Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 120 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1195

Тема: EME-первые шаги..

  1. #31
    Всем привет!
    Интересную тему открыли, возможно это будет полезно многим начинающим ЕМЕ. Я тоже начал не давно, в августе прошлого года установил стек 4х9 полное управление елевация и азимут, всю информацию "черпал" с http://www.vhfdx.ru там практически всё есть.
    На сегодня 89 QSO - 76 новых коресподентов - 27 DXCC и всё это с мощностью 300 ватт, лампа ГИ7Б - 2.2kv 350ma в резонансе, можно больше но на выходе много "грязи". Считаю что смысла изготавливать усилитель на ГИ7Б для ЕМЕ в основательном корпусе нет смысла, будет потрачено много времени и материала - возможное как у RU3ACE- корпус из фольгированного текстолита, лучше сразу на ГС35, а то удовлетворение будет в самом начале, потом одни QRZ.
    У меня получается пока так, 50% кого я слышу мне не отвечают, и приходится проводить много времени ожидая когда будут благоприятные условия.
    Всем удачи! 73 DX
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ra0acm_778.jpg 
Просмотров:	1349 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	8152  


  2. #32
    МШУ на АП344 шум 0,8db
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_344_132.jpg 
Просмотров:	2088 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	8153  

  3. #33
    Александр RA3WME спасибо про обдув, все встало на свои места!
    Оригинально прикреплен корпус LNA к РЭВ-14. Не догадался бы сам
    удалить один разъем. Как тогда держится контакт реле? Запаян
    прямо в плату? На фото не видно.

    Вопрос всем, кто это делал. Вскрыл реле РЭВ-15, коаксиальный
    канал диаметром 12 мм. В РЭВ-14 вроде как 8 мм? Если так, то
    можно выточить проставку и с натягом вогнать ее в стрый канал.
    Но вот в чем вопрос, подвижный контакт лежит на фторопластовом
    подпружиненном штыре, арматура которого развальцована снаружной
    стороны корпуса реле. Если кто знает как практически извлечь
    этот штырь, а потом поставить на место, pse подскажите.

    UR6EM(к сожалению не назвали своего имени). Возможно вы и правы,
    возможно и нет. Я обращался и к UT5DL, и к UA9FAD. От обоих
    получил обстоятельные ответы. Спасибо им. Но возможно кто-то
    не может написать, или позвонить, и что-то почерпнет на этом
    форуме, или просто заинтересуется. Уже плюс.
    RA0ACM не гуру, но ни один гуру не написал такой пост, как
    написал он.
    С уважением Сергей UA0LEC/6 LN04ev. 73!

  4. #34
    А кто нибудь использует выходной каскад от р/с Спрут ?
    Какие переделки надо сделать ?

  5. #35
    Аватар для RT5D
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    KO95DN
    Сообщений
    248
    Позывной
    RT5D
    Кстати, по поводу усилителей UA3DJG.
    На этом ресурсе: http://www.vhfdx.ru/content/view/154/42/1/0/
    Есть рукописи самого Николая (лично сканировал). Может кто подчеркнет какие непонятные для себя моменты, не упомянутые в "Радио"
    По поводу обдува, у него выполнен отвод воздуха от анода через верхнюю крышку, там написано на второй странице.
    [/url]
    С ув. Сергей, RT5D

  6. #36
    ок
    По антеннам
    Размещение элементов над траверсой желательно, от того как вы их изолируете ничего не зависит, самое главное, чтобы правильно посчитать длинну элементов, т.к. если размеры элементов у автора даны с учётом экранировки их траверсой (проходят через неё) , то для выноса за пределы траверсы прийдётся корректирывать длинну элементов. Расстояние от траверсы до элементов сказываются несильно и ими можно принебречь. Лучше конечно посчитать всё это хозяйство в мане. Я делал просто, есть расчёт антенн DL6WU под DOS от UA3WM, помоему есть на сайте, там можно задать положение элементов относительно траверсы и её диаметер. далее брал все эти размеры и закидывал в манну, в ней считал согласование вибратора и сам вибратор.
    по согласовке, есть куча конструкций, можно к примеру посчитать разрезные вибраторы(обычные диполи) на входное сопротивление 50 ом и отсимметрировать их веритовыми кольцами надетыми на кабели (так сделано у W5UN или KB8RQ , непомню , есть фото на их сайтах), но возникает вопрос , что это за кольца и где их брать. В принцепе можно уменьшить вес U колен (петель симметрирования и трансформации) за счёт того, что мощность в стеке делится поровну и при подачи в четвёрку антенн 1квт на каждой соответственно будет 250вт, поэтому можно использовать в петлях более тонкий и лёгкий кабель, но тут есть но с потерями, хотя при такой длинне они незначительны. Есть вариант согласования открытыми симметричными линиями, но тут ещё больше мороки с переизлучением самих линий и влиянием их на ДН. Я поступил прощще, просто обтянул получше траверсы капроновым шнуром(вото есть на VHFDX) у RA0FU вобще в условиях их ветров получилась весьма внушительная обтяжка, фото есть на карточке и помоему на сайте.
    По реле
    Нет, штырёк я не запаивал. Т.К. корпус реле из алюминия, то пришлось сделать так: я взял латунную пластинку толщиной 2-2,5мм , обрезал её по размерам стенки корпуса реле, далее просверлил в ней напротив вывода разьёма отверстие 8мм и четыри отверстия под винты которые крепят стаканчик разъёма. Далее оставил всю начинку разъёма без изменений, лиш убрал стаканчик , а вместо него прикрутил пластинку, а к ней уже паял стенки корпуса.
    По стойке внутри реле: После разборки реле, я просто положил корпус на наковальню, и аккуратно тупым керном ударил в центр этой крышечки, она прогнулась и уменьшилась вдиаметре, соответственно выпала ! за крышечкой пружинка и керамическая стойка, бить аккуратно ,а то стойка колонётся! далее при сборке шайбу перевернул, выпрямил и осадил обратно выкладкой по диаметру отверстия шайбы, после керном покругу несколько насечек для верности.
    По изменению сопротивления реле
    У меня на 432 все реле из 75 переделаны в 50омные (на 144 у меня всё75 , а на 432 попался кабель 10D-FB и пришлось творить 50омное чудо) я полностью разобрал реле, далее сделал гильзу снаружи 12,01мм внутри 8мм и на горячую всё это запресовал туда, потом сверлом 8мм просверлил напротив контактов отверстия (в сущности за один проход в сверлильном станке) и засверлил все служебные (под тягу и ту самую стойку) прямо через корпус реле, тут как говориться не пролетишь. Гильзу делал глухую с одной стороны, ну лень мне было ставить переднюю крышку. Далее берёмся за разъёмы: В моём случае их два. Я взя две 50омные стандартные мамы, разобрал их и вытащил оттуда центральные пистоны. Далее взял контакты в сборе от 75омных реле, там с одной стороны контакт , а с другой пистон с маленькой цангой под штырёк 75омного разъёма разумеется. Так вот эту цангу я откусил до тела штырька так, чтобы над пластмассовым изолятором торчало примерно 2-2,5мм. Далее берём пистон от 50омного разъёма и обрезаем его по длинне 75 омного пистона (высота над изолятором), сверлем его с обрезанной стороны диаметром нашего кусочка который торчит из изолятора и насаживаем его туда паяльником (паять разумеется). далее разсверливаем второпластовые изоляторы и собираем всё обратно. Вот всё и готово.
    КСВ я не мерял , некогда было, да и SX-1000 врятли что покажет.
    По мощности.
    С гИ-7 начинать надо, так как чтобы нормально качнуть ГС35 надо минимум 80 а лучше 100вт. а как известно у всех трансиверов импортного девайса максимум 50 и то это в пике , реально 35-45.

  7. #37
    to RA3WND. Сергей, pse проясните некоторые моменты
    по усилителю UA3DJG(по отсканированной схеме и описанию).
    1.По полосковой линии диап. 432 мгц.
    На каком расстоянии от края полоска сверлится отв.
    диам.6 мм под вывод анода ГИ-7Б?
    2.Каковы размеры общей пластины конденсаторов Tune и Load
    припаянной к торцу полоска? Ее ориентация в вертикальной
    плоскости относительно полоска?Выше,ниже? Как эта пластина влияет
    на резонансную частоту полоска?
    3.У меня готов полосок размерами 185х55 мм, как и рекомендует
    автор. Но открутив с ГИ-7Б радиатор, и приложив снизу полосок
    я увидел, что более половины щелей радиатора перекрыты
    самим полоском.(вид сбоку на ГИ-7Б в рукописи).
    Ухудшение охлаждения?
    4.Расположение шасси с лампами в корпусе, т.е. сколько
    от радиатора анода до верхней крышки корпуса?
    Размеры стаканов, одеваемых на аноды ламп?
    5.Материал сетки используемых для закрытия
    вентиляционных отверстий - сталь, латунь, медь?
    Спасибо за желание помочь!

    to RA3WME. Александр, спасибо за информацию по
    переделке РЭВ-15. Обстоятельно и все понятно!
    Я так понял, что родная заглушка удалена,
    и по ее толшине во вставляемой гильзе в торце
    оставлена стенка? Полировалась ли внутри
    гильза, или просто сверлом(резцом?)
    диам. 8 мм? Буду пробовать, потом сообщу о результатах.
    Сергей UA0LEC/6 LN04ev. 73!

  8. #38
    Да именно так,просто при сверлении я ставил ограничитель на сверло по длинне от начала отверстия до передней кроышки, тут меня некоторые могут упрекнуть, мол нет возможности посмотреть зазоры контактов, но если все шайбочки поставить так, как были с завода, то всё будет ок. Втулку я не палировал, после сверления всё вроде блистело и бороздок от сверла мало было. Последнии экземпляры я вобще развёрткой разворачивал, там поверхность просто супер вышла.

  9. #39
    Вот печатка маячка. Я не делал каскад 2400мгц и внёс небольшие изменения. Линии под свой текстолит можно мосчитать в МВО.
    Вложения Вложения


  10. #40
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Александр, я по антеннам несколько другое имел ввиду. Элементы приподняты над траверсой, в кросс-яги они расположены под углом 90гр. по отношению друг к другу. Как геометрически расположить середины вибраторов так, чтобы не косила диаграмма направленности: середины вибраторов должны соответствовать друг другу или оси бума?
    По обдуву ГИ7Б. А кто-нибудь пробовал ставить радиаторы от процессоров? На КВ это очень часто встречается, там какие только не лепят. У первых PENTIUM IV очень подходящий радиатор: массивное основание (около см толщиной), ребра расположены в одной плоскости, сбоку очень хорошо будут продуваться, да и их площадь в несколько раз больше, чем у "оригинала", ну и их "родной" ветродуйчик понадежней и попроизводительней, чем те, что для корпусов и блоков питания. Отцепить его от радиатора и поставить сбоку совсем не проблема, направляющие: две полоски текстолита.
    А за описание переделки реле огромное спасибо! Я тут подумываю два реле загнать в один корпус, что получится потом выложу.
    Ну и самое неприятное. Сегодня ночью умер Анатолий Даниличев UA6HTG, если кто бывал на Кав. Мин. Водах, то знают как работает 4-й репитер. Это детище Толика. Светлая ему память!

Страница 4 из 120 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работаем через спутник - первые шаги....
    от DerBear в разделе SAT связи
    Ответов: 522
    Последнее сообщение: 01.08.2021, 08:39
  2. Первые впечатления от импульсного источника питания S350-15
    от Палыч в разделе Источники питания
    Ответов: 173
    Последнее сообщение: 13.09.2015, 13:44
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2014, 04:53
  4. Первые шаги по установке RQ23E-проблеммы...
    от WladN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •