Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Вопросы по FT-991A

  1. #11

  2. Спасибо от R7KDJ


  3. #12

    Регистрация
    16.05.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    57
    Позывной
    UA1AUW
    Вопрос по работе CW с расстройкой передатчика. Каким образом работая с "CLAR TX" в пайлапе оперативно прослушивать частоту на которой слушает сам DX, то есть частоту на которой его зовет вся толпа? Большая просьба, объяснить, если кто-нибудь знает, как это делается только при включении CLAR, а не SPLIT - со SPLIT все понятно. В TS-590 и TS-570 этот режим называется XIT(в YAESU это CLAR TX), а оперативное прослушивание свое частоты передачи делается нажатием кнопки "TF-SET". Неужели в FT-991/991A нет такой быстрой и удобной функции для любителей CW?
    P.S. на форуме qrz.ru я задал этот вопрос, но отвечающие на него похоже даже не знают разницы между режимами CLAR и SPLIT в YAESU.

  4. #13
    Цитата Сообщение от mtrx Посмотреть сообщение
    это CLAR TX), а оперативное прослушивание свое частоты передачи делается нажатием кнопки "TF-SET"
    В FT аналогом TF-SET является TXW в режиме SPLIT. В режиме CLAR эта функция не работает.
    В Кенвудах функция TF-SET работает тоже только в режиме SPLIT, в RIT/XIT не работает.

  5. #14

    Регистрация
    16.05.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    57
    Позывной
    UA1AUW
    Спасибо за информацию, думаю может написать в YAESU об этом упущении. Могли бы при следующем программном UPDATE'е ввести такую функцию в FT-991A, на счет Kenwood - на столе у меня с 2013 года стоит TS-590S и я постоянно использую эту кнопку TF-SET в режиме XIT, до него 10 лет был TS-570DG и также была TF-SET, я бы послал видео с работой этой кнопки, но не получается вставить видео, могу прислать на E-mail?

  6. #15
    Сколько пользуюсь кенвудами, никогда и мысли не было TF-SET в режиме расстройки (XIT) использовать, что мешает классический сплит включить то?!
    (A=B, сплит и TXW/tf-set потом)

  7. #16

    Регистрация
    16.05.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    57
    Позывной
    UA1AUW
    Вообще-то SPLIT предназначен для работы на частотах с разносом более, чем позволяет XIT (или CLAR в YAESU) вплоть до приема и передачи на разных диапазонах, а XIT (или CLAR в YAESU) предназначен для работы в пределах одного диапазона, то есть в DX пайлапах, а кнопка TF-SET очень удобна при XIT в пайлапах, попробуйте не пожалеете!

  8. #17
    Цитата Сообщение от mtrx Посмотреть сообщение
    Вообще-то SPLIT предназначен для работы на частотах с разносом более, чем позволяет XIT
    На самом деле, нигде об этом не сказано так.
    Это просто старая привычка, испльзования расстройки на аналоговых трансиверах, где сплита как такового не было. Ну кроме эксклюзива, где был второй физически ГПД, встроенный или отдельным блоком.

    А так, я и пользуюсь TF-SET (он же - TXW, XFC на моделях других фирм), только включаю не через рит/хит, а как положено - через комбинацию A=B+SPLIT, об этом и все инструкции к аппаратам гласят.

  9. #18
    Да был неправ.
    Проверил на своём TS-940 - TF-SET действует и в режиме расстройки XIT. Никогда не пользовался такой комбинацией.
    По мне так комбинация A=B+SPLIT и TF-SET гораздо удобнее. А RIT при работе сплитом использовать по прямому назначению - подгонять приемную частоту при узком фильтре и включенном AF TUNE.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-991A vs. FT-DX1200 vs. IC-7300
    от IG_58 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 15.12.2022, 13:00
  2. YAESU FT-991A
    от RK3KR в разделе Yaesu
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 17:30
  3. Помощь в проверке трансивера Yaesu FT-991A (г.Москва)
    от UB3ATI в разделе Для начинающих
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 15.12.2020, 19:25
  4. Вопросы по 897
    от EW8R в разделе FT-897
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 12:27
  5. Вопросы по SDR
    от PICachu в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 07:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •