Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 248 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2472

Тема: SSB трансивер Полякова на 160 метров

  1. #11
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Мною был собран в 1982 г. трансивер по схемам предложенным В. Поляковым в его книжечке о технике прямого преобразования. Там применялся смеситель на встречно включенных диодах КД-503 (мост 8 шт.) очень ТЩАТЕЛЬНО (!!!) подобранных. Фазовращатели сложного типа по 2шт. Т-образных в каждой ветви. ФНЧ 2-х звенный типа К . Его схема была опубликована в одном из номеров Радио-Дизайна и ТОЖЕ с ошибками, что практически исключает возможность повторения конструкции другими радиолюбителями, не знакомыми с техникой прямого преобразования ... Се ля ви, как говорят японцы...
    А это не тот аппарат, на который я дал ссылку. http://ra3ggi.qrz.ru/TX/rd960430.htm
    Ссылка предложенная выше, не работает из-за лишней точки в конце.


  2. #12
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Да, это та самая схема. Если кого-то еще интересует прямое преобразование, то я готов порыться в своих загашниках и откопать исходную схему. Ошибка именно в схеме подключения ВЧ-фазовращателя к ДПФ. К сожалению сейчас под руками схемы нет, да и сам трансивер (вернее, то что от него осталось) где-то валяется в одном из шкафов. Обещаю в ближайшее время откопать и дать точное место подключения. Помнится, что вариантов было на самом деле два...

  3. #13
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1

    Трансиверы прямого преобразования

    Да, это та самая схема. Если кого-то еще интересует прямое преобразование, то я готов порыться в своих загашниках и откопать исходную схему.
    Если не затруднит интересно было бы увидеть Ваши наработки .
    В свое время (1984 год) работал на трансивере Полякова, еще позывным EZ5ZAR
    С уважением к собравшимся!

  4. #14
    Для RW3DKB
    Очень рад что удалось связаться с автором. В данный момент занимаюсь именно этим трансивером. Закончил разводку печаток. Только хочу немного изменить НЧ фазовращатель. Использовать 6 катушек вместо четырез. Для увеличения подавления боковой. Насчет ВЧ фазовращателя. Очень хорошо, что ошибочка подтвердилась. На мой взгляд действительно есть два варианта его подключения. Один я описал выше. Второй - катушка связи L9 подключается нижним по схеме концом на массу, вторым на точку соединения L4 C4. Разумеется точка соединения L4 C4 должна будет отсоеденена от катушки L3. Будет прятно услышать, если я сделал правильные выводы.

  5. #15
    Я вот тоже собирал приёмную часть трансивера на 160м из книжки от 1991 года.На куске оргстекла(все детали с помойки),собирал неоднократно,но была одна и та же проблема:вращение ручки настройки ни к чему не приводило,но всё таки я впервые услышал радиолюбителей именно на нём!Из приборов был лишь Ц4315,всё же вращением подстроечных элементов чего то ловил.Эта книжка есть у меня до сих пор,и до сих пор она мне интересна,собирал из неё несколько раз приёмник на 80м(на транзисторах)и очень доволен.Очень хотелось бы знать что там за ошибка.

  6. #16
    Собрал в свое время два трансивера на 160 м Полякова. Ошибок много в журнальной публикации (РАДИО 1982 г. № 10,11) Там и печатка с ошибками. В книге 1991 г. ошибки исправлены. Но в процессе настройки выяснилось, что для нормальной работы необходимо поменять местами выводы ВЧ фазовращателя. Емкость С31 подключить к точке соединения R16 L11, а С30 к R17 L12. Во втором трансивере просто подкорректировал печатку и проблем с настройкой не возникало.

  7. #17
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    С момента выхода в свет книг В.Т.Полякова о технике прямого преобразования (далее ПП), собрал множество конструкций по большей части приемников, как двухполосных, так и однополосных с фазовым подавлением нерабочей боковой. И остался очень доволен.
    Чего греха таить - при их предельной простоте ( а настроить их можно имея только тестер !!!) - работают они "на слух" гораздо лучше любых супергетеродинов (с 1-м или 2-мя преобразованиями). Это касается не только чувствительности, но и самого качества приема - эфир "прозрачней" т.е. слышишь только то, что идет именно с диапазона - нет зеркалок и интерференционных свистов !! Ошибку в схеме фазовращателя , о которой шла речь в форуме - заметил ещё сразу. Но когда это было - не было доступа к этому сайту..
    Вообще, если всместо LC фазовращателей применить фазовращатели на ОУ (импортных и малошумящих), то качество приема получается превосходным. И мотать кольца не надо (трудоемко).
    Единственный недостаток ТПП (самый основной) - маловатая динамика т.е. на диапазонах от 7 Мгц. и выше трудно было мне побороть прямое детектирование !!! Может кому-то удалось радикально решить эту проблему - прошу поделитесь опытом. Буду очень благодарен.
    All the best and 73's !!

  8. #18
    Цитата Сообщение от US5QBR
    ......Вообще, если всместо LC фазовращателей применить фазовращатели на ОУ (импортных и малошумящих), то качество приема получается превосходным. И мотать кольца не надо (трудоемко)......
    Вот про это можно поподробней,схемку там и всё такое.

  9. #19
    Очень хорошо что появилась тема по приемникам/трансиверам прямого преобразования. Я тоже сейчас делаю ТЛГ трансивер на 20м, взяв за основу трансивер Лифаря (ex RA3DVK) и тоже ломал голову над тем, как же этот ВЧ фазовращатель работает. Собрав его понял что никак... Моделирование в "Micro-Cap" дало те же результаты. Теперь попробую вариант предложенный Вячеславом.
    Кстати, присоединяюсь к просьбе "www" на предмет НЧ фазовращателей на основе ОУ. Хотелось бы поконкретнее, если можно.


  10. #20
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Валерий Ив.
    Кстати, присоединяюсь к просьбе "www" на предмет НЧ фазовращателей на основе ОУ. Хотелось бы поконкретнее, если можно.
    http://www.arrl.org/tis/info/pdf/t9301032.pdf
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Страница 2 из 248 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  3. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  4. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  5. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •