Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 194 из 248 ПерваяПервая ... 94144184191192193194195196197204244 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,931 по 1,940 из 2472

Тема: SSB трансивер Полякова на 160 метров

  1. #1931
    US5QBR
    ЧУдес конечно не бывает и выборки делать придётся,я только говорил о том (и уже давно говорил),что ключи можно включать не последовательно с источником сигнала а паралельно,тем самым мы меняем характер вносимой ключом нелинейности,при этом на слабом сигнале должно быть преймущество но надо проверять.
    Вот структурная схема,нагрузка разумеется должна иметь высокое входное сопротивление.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mix_255.gif 
Просмотров:	199 
Размер:	1.8 Кб 
ID:	1334  
    Резонанс где-то рядом!


  2. #1932
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972

    За музыку эфира!

    Категорически всех приветствую!!!
    Дорогой Сергей (QBR)!! Ничего удивительного в том, что иногда "розмовляю" нет! Причин тому - несколько.. Во-первых по происхождению - я обыкновенный донской казак, т.к. мой отец родился в селе неподалеку от станицы Вёшенской, слыхал вероятно про такую?
    Во-вторых, язык донских казаков содержит очень много украинских слов и оборотов, сказывается то, что многие казаки - беглые крестьяне в основном из Малороссии. Мои пра-прадеды родом с Полтавщины. В третьих, из своих 56 лет - 10 лет я прожил в Харькове, и даже одно время учился в украинской школе. В четвертых, моя многочисленная родня проживает не только в Ростовской области, но и в Краснодарском и в Ставропольском краях, а также на Луганьщине и Киевщине, а так же в Белоруссии - в Минске, Борисове и Мозыре. Так что "розмовлять" я могу и на белорусском тоже, а также на немецком и английском, и совсем немного по-польски и по-болгарски, т.к. в прошлом развлекался чтением их журналов. Ну, а знание таких языков, как матерный и командирский - виртуозно... Словом полиглот - ядрёна копалка! Ну, а если без шуток - нормальный цивилизованный славянин должен знать и уметь говорить на братских славянских языках, пусть не в совершенстве, через пень в колоду - но знать! Корни у нас у всех одни, несмотря на то, что "деревья" выросли разные... Но это к теме нашего форума не относится..
    Теперь о делах насущных...
    Предлагаю очередную модель для параллельного смесителя, о котором упомянул АлександрТ... Я не совсем с ним согласен и предлагаю взглянуть на то, что получилось у меня - никаких больших входных сопротивлений здесь не требуется... На входе 14 МГц, гетеродин - 14,001МГц - сигналы в противофазе. На выходе полюбуйтесь на 1 кГц в обоих каналах...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_ue___201.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	1337  
    Вложения Вложения

  3. #1933
    Приветствую Валерий! В своей модели вы забыли резисторы которые в моей схеме присутствуют,так-же не обратили внимание на то,что транс повышающий! Этот смеситель требует сопротивления нагрузки как минимум на порядок выше чем сопротивление резисторов,а те в свою очередь должны иметь сопротивление намного выше сопротивления открытых ключей,на сколько сказать не могу,выбор будет компромисным (к сожалению).
    Резонанс где-то рядом!

  4. #1934
    Аватар для Oleg_Dm.
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    136

    Re: За музыку эфира!

    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Предлагаю очередную модель для параллельного смесителя, о котором упомянул АлександрТ... Я не совсем с ним согласен и предлагаю взглянуть на то, что получилось у меня - никаких больших входных сопротивлений здесь не требуется... На входе 14 МГц, гетеродин - 14,001МГц - сигналы в противофазе. На выходе полюбуйтесь на 1 кГц в обоих каналах...
    А вот с этого места, как говорится, поподробнее.
    Приветствую Вас, земляк Валерий! (И всех, кто не спит в это время.)
    Хоть я сам-то родом из Краснодара, учился в Москве, а вот уже более 20 лет живу в Ростове. Стало быть, всяко земляк.
    Красиво! Я насчет рисунков. А можно краткое описание и коментарии по Вашей и схеме АлександраТ. И чем всё это может быть лучше ставшего уже традиционным смесителя на 4053.

  5. #1935
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Резисторы в цепи сигнала автоматически приведут к падению к-та преобразования и росту собственных шумов приемного тракта... В моей модели трансформатор может применяться любой - и повышающий и понижающий - его функция согласовать входное сопротивление смесителя с выходным сопротивлением ДПФ - и не более того... На режим работы самого смесителя это никак на отразиться... Попробуйте промоделировать сами - я ведь приложил файл модели в формате .ewb
    Загрузите его в модель и погоняйте его в тех режимах, какие захотите проверить...
    Ежели что-то не будет получаться - я готов совместными усилиями поискать истину...

  6. #1936

    А Сергей все ждет и ждет...

    Цитата Сообщение от RW3DKB
    я готов совместными усилиями поискать истину...
    Валера, перезвони пожалуйста Сергею, по поводу радиостанции Кенвуд 79, которую ты у него взял и забыл (мы все в это верим)вернуть обратно. А то некрасиво получается как-то - пропал типа и все, ни ответа, ни привета. Жду ответа в личку, или на мыло pentod<@>inbox.ru

    С наилучшими, Андрей.


    P.S. прощу прощения за offTOP

  7. #1937
    «Во многих учебных заведениях сложилась практика при объяснении на занятиях работы того или иного устройства приводить ряд формул без объяснении физики процесса. Звучит это примерно так: «Данный процесс описывается формулой (интегралом, рядом Фурье и т. д.)…» Для того, чтобы понять о чём речь, обучаемый должен чётко представлять физический смысл соответствующих математических формул и понятий.»
    Радиохобби 5/2005 стр. 37 «Школа радиоэлектроники».

    US5QBR
    «ЧУдес конечно не бывает и выборки делать придётся,я только говорил о том (и уже давно говорил),что ключи можно включать не последовательно с источником сигнала а паралельно»
    Хранить выборки тоже придётся.

  8. #1938
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Для Сергея US5QBR.
    Большое Вам спасибо за эксперимент! Но думаю огорчаться и делать выводы еще рано, так как указано на схеме, по которой ВЫ делали эксперимент, на среднюю точку подано напряжение +2.5В. А учитывая саму структуру выходных ключей МС у них паралельно этим ключам включены диоды. И при достижении на фронте импульса на выходе ключей напряжения +2.5В, диод будет подвержен воздействиям входного сигнала и будет детектировать через открывающийся диод D2 в самой МС(см.приложение, где нарисована упрощенная схема выходного ключа МС). Отсюда и прямое детектирование. Нужно на среднюю точку подавать напряжение питания как для МС или немного больше. А как на кусок провода принимает и какая чувствительность?.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3285_1135052611.gif_210.gif 
Просмотров:	232 
Размер:	987 байт 
ID:	1340  
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  9. #1939


  10. #1940
    Цитата Сообщение от Александр М
    Привет всем .Собрался спаять ППП Сергея US5MSQ ( появилось время . а главное результаты повторивших подстегивают ) . Плз ( только конкретно ) кто может - печать модернизированную на преобразовательный блок стоит брать от syomin что на стр 122 .Заранее благодарен .
    Попробуйте :)
    Ошибок быть не должно, однако проверку практикой плата пока не прошла - мой вариант находится на стадии сборки. Из положительных моментов: учтены доработки, предложенные автором, меньшие габариты.

    А дальше уж решайте сами.

Страница 194 из 248 ПерваяПервая ... 94144184191192193194195196197204244 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  3. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  4. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  5. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •