулятору - шесть витков должны дать 0,11µH. Но по приборам я вижу, что получается ~0,4µH.
    Вот и вопрос, - откуда расхождение? "Левый" амидон или не умею пользоваться LC-метром (что - врядли)?
    Скорее всего ошибка в измерениях, как учитывается собственная индуктивность того (разъем/кусок кабеля или еще чего то) к чему подключаете измеряемое? Вот посмотрите я тут шпаргалку писал по сборке ATU100, сути не меняет.


    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    В документации на повторяемое устройство указан провод AWG26, что , как я понимаю, соответствует нашему ПЭЛ-0,4
    так и есть

    По поводу бинокля, один виток это один проход провода в каждое отверстие или по простому буква П это и есть один виток в стоячем бинокле, картинки под рукой не нашлось!
    Блог - r9ofg.ru, Телеграм канал - t.me/r0aek_me

  9. #27
    RK4CI, У меня Mini Ring Core Cal.. показал тоже 9µH

  10. #28

    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Старомышастовская
    Сообщений
    315
    Позывной
    RC7C
    Кольцо T50-6 20 витков провод 0.80 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t50-6 20 vit.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	302.5 Кб 
ID:	368244 индуктивность больше расчетной.Метод в посте №10 ссылка на ютуб .Китайский LC-100A показал 1,86 мкГн,SWR-1 на 1 MHz 1,85 мкГн ,14 MHz 1.99 мкГн , 4.236 MHz 1.82 мкГн.

  11. Спасибо от UR5ZQV

  12. #29
    У вас не индуктивность зависит от частоты, а показания вашего показометра зависят от частоты. Поддельные кольца плохи лишь тем, что имеют потери в материале сердечника и будут греться на больших мощностях. Для изделия atu-10 ваши проблемы абсолютно неактуальны.


  13. #30

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    А какой смысл гонять прибор по частоте и смотреть зависимость индуктивности от частоты? Все равно будет использовано только в своем частотном диапазоне.
    Задаёте вопрос, и сами на него отвечаете. Чаще всего нам интересна индуктивность катушки именно на её рабочей частоте. В тракте ПЧ, или в диапазонных фильтрах. А зачем мне знать индуктивность катушки на 10 или 100 кГц, если я собираюсь её использовать на частотах КВ диапазона? Тем более, что при использовании сердечников, эти самые сердечники могут на частотах КВ диапазона и не работать. Другое дело, что большинство приборов этого делать просто не могут. И приходится обходится замерами проводимыми на фиксированной частоте, и где то далеко за пределами рабочего диапазона. Конечно лучше, чем совсем ничего. Но если есть возможность выбирать, то я предпочту именно динамическое отображение. Индуктивность в зависимости от частоты измерения. Если прибор ещё и активную составляющую потерь измеряет, то можно сразу и добротность катушки посчитать.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена ферритов СССР на Amidon
    от Вениаминн в разделе Технический кабинет
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 19.05.2022, 10:10
  2. Amidon в П-контуре
    от Tube. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 295
    Последнее сообщение: 05.04.2017, 12:17
  3. Кольца Amidon у W8DIZ
    от US4MEZ в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 12:45
  4. Чем замерить индуктивность катушек на кольцах (Amidon T50-6)?
    от AlexSem в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 13:21
  5. Кольцо Amidon T157-6
    от nostromo в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.01.2005, 23:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •