Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Кто имеет опыт эксплуатации иверторов 220v-3x380v?

  1. #11
    Вот это уже дельный совет, испробую!
    Евгений


  2. #12
    Ну если честно то 1 пункт можно не делать, все равно меньше чем 0,1 не получится.
    Ну, а останов зависит от инерции двигателя, но напряжение снимется за 0,1 сек., там это просто есть функция торможения с помощью гасящего резистора, правда не знаю как в вашем варианте, но у них бывает такая функция.
    Резисторы к стате 50Ом 2кВт, и более , я бы взял на эквивалент, да зараза стоят от 50 тыс. руб, ну они уже в радиаторе встроены.
    Последний раз редактировалось Андрей_1976; 04.02.2022 в 17:00.

  3. #13
    Аватар для R3DMO
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    334
    Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    Позвольте вставить свои 5 копеек. 1. Инверторов 1х220 -> 3х380 В природе не существует по законам физики. Возможны только 1х220 -> 3х220, 1х380 -> 3x380, 3x380 -> 3x380. Всё потому что из 220 можно конечно сделать 380 одну фазу но - трансформатором, а его нет. Все знают что существуют соединения обмоток звездой и треугольником. Это ТОЭ. И нужно не путать фазное напряжение и линейное.
    Теперь по существу применения. У меня стоит на станке инвертор, но 1х220 -> 3х220. Если нужна марка посмотрю. Подключен непосредственно к двигателю. Двигатель включен треугольником. Направление вращения, включение и выключение выполнено слаботочными цепями - и это очень удобно. Там действительно куча настроек. Мануал для вашего инвертора можно поискать гуглом на русском языке, если нет - гугл переводчик в помощь. Разобраться в настройках не сложно. Что касается пусковых токов - там всё предусмотрено. Инвертор по настройкам плавно изменяет частоту и амплитуду напряжения при старте. Так же как и при выключении но наоборот. Там даже есть так называемые электрические тормоза. В зависимости от того что вы хотите можно пото ещё плавно регулировать обороты двигателя. Читайте документацию в ней всё это есть и даже больше!

  4. #14
    Да привет, ну нет так нет, Вы только не переживайте, все наладится, и ОНА Вас полюбит ....

    Добавлено через 38 минут(ы):

    Ну я имел ввиду микропроцессорную, и трехфазную технику, открою страшный секрет там в инструкции все написано.
    Последний раз редактировалось Андрей_1976; 04.02.2022 в 19:55.

  5. #15
    Итак, перешёл к практике. Выставил 3Фх380v. Работает, движок крутится. Соединён звездой. Решил померить линейное напряжение стрелочным тестером.
    600v! Тогда цифровым тестером. Тестер показал уход из диапозона. Понял, что преобразователь работает в импульсном режиме и даёт несинусоидальный выход.
    Попробовал замерить амплитуду с помощью пары диод-конденсатор. Сработала защита. Пришлось последовательно с диодом поставить резистор 1ком. Замерилось около 600v
    амплитуды. Т.е. около 535v действующих. Это стрелочным, а цифровой опять был парализован. Хотелось бы выставить
    рабочие напряжения по прибору, но прицепиться ни к чему не могу. Самому стыдно: закончил МЭИ, а чувствую себя дураком.
    Вразумите меня, Господа, кто чем может.
    Последний раз редактировалось garmon; 19.08.2022 в 12:01. Причина: Грамматическая ошибка
    Евгений

  6. #16
    Попробуйте резистивный делитель. Скажем, 99к-1к.
    На нижнем плече посмотрИте сигнал осциллографом. Увидите амплитуду сигнала, а по форме сигнала можно уже как-то поразмышлять про действующее значение.
    Осцилл. надо как-то отвязать от измеряемых цепей. В простейшем случае - не заземлять его корпус.
    Или запитать его через трансформатор 220В-220В.
    Или делитель подключить к инвертору опять-же через транс, (возможно будет искажение формы сигнала).
    Последний раз редактировалось serge22; 19.08.2022 в 12:14.

  7. Спасибо от garmon

  8. #17
    Про осциллограф я и сам подумал, но нет его у меня. А делитель, да ещё со сглаживающем конденсатором попробую. Спасибо!
    Евгений

  9. #18
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Делитель.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	377912Удалось измерить, используя приведённую схему. Для начала откалибровал от роетки 220v. На клеммах двигателя получилось
    ~375v, что меня вполне устроило. Всем спасибо за участие!
    Евгений

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MFJ-269 - опыт эксплуатации
    от ew4ew в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.06.2021, 21:18
  2. IC 781 опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе IC-780, 781
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 10:49
  3. Кто имеет опыт использования бензогенераторов?
    от garmon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 20:27
  4. Кто имеет опыт дескремблирования речевого сигнала
    от rubin10 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2006, 05:41
  5. HELP! Сгорел БП ноутбука! Кто имеет опыт/схемы?
    от UA6CT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •