Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 248 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2472

Тема: SSB трансивер Полякова на 160 метров

  1. #21
    Цитата Сообщение от US5QBR
    .....Единственный недостаток ТПП (самый основной) - маловатая динамика т.е. на диапазонах от 7 Мгц. и выше трудно было мне побороть прямое детектирование !!! Может кому-то удалось радикально решить эту проблему - прошу поделитесь опытом. Буду очень благодарен.
    Ну не знаю конечно, но вроде приёмники прямого преобразования всегда отличались хорошей динамикой. На сколько я знаю, для решения проблемы прямого детектирования применяют двойные болансные схемы смесителей.......... .или я ошибаюсь?
    Так или иначе взгляните на схемки, обещанный динамический диапазон порядка 100 дб.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar zzz.rar (68.9 Кб, Просмотров: 5369)


  2. #22
    Цитата Сообщение от Tadas
    Цитата Сообщение от Валерий Ив.
    Кстати, присоединяюсь к просьбе "www" на предмет НЧ фазовращателей на основе ОУ. Хотелось бы поконкретнее, если можно.
    http://www.arrl.org/tis/info/pdf/t9301032.pdf
    В данной схеме утерено главное достоинство техники прямого преобразования-простота(схема сопастовима по объёму с Аматором,а по параметрам врятли...)
    Неплохие идеи даны в "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" на стр.167-169. Там расказано о четырёхфазных смесителях, с применением RC-фазовращателей.Нанис ано что данные схемы требуют менее чуткой настройки.

  3. #23
    В данной схеме утерено главное достоинство техники прямого преобразования-простота
    Трудно с этим не согласиться. Тут надо учитывать американский подход - все как "в учебнике": 50 Омные входы/выходы, промышленные кольцевые смесители, и т. д. Я думаю что немногие в Штатах знают о наработках В. Полякова, и что вообще существует другой подход в технике прямого преобразования. В итоге этот проиемник не стал каким-нибудь супер-дупер FT1000, зато усложнился на порядок. Очень удивило то, что автор (КК7B) не сделал никаких попыток уменьшит уровень шума УНЧ. На входе УНЧ стоит 2N3904, транзистор широкого применения с шум-фактором 5 dB, тогда как копеешный 2N5089 имеет шум фактор 2 dB. Да и операционники в фазовращателе, отнюдь не малошумящие, а очень даже "многошумящие" 30 nV/^Hz это много!
    Как-то нелогично, мягко говоря...

  4. #24
    Цитата Сообщение от www
    Неплохие идеи даны в "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" на стр.167-169. Там расказано о четырёхфазных смесителях, с применением RC-фазовращателей.Нанис ано что данные схемы требуют менее чуткой настройки.
    Ну что смотрел кто нибудь?Книга в электронном формате есть на этом сайте.Идея по моему очень здравая.

    P.S. За техникой прямого преобразования будущее.

  5. #25
    2 www
    Конечно смотрели и не раз. Но что то нигде не встречал что кто-то использовал данную идею.

    Что касается фазовращателей на ОУ, то у них один существенный недостаток - они однонаправленые, что создает некоторые трудности их использования в трансиверах. По мне проще намотать 4 или 6 НЧ катушек для LC фазовращателя.

  6. #26
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    [quote="www"]
    Цитата Сообщение от www
    P.S. За техникой прямого преобразования будущее.
    Увы, не только будущее, но и настоящее в полную меру.
    Практически во всех устройствах связи, где применяется цифровая обработка сигналов, в настоящее время используется принцип прямого преобразовния (zero IF). Это мобилники, пейджеры, приемники спутникового ТВ (цифровые), беспроводные вычислительные сети и т.д. После двухфазного смесителя получают квадратурные сигналы I Q, которые затем обрабатываются устройствами ЦОС. Но динамический диапазон, в котором работают такого рода устройства невелик, значительно меньше требуемого для нормального КВ приемника.
    Тем не менее, в любительском мире тоже появляются конструкции, построенные по такому принципу. Тут вся соль в том, что на ЦОС можно построить практически идеальные НЧ фазовращатели и посему подавление ненужной боковой полосы получается близко к идеальному. Применение такого принципа в приемнике ограничено динамическим диапазоном ЦОС, за то для SSB возбудителя весьма перспективно.
    А простота ППП, за которую мы их так любим и остается уделом простых приемников со всеми их недостатками.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  7. #27
    а по какой схеме попробовать собрать ТРХ если не по поляковской?
    чтобы в описании без ошибок и без ламп..

  8. #28
    Неплохие идеи даны в "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" на стр.167-169. Там расказано о четырёхфазных смесителях, с применением RC-фазовращателей.Нанис ано что данные схемы требуют менее чуткой настройки.
    Вот пример применения "многофазных цепей"(polyphase network),
    http://www.hanssummers.com/radio/polyphase/index.htm
    первое что вспомнил. Там же есть ссылки на статью с хорошим описанием такого рода фазовращателей. Еще здесь на форумах мелькал финский сайт с описанием трансивера прямого преобразования, кажется на 20 м, с этим же фазовращателем. Кстати, по словам этих ребят, динамический диапазон получился больше 100 dB, если не ошибаюсь. Так что дело не в прямом преобразовании как таковом, а в динамических характеристиках смесителя.

  9. #29
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR

    Еще раз о технике прямого преобразования.

    Мне очень приятно, друзья, что моё первое появление на этом сайте по поводу Техники Прямого Преобразования (ТПП) вызвало у многих из вас живейший интерес к ней и "подхлеснуло" новую волну диалогов на эту тему. Что касается схемок(фазовращателе й на ОУ), которые я лично собирал, то я конечно через некоторое время смог бы их нарисовать на компьютере(если найду в своих толмутах) и в дальнейшем выложить их на сайт, но на это нужно время. Хотя "америки" я не открыл и идеи(фазовращателей на ОУ) там полностью взяты из книги В.Полякова "Радиолюбителям О ТПП" последнего издания. стр.154 рис.88 правый и табл.6 стр. 157. Без приборов "на слух" мне удавалось настроить подавление боковой не хуже 35 Дб на фазовращателе 3-го порядка. Но как справедливо замечает Вячеслав Фатеев в форуме - недостаток их однонаправленность. Хотя на мой личный взгляд. Трансиверы ПП лучше строить с раздельными трактами приема/передачи. Легче настраивать и лучшие характеристики можно получить.
    Насчет "будущее за ТПП" - соглашусь лишь с тем, что да, многие радиотехнические вещи, многие иностранные фирмы выполняют именно с использованием принципа ПП.
    Давно у меня витает идея, особенно для тех HAMов, которые находятся поближе с В.Поляковым - инциировать написание и издание им 4-го издания книги о ТПП, в которую вошло бы всё лучшее за последние лет 10-15 касающееся ТПП. Хотя, я понимаю, всё это упирается в финансы. Какие есть мнения ??
    All the best and 73's !!


  10. #30

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Кстати, американские НАМы, а также НАМы других народностей ТПП весьма занимаются. Например:
    -dl6iak.ba-karlsruhe.de/
    -www.seboldt.net/k0jd/
    -comsec.com/wiki...
    -www.qsl.net/dl4yht/spectra1 и т.п.
    Предельно простым как в изготовлении так и в настройке, а также в финансовом отношении трансивер прямого преобразования получается при применении цифровой обработки (схемами DSP или даже простым бытовым РС). Выносная часть состоит только из квадратурного смесителя и цифрового ВЧ фазовращателя, не требующего настройки. Из настроечных элементов только ДПФ, которые для ТПП могут быть очень простыми (побочные каналы толко кратны основной частоте) и даже неподстраиваемыми при достаточной точности индуктивностей. Даже при использовании бытовых звуковых карт динамика и подавление зеркального канала достигают 90 дБ, что для простых любительских аппаратов более чем достаточно. Возможности же по фильтрации ЦОС практически безграничны. К сожалению ПО для ЦОС для НАМ либо не свободно, либо не закончено. Из приведенных выше наиболее полно и доступно Spectrum Lab, хоть и имеет не очень удобный для НАМ интерфейс, зато позволяет модификацию даже не программистами.

Страница 3 из 248 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  3. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  4. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  5. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •