Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 27 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 267

Тема: Калибровка S-метра

  1. #131
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    Читаю тему и вспоминаю сродни того же вопроса, как РЧЦ может достоверно узнать выходную мощность передатчика точки WiFi радиомоста дистанционно, когда на это влияет всё, к тому же неучтенное в этих псевдоизмерениях.
    Но ведь они судя по уровню приема на какие то свои девайсы умудряются сказать превышает ли уровень мощности ТД определенный и разрешенный порог.
    Миф и профанация. Думается мне что без непосредственного подключения к выходу ПРД достоверно измерить мощность невозможно!
    73! Alexis, ex RV9CAG


  2. #132

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Oleg 9, Спасибо за поправку, значит не в ту строку или столбец сослепу заглянул . Не суть важно. Главное от С-показометра, правильно показывать отношения, хоть в логарифмической системе, хоть в разах. Да и точность высочайшая не нужна, по причине свойств радиотрас на КВ и даже УКВ, указывал выше.
    Это не измерительный прибор, им не измерить напряженности Е и Н поля возле антенны, не зная ее.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. Спасибо от UA4NE

  4. #133
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    показометр трансивера.
    SDR трансивера

  5. #134

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    alexis, Никак, если норма напряженности поля, не является санитарной.
    А в мое время, для измерения мощи, ГИЭ просто заходило и измеряло мощу и внеполоски, если это было надо, с выхода источника., на Вай-Фае и т.п. я ж могу аннтенну сделать с КНД 10 и выше.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #135
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Не получается. Уже R=3 означает,
    Получалось, и QSL присылали по несколько раз.
    Потом привык, но в таких случаях всегда даю инфо коротко и один раз. В 7х интернета еще почти не было, а справочники выходили редко.
    Инфо в африку и океанию не могла проскочить за полгода-год (с момента получения моего позывного).Я тогда не знал и тем более не видел таких аппаратов.
    Предел мечтаний был ДИ.
    Последний раз редактировалось ГУН; 14.08.2022 в 06:41.

  7. #136
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    меня полностью устраивает показометр трансивера
    Упс, забыл, SS святая корова, прецизионный инструмент,Rohde&Sch warz курит, про него даже плохо писать нельзя.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #137
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Мне нужно знать реальную обстановку в эфире (в том числе помеховую), а не выдуманную.
    Это как? Что такое реальная, а не выдуманная обстановка в эфире? Ведь шкала имени фирмы Collins именно выдуманная, высосанная из пальца, хотя и рекомендована (а не предписана) IARU.

    ОК, пусть так. Предположим, что Вы точно установили соответствие какого-то деления Вашей S-шкалы и уровня сигнала в какой-то определенный момент времени. Пусть это, скажем, S6. Оставим в стороне вопрос о том, с какой точностью Вы это измерили, может 1%, а может 25%, равно, как и вопрос о том, на каком временнОм интервале Вы производили измерения, какое число измерений произвели, каковы доверительная вероятность и мат.ожидание измерений. Хрен с ними, с этими параметрами, хочется спросить не об этом.

    Интересует (искренне, без всякой иронии) вот что. Что это измерение Вам дало, какую пользу принесло? Как говорится, в чём фишка, каково added value этого знания, что уровень сигнала вот сейчас был именно S6, а не S7, как кто-то мог себе подумать? В чём это Вам помогло? Из любопытства? Из любви к измерениям? Или зачем?

    С другой стороны: тот факт, что в трансиверах разных производителей один и тот же уровень сигналов оценивается по-разному, с различной погрешностью, говорит о том, что точность оценки этого уровня мало кого интересует, иначе бы измеряли точно. Иначе говоря, шкалу S-метра можно спокойно закрыть бумажкой, ведь всё равно в 99% случаев говорят или "слышу Вас очень громко, S9+" или просто "пятерочка, девяточка". И всё. И этого всегда всем хватает.

    Пожалуйста, поправьте меня, если я в чём-то ошибаюсь. Давайте спокойно, взвешенно и аргументированно, без эмоций это обсудим.
    Игорь

  9. Спасибо от 4l1ma, RN3GP, Tolya

  10. #138
    Я за правильный S-метр. И он у меня работает, я легко его проверяю, не врет. Другое дело, что многим он и не нужен, дело вкуса, и эти люди пытаются убедить в этом всех.
    Вижу не только уровень станции, но С/Ш в полосе приема. Но обсуждать это можно с теми, у кого есть интерес к этому вопросу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	snr_S.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	158.5 Кб 
ID:	377738  
    73 de rz3qs

  11. Спасибо от UA4NE

  12. #139
    А интерес простой.
    Сигнал приходит с уровнем 50 мкв.
    В одном случае эфир чист, в другом "радио смог" 59+20. Какую оценку давать? Трансивера или ваших ушей?
    Или на Р 311 "еле скребется" станция с уровнем 1-2 мкв, а на современном трансивере она гремит (в том же месте).
    А для проведения связи надо знать не уровень сигнала, а как принимает оператор.
    Когда были приемники и передатчики на паре ламп, усложнять их в несколько раз не хотелось.
    Вот и сделали такую шкалу. Тем не менее она актуальна и сегодня.
    Не у всех всегда на готове "панорама". Но не делать из него "идола".
    Последний раз редактировалось ГУН; 14.08.2022 в 15:30.


  13. #140
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от ГУН Посмотреть сообщение
    Какую оценку давать? Трансивера или ваших ушей?
    Какую оценку давали наши отцы и деды, когда никаких S-шкал не было? Оценку на слух, конечно. И да, вполне условную. И всех это устраивало.
    Игорь

  14. Спасибо от Tolya, ua0lsg, UY5VD

Страница 14 из 27 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Калибровка ГСС Г4-102
    от Vladimir2550 в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 16.02.2023, 12:49
  2. Калибровка MFJ-269
    от UR0MC в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 12:24
  3. Power SDR калибровка S-метра
    от Борисыч в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.02.2010, 18:15
  4. калибровка Х1-56
    от RU0LL в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 15:40
  5. калибровка КСВ метра
    от RN6LEJ в разделе Антенные приборы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •