Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 113

Тема: Модернизация антенны Inverded V

  1. #51
    У меня на единицы милливатт и антенну биквадрат, на крыше сельского дома, всегда и со всеми...
    Пока вышку не снесут "зеленые" а палки и "воровки" отдыхают на свалке.


  2. #52
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,516
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    За 2 года на более короткую антенну KH,ZL,VK из SA были.На эту ZL и VK дозвался на 100 вт на 160м.На 80 везде легкотня
    Юрий Александрович! Хоть бы уточнял, что это GP... Тема про INV V!
    Сейчас, все губу раскатают... на 160 100Вт и INV V... VK/ZL кучу насобирать.
    Не спорю... Это - возможно! Но... радиолюбительские Боги... должны быть очень.... даже.... через-чур... благосклонны!
    На 160 и 100Вт - просто молчу.... DX совсем сложно, но... см. выше
    До 3... 5 тыс км как то можно докричаться.... Прибавка мощи до 1 кВт увеличивает шансы.
    На 80 INV V JA слышу хорошо (~5 баллов) и регулярно... только биг ганов. Дозваться на 100Вт - нет вариантов. Пробовал.
    На 40 и INV V всё относительно веселей! JA/HL вообще без проблем и в SSB и CW.
    Даже VK7 очень хорошо слышат (5.7)
    FT857 100W INV V 40. Высота мачты 10м. Берег Волги - низина. Антенна на ЗЕМЛЕ.

    Африка, штаты, Океания... без особых проблем.
    Большая беда ЮА. В наших краях, слегка лучше долетает 40вка. На 100 Вт, обпердеться, но можно... Взял PY И LU SSB/CW.
    20 - практически все трассы нормально... Кроме ЮА... и Аляски.
    JA отвечают даже на QRP. Но с другой стороны у корреспондента 3эл...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	78467893.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	370904Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04101590.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	370905
    На 100Вт вообще норм...

    На 15 и выше... Тоже есть достижения, но они очень зависят от прохождения...
    Когда есть проход - можно и на эквивалент DXCC за сутки сделать. Набрал на DXCC - точно.
    Как то так... обзорно.... про INV V.
    Антенна "работает"... а дальше... удача, знание прохождения... оказаться в нужное время. в нужном месте и вовремя крикнуть и принять....
    Чего и всем желаю!
    ----------------------------------
    С праздником всех мужиков! Мы - СИЛА!
    Последний раз редактировалось RV3MP; 23.02.2022 в 14:50.

  3. #53

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Дак я чо,я ничо,выложил фото вертикала,задали вопрос,я ответил.Япов на 160 м. у меня с повторами штук 300.Самая главная проблема сейчас не в антеннах,а то что в СW и SSB диапазон реально пустой.Стоишь на CQ впустую.Антиподов десяток ,другой и они у всех сработаны.Амеры и иже с ними почти тоже(не соревнования).Для DXинга нужны еще и приемные антенны(регулярная ревизия),у меня хоть и есть,но DXов нет.Если у меня антенна упадет,ставить снова не буду по этой причине.В ft8 рубится народ,я не умею и не хочу.
    Юрий.

  4. Спасибо от apg

  5. #54
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,411
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    rn1qa,
    Я на 160м очень редко. Когда бываю у друзей, своего хозяйства такого нет. Реально место нужно. В полевых условиях есть варианты, даже «шарик» запускали, но это все очень не стабильно. Для цифры можно провод кинуть и работать на огрызок с тюнером, а вот остальное требует антенн.
    В ft8 рубится народ,я не умею и не хочу.
    Чисто психологическая проблема, Вы уже все имеете. Чему Вам там учиться, пакет пришел, пакет ушел… Но визуализация процесса Вас пугает, т.к. это комп. Куча кнопочек, большая часть которых нужна для настройки или теста. Для работы 2-3. Но свой драйв, свой мир. Вот сегодня 3D2MP, у меня не было Фиджи, своя свалка. Я с вертикала его достал с 4ой попытки, потом qsb, еще четыре захода и он принял мой рапорт.

    Кстати, возвращаясь к теме. Мачта 10м или дерево. Провод, по конфигурации inV, с конца запитка, тюнер, хвост RG58 меньше метра до станции и маленький противовес от тюнера. С малой мощностью прекрасно работает и на 80м. Касается только CW и цифры. В телефоне, если так близко сидеть, будут проблемы. Это конечно уже не inV, но по строению то же, проще и эффективней.

  6. #55
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,516
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от R2ANG Посмотреть сообщение
    Но визуализация процесса Вас пугает, т.к. это комп. Куча кнопочек, большая часть которых нужна для настройки или теста. Для работы 2-3. Но свой драйв, свой мир. Вот сегодня 3D2MP, у меня не было Фиджи, своя свалка. Я с вертикала его достал с 4ой попытки, потом qsb, еще четыре захода и он принял мой рапорт.
    Ну вот не надо нас мешать с какой... Кучи кнопочек не смущают ни разу...
    Факт в том, что радиосвязь (для меня лично) это радиосвязь человека с человеком. Один передал - второй принял. Передал руками/голосом - принял ушами.
    В цифре.... человек.... самое слабое и лишнее звено. Ничего не слышит, ничего не понимает.
    Можете меня считать старовером пишущим связи клинописью на бересте(хотя LOG веду на компе), но мне интересно самому СЛУШАТЬ и самому ПЕРЕДАВАТЬ.

  7. Спасибо от apg, EW6T, Willy, Георгиевич

  8. #56
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,411
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    RV3MP,
    Вот ни разу не мешал В мыслях не было, у нас каждый человек на счету Я слушаю все, телефон, ключ, цифру… Сначала мне цифра очень давила на голову. Мне казалось местами, что я схожу с ума. Потом привык, это тоже «голос», который имеет свои маркеры, начало, конец, размер. Слушая, видишь экран и голова запоминает. Эта, казалось бы безжизненная пищалка, тоже может войти в Вашу жизнь.
    И я САМ передаю и принимаю, т.к. никакой комп не принимает за меня этого решения.
    За несколько лет, я смог PSK31, RTTY, а потом и ft4/ft8 перенести в палатку. Прошлый год, я начал работать в ft4/ft8 5Вт. Допустил кучу ошибок и промахов, но в целом, все правильно. Теперь, на окне стоит солнечная батарея, которая гоняет питание станции…
    Важно передать, а не принципы…
    Кстати, лог в cw я веду на бумаге, очень маленьком блокноте… Просто по другому не могу, потом переношу в комп.

  9. Спасибо от R6CW_Alex

  10. #57
    Форум
    ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ НА CQHAM.RU
    Антенны
    Модернизация антенны Inverded V

  11. Спасибо от Георгиевич

  12. #58
    Аватар для R7FT
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    STAVROPOL
    Сообщений
    268
    Позывной
    R7FT
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Передал руками/голосом - принял ушами.
    А что дальше ? Уши - рукам, руки - клавиатуре и макросы ? Может по другому ?
    ------------------------------------------------------------------------------------------------
    FT8 конечно напряга меньше, НО.
    Увидел QSO с ( примеру с Европой ) Станции из Бразилии, а ты его не видишь на экране. Крутнул антенну в нужное направление, поддал пару приампов, задействовал ДСПи, ну вот его сигнал на экране. Работает антенна, приемник, так почему "бесовская мода" ? Человек - не слабое звено, изменились действия.
    Алексей R7FT 73!

  13. #59
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,411
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    ra6foo,
    да, стыдно, но где еще поговорить с приличными людьми Возвращаясь к теме, запитка с конца (это больше лучь) и VP2E. С последней, возможно в стационарных условиях это дает результат, в поле я натрахался от души Ничего не приобрел. Легкий провод, легкая мачта, точка запитки и кабель будут провисать и тянуть всю конструкцию. В стационаре, даже на полевке, все будет Ок.
    Последний раз редактировалось R2ANG; 23.02.2022 в 20:34.


  14. #60

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    По поводу FT8,конечно это психология.Я не раз видел как работают этой модой коллеги.Скажу больше,на эту моду полностью перешел один известный экспедиционер,робинз он из нашего города,но и так все время гонялся за новыми странами любой модой,а сейчас их набрал еще больше. Т.е. дозвался,получил рапорт и далее подтверждение и все.Раздавать 5nn и tu я могу и в днях активности на день Победы.В цифре тоже констатация факта qso и все.Технической простоты там тоже нет.Вышеупомянутый товарищ построил позицию за городом на 160 м.,а это уже серьезная работа и выезжает и работает и цифрой тоже.Мне интересней qso,узнать про сетап,погоду у корр. и т.п. Так что этот вирус меня еще не зацепил в отличие от 19 HI. Где то видел диаграммы сравнения INV и диполя,диполь немного выигрывает т.е. они у вертикала выиграют только при большом подвесе.А кидать на ветки провода в поле и лупить в зенит какой смысл.На крыше еще куда не шло.В поле как ни хвались удочка лучший вариант.
    Юрий.

  15. Спасибо от R2ANG

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модернизация С1-73
    от RU3AEP в разделе Измерения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.10.2020, 17:03
  2. Модернизация TS-520
    от rz3aam в разделе TS-520
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 22:22
  3. модернизация Веды-ЧМ
    от RN3DFJ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2011, 22:48
  4. Модернизация UPS
    от AlexanderT в разделе Источники питания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 13:39
  5. Модернизация TH-3JRS
    от 4L1FL в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2007, 06:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •