Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Осторожно изолента!

  1. #21
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    много изоленты в которой клеящий слой со временем превращался в густой "кисель". Причем этот "кисель" смыть было невозможно ничем.
    Бензином и даже маслом оттирается, но клей явно портится от времени, заметил долго хранящиеся рулоны выворачивает в конус, такую лучше не использовать.
    Резонанс где-то рядом!

  2. Спасибо от R3DL


  3. #22
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ... электрические соединения .... Если осталась подозрительная лента - м.б. испытать на пластинках меди, алюминия, жести....?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	369817
    википедия
    Последний раз редактировалось mmom; 29.01.2022 в 21:57.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  4. Спасибо от al63

  5. #23
    малярный скотч и нет проблем
    Евгений/RA0JGB/FT-840

  6. #24
    Помнится в далекие 70-е годы прошлого века один наш известный радиолюбитель, с которым мы частенько обсуждали разные технические вопросы, сказал, что пхв-изоленту нельзя применять для трансформаторов непосредственно поверх эмалевых ПЭВ и ПЭЛ проводов. Соприкосновение с липким слоем разъедает эмаль. ...Произнес как известный факт.
    нет подписи

  7. Спасибо от al63, Boris.., RN9RI

  8. #25

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от al63 Посмотреть сообщение
    ... И если бы виноваты были сами батарейки, то они бы разлагись по всей поверхности...
    А вот и нет. Жидкость стекает вниз. По нижней стороне и коррозия. Т.е. на этой стороне лежало.

    Цитата Сообщение от al63 Посмотреть сообщение
    ... Кстати, допустим, что Sony потекли. Но сразу одновременно четыре с одной стороны бокса? ...
    Достаточно одной потечь, вытекший электролит испортит остальные. Изолента удерживает его у батарей.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  9. Спасибо от al63, UA4NE

  10. #26
    Цитата Сообщение от al63 Посмотреть сообщение
    Давно подозревал, что клеевой состав изоленты, .....
    Куски изоленты с батареек сохранились? При такой хим.реакции клеевой слой тоже должен с виду измениться, израсходоваться....
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  11. #27
    если батарейки были примотаны узкой полосой то почему следы ржавчины по всей длине батарей .Думаю там просто влага и электролит из батареек сделал свое дело - на фотке явно видно что ржавчина идет по швам .А может просто брызнули чем то регрессивным.Я батарейки в таком виде вынимаю из детских игрушек которые пролежали на улице 1-2 дня летом .

  12. #28
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    Убедили. Пусть причиной будет образование конденсата в местах соприкосновения с изолентой. Только я пользовался прибором (антенным анализатором) осенью в сухую теплую погоду, ни дождя, ни сырости в тот день не было. После я уложил прибор, с примотанной к нему изолентой батарейным боксом в целлофановый пакет и все это положил в сухую картонную посылочную коробку, а коробку поставил на полку в сухом отапливаемом помещении - в шек. Даже зимой здесь плюс 21 градусов. Моя ошибка - надо было вынуть батарейки, а я ограничился тем, что снял разъем питания.

  13. #29
    Для провоцирования такой ситуации конденсат совершенно не требуется - вполне достаточно, чтобы потек один-единственный элемент (они прекрасно текут и без нагрузки, даже будучи довольно свежими, не разряженными). Как только появилась агрессивная среда - корродировать начнет все вокруг. Если же при этом еще и ток в цепи начал проходить, то процесс идет со страшной скоростью.

    Батарейки при хранении извлекать - обязательно !

  14. Спасибо от al63, UA4NE


Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Осторожно, не попадитесь!
    от Вячеслав-1 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.04.2023, 20:29
  2. Осторожно RU3AON!
    от uv5eoy в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •