Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: доработка инвертора с чистым синусом

  1. #1

    Регистрация
    09.04.2021
    Адрес
    набережные челны
    Сообщений
    116

    доработка инвертора с чистым синусом

    В прошой теме задавал этот вопрос, но в виду того что никто не ответил - создаю отдельную тему. Мощность инвертора около 3 кватт, на ветке всего один транзистор отрабатывает ШИМ. Для того чтобы спасти его - при подключении индуктивных нагрузок и вообще снизить нагрузку на инвертор - решил припаять параллельно к каждому транзистору около 20-30 пФ ёмкости. Для времени спада 100 наносекунд этого должно быть достаточно чтобы уменьшить всплески примерно два раза. Теоретически должен немного подняться КПД и снизиться нагрев. Как это повлияет на работу всего инвертора в целом? Насколько исказится выходной синус? Справится ли ФНЧ? Стоит ли пробовать? Какие могут быть подводные камни?


  2. #2

    Регистрация
    09.04.2021
    Адрес
    набережные челны
    Сообщений
    116
    Перенапряжение перехода «затвор–эмиттер» может быть вызвано несколькими причинами: попадание напряжения на затвор через емкость Миллера
    Если я поставлю ёмкость на сток-исток, то он и с этим видом перенапряжения сможет справиться? Теоретически пока кажется что эффект будет положительным..

  3. #3

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Redna,
    1.Дайте ссылку на "прошлую тему", чтоб Коллегам можно было понять Ваш вопрос, чтоб попытаться помочь Вам. Прежде чем организовывать очередную тему.
    2.Приведите Вашу актуальную, хотя бы принципиальную схему Вашего ус-ва, чтоб понять, чего Вы хотите.
    3."Емкость Миллера", что это?. Я знаю динамические проходные емкости С-З для полевиков и К-Б для биполярников, и А-С для ламп (еще помню музыку замечательного американского музыканта Глена Миллера, еще помню группенфюрера Мюллера, в исполнении замечательного Актера Леонида Броневого).
    4.ШИМ по определению не может быть "чисто синусоидальным", иначе б он имел КПД не 99%, а от силы 73%.
    5.Вы задачу Вашу опишите вразумительно, тогда, может быть, Вас поймут и помогут с "одной темы".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. Спасибо от IG_58, Sherhan

  5. #4

    Регистрация
    09.04.2021
    Адрес
    набережные челны
    Сообщений
    116
    есть готовый инвертор. хочу приделать снабберы в виде небольших ёмкостей сток-исток. инверторы часто горят с индуктивными нагрузками - поэтому возникла идея спасти транзисторы от неминуемой гибели. схему я бы сам рад увидеть. кстати, скинте пожалуйста полную схемку на безтрансформаторный инвертор с чистой синусоидой. сказали что легко найти, но у меня чё то не получается. Миллер это когда на сток-затворе перенапряжение может возникнуть. из-за этого и ёмкость Ку*С+1

  6. #5

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Redna,
    1."снабберы" бывают хорошие и разные, в виде набора резистора, диода и кондера, либо спец. стабилитрона. Все они поддаются расчету, по лит-ре по проектированию ИБП. Они не имеют отношения к "синусоидальност и", а только к защите элементов ИБП.
    2.Это я Вам "скинуть полную схемку", не зная Вашей "задачки"? Когда Вы сами не "скинули" свою (а я первый просил), чтоб понять, что Вы хотите. У меня любой РА, "чистейшей синуоды инвертор" до десятков МГц, если б было "недостаточно синусоидален" в эфире, пригвоздили б к позорному столбу, радиолюбительская общественность, соседи и ГИЭ.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 18.01.2022 в 01:17.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #6
    Что могут улучшить 30 пФ? Поменяйте инвертор на другой, под ваши нагрузки, или на бензогенератор.

  8. #7

    Регистрация
    09.04.2021
    Адрес
    набережные челны
    Сообщений
    116
    UR5ZQV, 50 Гц переменка - для питания асинхронного двигателя.
    UN-NS30 пФ сильно меняют картину в сравнении с полным отсутствием снабберов - как я думал до этого.
    Вроде там уже есть конденсатор и он подключён к исток-сток двух последовательных транзисторов. В обычной схеме он подключён только к ШИМ транзистору, а тут он вроде оба транзистора обслуживает одновременно: меняющего полярность и ШИМ.

  9. #8
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Redna, Схему и тип частотника, если он серийный, приведите, пожалуйста, а тот тут такие темы уже открывали-открывали, и ничем хорошим для ТС это не кончилось.
    Вот, например, из последних:#1

    Цитата Сообщение от Redna Посмотреть сообщение
    Вроде там уже есть конденсатор и он подключён к исток-сток двух последовательных транзисторов. В обычной схеме он подключён только к ШИМ транзистору, а тут он вроде оба транзистора обслуживает одновременно: меняющего полярность и ШИМ.
    Где именно это - "вроде там"? Что такое "обычная схема"? Как включен снаббер, обслуживающий "оба транзистора"? К сожалению, здесь мало кто обладает даром ясновидения.
    Последний раз редактировалось IG_58; 18.01.2022 в 10:46.
    Игорь

  10. Спасибо от UR5ZQV

  11. #9

    Регистрация
    09.04.2021
    Адрес
    набережные челны
    Сообщений
    116
    К сожалению, схемы пока нету. Нарисовать схему из печатной платы и ничего не перепутать - для меня это сложная задача.


  12. #10
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    А тип инвертора, плата, известны? Есть ли на аппарате или на плате какие-то надписи, обозначения, по которым их можно идентифицировать?
    Игорь

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработка РПС
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 374
    Последнее сообщение: 13.12.2023, 21:16
  2. Повышение мощности инвертора 12 на 220 вольт
    от D.DIO в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2015, 11:24
  3. Выбор инвертора
    от ua3ahm в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 10:07
  4. ремонт сварочного инвертора РЕСАНТА
    от enm в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 05:03
  5. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 23:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •