Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 117

Тема: МШУ для УКВ

  1. #51
    практика покывает что ФАФ нужен только в усилителях мощности.Для МШУ где на 23см где входную цепь луше выполнять "в воздухе".вообще легче найти RO4003C самый "попсовый" СВЧ материал многие производител печатных платимею его на складе постоянно.
    R3DE, извините по невнимательности я не увидел что вы собираете МШУ на 23 см к сожалению АП362 там нормально работать не будет. Совет дело не благодарное но все же его дам:собирайте на PGA103+ "MiniCircuits" в идеале на Rogers RO4003C.


  2. #52
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    Да суть одна, фторопласт или его аналог.
    на 23см где входную цепь луше выполнять "в воздухе"
    Алексей, я не совсем представляю, как например такую входную цепь и "в воздухе", пострадает рад характеристик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	1024 
Размер:	110.3 Кб 
ID:	165926  
    Последний раз редактировалось Igor@D66; 12.02.2014 в 11:59.

  3. #53
    Цитата Сообщение от Igor@D66 Посмотреть сообщение
    Да суть одна, фторопласт или его аналог.

    Алексей, я не совсем представляю, как например такую входную цепь и "в воздухе", пострадает рад характеристик.
    А с ТАКИМ на входе он даст меньше 1дБ Кш? Речь у RA1TEX шла, я так понял об усилителях меньше 0.7дБ типа PGA-103 или SPF-5122, ну или на ATF-ах или NE-шках. Ну и меня немного коробят такие большие корпуса LNA. Привык МШУ делать в запредельных волноводах. Иначе велика вероятность возбудов на объемных резонаторах корпуса и необходимости пихать поглотители. Особенно, правда, при согласовании на весу.

  4. #54
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    А с ТАКИМ на входе он даст меньше 1дБ Кш?
    0.7db.

  5. #55
    Igor@D66,

    Тот МШУ, что сейчас есть выполнен на обычном СТ


    RA1TEX
    ,
    на 430 вопрос тоже актуален(так что спасибо за советы), но сейчас больше занят 1296. МШУ на SPF5043z есть, сечас дорабатываю антенну и далее ум на ги7б. А вот дальше уже посмотрю, что и как сложится...
    Еще возникает вопрос по реле. Много педложений не дорогих рэв16 старых годов. Это ж не хуже дорогущих рэв14? ( на мой взгляд так и лучше).



    На другом форуме прочитал идею настройки МШУ. Трансивер в режиме ФМ, слабый сигнал, и настройка мшу по максимальному подавлению шума. Есть ощущение, что без приборов таки можно получить некий результат, главное направление правильное что б было.
    Доделаю антенну, попробую солнце послушать...
    Последний раз редактировалось Buckfast; 12.02.2014 в 14:42.

  6. #56
    Делал МШУ на атф54143 от этого автора http://www.qsl.net/yu1aw/LNA/atf54143eng.htm
    Работой этих МШУ удовлетворен.

  7. #57
    на весу - значить на сосредоточенном элементе - катушке которая непосредственно между разъемом и затвором крепится. Ну правиьно если на распределеных элементах делать то нужен хороший диэлектрик. раньше жутяевские приставки делали на стеклотекстолите потому как небыло ничего кроме него.

  8. #58
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    жутяевские приставки делали на стеклотекстолите потому как небыло ничего кроме него.
    Ну дык и транзисторы сегодня не ГТ329 и КТ372.... Это так, к слову.

  9. #59
    Цитата Сообщение от RA1TEX Посмотреть сообщение
    на весу - значить на сосредоточенном элементе - катушке которая непосредственно между разъемом и затвором крепится. Ну правиьно если на распределеных элементах делать то нужен хороший диэлектрик. раньше жутяевские приставки делали на стеклотекстолите потому как небыло ничего кроме него.
    Сейчас Норсаты и Шведиш майкровейв входные цепи на 25К и меньше все равно висячками L и С бэнды делают, не смотря на роджерсовую плату. Да и конденсаторы разделительные не хуже AVX "U" COG серии. С потерями не больше 0.1дБ на конденсатор на 23см. А не китайский ноунейм с 0.3дБ+ на разделительном кондере.
    Последний раз редактировалось ledum; 12.02.2014 в 15:00.


  10. #60
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    Кш= 0,4...0,5
    подлючать разного номинала резисторы и мерить Кш
    с ТАКИМ на входе он даст меньше 1дБ Кш?
    0.7db.
    Шум, шум.....
    А вот хотелось бы услышать совет, соответствующих измерительных приборов нет, вернее есть далеко не у каждого, как определить коэффициент шума МШУ в домашних условиях, есть например трансивер и FunCube Dongle, я думаю многим кто использует "покупные" и "самопальные" мшу, будет интересен этот вопрос. И есть ли зависимость в методике измерений от диапазона 2м 70см 23см. Направлять антенны на солнце и жечь спички, если можно, давайте не будем.
    Последний раз редактировалось Igor@D66; 12.02.2014 в 23:46.

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •