Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Параметры SMD контуров ДПФ

  1. #1

    Параметры SMD контуров ДПФ

    Для своих нужд я разработал блок ДПФ на SMD. Параметры без претензий - чтобы можно было когда захочется что-нибудь сконструировать (очередной приемник) не думая вставить его в плату вроде как тот же дисплей. Коммутация на 1N4148 но можно применить и pin. Отдельное напряжение для них 3,6 вольта (я люблю использовать преобразователи) можно и меньше, но транзисторы в коммутаторах нужно тогда другие. у меня два вопроса:
    1. Какой максимальный ток можно прогонять через SMD индуктивность 0805? (В плане насыщения ферритов) Хотя бы на примерах аналогичных конструкций. Я установил ток около 7ма
    2. Нужно ли заморачиваться с импедансами контуров - я сделал отвод от середины, то есть две последовательно включенные одинаковые индуктивности и емкость контуров от 270пф (3,5мГц) до 82пф (14мГц). Если что смеситель приемника SA612, у него импеданс 1500 Ом. Антенна вроде как 50 Ом (если не провод опять же) По науке надо разные параметры контуров тогда? Вообще пока я настроил 3 диапазона 3,5МГц 7МГц 14МГц - на другие рассыпуху SMD конденсаторов заказал. Меня вначале только эти три диапазона и интересовали, когда стал плату разрабатывать, решил не мелочиться
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RF_Board.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	369492   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок_ВЧ.JPG 
Просмотров:	655 
Размер:	451.4 Кб 
ID:	369493  


  2. #2

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Нужно ли заморачиваться с импедансами контуров - я сделал отвод от середины, то есть две последовательно включенные одинаковые индуктивности и емкость контуров от 270пф (3,5мГц) до 82пф (14мГц).
    Вообще то вы собираетесь построить фильтра. ДПФ. И для вас, должен быть важен именно их параметр. Входное/выходние сопротивление, полоса пропускания, ну и обеспечение необходимого затухания, при определённой отстройке. А вот уже обеспечение необходимых параметров фильтра, и приведёт к необходимости применения в нём отдельных контуров, с нужными параметрами.

  3. #3

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    947
    Позывной
    UR4QRC
    Интересно , что бы сказал Дроздов по поводу нынешних SMD полосовиков ?

  4. #4

    Регистрация
    14.11.2018
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    68
    Позывной
    UA1TFN
    Тема "параметры смд контуров". и тем более провелись настройки/замеры. Интересны результаты, особенно доротность контура, потери в полосе прозрачности.

  5. #5
    Все это нечем мерить. Я настраивал по самодельному АЧХ-метру на дисплее 128*64 - там только на глаз. Да можно и по-старинке без него. Тема создана ради 2 вопросов - какой ток можно пропускать через индуктивность 0805 чтобы не было насыщения. И второй вопрос - важно ли для приемника соблюдать импедансы и делать отвод от расчетного витка а не от балды - от середины обмотки (в случае смд индуктивностей - это две одинаковые индуктивности). Онлайн программа расчета контура выдает по индуктивности и емкости частоту, но еще и импеданс, но он меньше 1500 Ом - импеданса входа SA612, а у антенны он 50 Ом. Выходит, надо применять разные контуры к антенне и к смесителю? Так кто-то делает вообще?
    Последний раз редактировалось SoundMaster; 23.01.2022 в 13:31.

  6. #6
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Тема создана ради 2 вопросов - какой ток можно пропускать через индуктивность 0805 чтобы не было насыщения.
    как понимаю - ни какой . Пропуская постоянный ток через индуктивность с сердечником Вы снижаете IMD3 её , т.е фильтра . На 2 вопрос ответ - важно . Полезно внимательно прочесть эту тему

  7. #7
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    SA612, у него импеданс 1500 Ом.
    Если второй вход заземлён, несимметричное включение, то 3,7 - 4кОм.
    Алексей d(-_-)b

  8. #8

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    SoundMaster,
    1. Можно ж применить емкостный делитель, сократив вдвое кол-во СМД индуктивностей, что удешевляет.
    2.Читайте внимательно даташит на конкретное изделие (если найдете, например зависимоти добротности от частоты и переменного и постоянного тока не нашел).
    3.Допустимые токи есть в даташитах, от единиц А, до десятков мА, в зависимости от индуктивности и конструкции (с или без сердечников).
    4. Если данных недостаточно для расчета ДПФ, измеряйте вручную, если есть чем.
    5.Если нечем, придется перебирать варианты изделий по конкретным АЧХ в физ. ДПФ при конкретных режимах, до тех пор, пока не получите близко к требуемому.
    ПС: поэтому предпочитаю индуктивности считать и исполнять вручную, с теми или иными органами настройки ДПФ, тем более в Вашем варианте они все равно есть. Если надо тиражировать серийно, без подстройки, ищите более точные, но дорогие СМД элементы. Или увеличивайте полосу, а для сохранения параметров затухания за полосой, увеличивайте порядок фильтра (или от Чебышева, перейдите к Золотарева-Кауэра), т.е. число элементов, но это может привести к увеличению потерь в полосе пропускания, надо чем то жертвовать.
    Если не хотите жертвовать, придумайте что нибудь получше, например синхронно с частотой перестраивать ДПФ варикапом (правда с потерей ДД) или мех. КПЕ с помощью серводвигателя.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #9
    Не знал что у SA612 так. А с выходом то же самое? Если выход на 5-й ноге заземлен? Я думал 1500 Ом. Для кварцевогго фильтра это важно


  10. #10
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    Если второй вход заземлён, несимметричное включение, то 3,7 - 4кОм.
    А откуда такая информация, не подскажете? В даташите указано, что входной импеданс 1,5ком.


    SoundMaster, на каждом выходе в коллекторе стоит резистор такой же, как и в базе на входе - 1,5кОм:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	369587
    Игорь

  11. Спасибо от UR5VFT

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. настройка входных контуров ОК
    от Игорь1986 в разделе КВ усилители
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 16.10.2019, 20:40
  2. Коммутация входных контуров
    от VA6AM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 07:44
  3. Катушки для контуров ПЧ 9МГц
    от Sinus в разделе Для начинающих
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 26.07.2017, 22:07
  4. Выпаивание контуров
    от Магеллан в разделе Для начинающих
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 24.01.2016, 20:07
  5. Катушки контуров
    от Tube. в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 17:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •