Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Какой фильтр 2,8 кГц на 455 кГц поместить в FT 857D

  1. #1

    Какой фильтр 2,8 кГц на 455 кГц поместить в FT 857D

    Какой фильтр 2,8 кГц на 455 кГц можно поместить в габариты при минимуме переделки в Yaesu FT 857 D


  2. #2
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Вот только вопрос зачем? Полоска и так заужена с завода и фильтр не даст желаемого результата. Обсуждалось в паралельной ветке про фильтра для FT857/97

  3. #3
    Я тоже в той ветке не нашел ниодного положительного совета.
    Никто не написал конкретно какой фильтр ставить, кроме опционного.

    Вопрос: А вот фильтр первой ПЧ на 68.33 МГц никто не пробовал менять?

  4. #4
    Мой сосед из Балашихи поставил вместо мюрата фильтр от Айкома (2,8) так он и по приёму получил улучшения и по передаче но у него 897 И он его поставил в отсек для БП , а у меня 857 и такого пространства нет :? вот и задаю такой вопрос.

  5. #5
    а какой он фильтр поставил?
    точное название его?

  6. #6
    Icom FL-96 2.8 KHz Filter

    2.8 KHz/-6dB Filter SSB Wide (455 KHz IF)

    его слова :

    У меня в FT-897D стоит ICOM FL-96 по 455 - 2.8 кГц. Очень даже неплохо по сравнению с Мюратой в режиме SSB.
    Валерий Балашиха

  7. #7
    Да, в 857-ом действительно нет места под нормальный кварцевый фильтр. В свое время у меня был 857 и для эксперементов пришлось выносить фильтр на левую боковую сторону трансивера в небольшой коробочке, что не совсем эстетично и удобно. Однако эфект безусловно был, помимо хорошего коэф. прямоугольности и лучшей неравномерности в полосе прозрачности(1-2 дБ) по сравнению с мюратой, удавалось получить дополнительное усиление отфильтрованного по 455 кГц сигнала около 4-5 дБ, что очень значимо, так как на мой взгляд производитель не совсем оптимально распределил усиление между 1, 2 ПЧ и каскадами УНЧ. Радует одно-в этих аппаратах очень неплохие сервисные возможности в доступных меню. Да и конечно просто необходимо изменить АЧХ тракта УНЧ - по методике например UA3TQ, которая проверялась и действительно работает. В режиме TX я увеличивал проходную емкость в микрофонном усилителе в 5 раз, и выставлял токи драйвера и оконечного каскада 200 и 600 мА соответственно. Что касается DSP, то заслуживает внимание BPF, NR, NB(в некоторых ситуациях), остальными функциями не пользуюсь. Так что есть чем заняться.
    Удачи.

  8. #8
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    Поставил фильтр MURATA 2,7 kHZ в 897.На приём эффект есть,переключил на передачу,сигнал лучше становится,но есть проблема-при работе слышна вторая боковая(и не только у меня).Может кто знает или делал,что бы устранить это.

  9. #9

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от ИВАН A3ZQB Посмотреть сообщение
    Может кто знает или делал,что бы устранить это.
    Только сдвигать опору к ближе к нижнему скату фильтра. При этом неминуемо потеряете в "басочках". Других вариантов нет.


  10. #10
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    Короче,игра не стоит свеч.Пусть на приём работает.Сдвинешь опору,сигнал на передачу станет как с родным фильтром.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фильтр 455 кГц
    от Александр-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 17.11.2023, 00:32
  2. Tелеграфный фильтр из кварцев на 455 кГц
    от RA9SOA Алексей в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 03:11
  3. Какой фильтр 2,8 кГц на 455 кГц поместить в FT 857D
    от nelson в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 09:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •