Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Когда глючит процессор

  1. #11
    Какой профиль, о чем вы... Если вы реболите бга, то это делается относительно легко и не принужденно без всяких загрузок профилей, и если изделия под ремонт однотипные - видюхи к примеру, то выход годной продукции вполне стремится к 100% после небольшой практики
    Вы не завод и не военка и рентгена для контроля пайки и позиционирования у вас нет


  2. #12
    Цитата Сообщение от I-Denis Посмотреть сообщение
    Какой профиль, о чем вы
    Ценю юмор
    Цитата Сообщение от I-Denis Посмотреть сообщение
    Вы не завод и не военка и рентгена для контроля пайки и позиционирования у вас нет
    , конечно нет, на моём производстве из "крутого" оборудования только добрая-старая ERSA IR 500,поновее HR500 и комплектный ERSASCOPE. Иначе было не получить авторизацию. А профили, к примеру, на китайские бга, всё равно приходиться искать на форумах. Или вы такой крутой паяльщик,что ни разу не пережаривали камень, или просто притворяетесь,что не понимаете о чём речь.
    ---------
    Тема не о паяльных станциях (дома я обхожусь "дровами" с тиристорным регулятором), а об особенностях ремонта БЫТОВОЙ (и не очень) техники рабоче-крестьянским способом, а-ля "погрел-постучал-выкинул". Здесь на форуме тех, кто ежедневно "перекатывает шары" даже просто на южниках или ММС - полтора землекопа (имхо), а ремонтников-любителей сотни

  3. #13
    Ой, ну люядм с эрсой, без термопрофилей конечно никак - вопрос снимается. Остальные могут открыть, к примеру, любой канал ремонтников матерей или видеокарт на ютубе, пока его не закрыли и посмотреть о чем я.
    Там верх топчика какой нибудь термопро, но не редкость и китайский верхний ИК нагреватель с бытовым диммером. Температура на глаз термопарой, этап плавления - на глаз по поведению чипа. Когда процесс на потоке, рука быстро набивается. Я в 12-15 годах менял мосты и графические чипы на ноутах и материнках имея кварцевый преднагреватель и люкеевский вентиляторный фен.
    ЗЫ: я не говорю про продакшен, я говорю о бытовом штучном применении

  4. #14
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,895
    Позывной
    ex RV9CAG
    Вот к чему приводит микроминиатюризация. Что даже отремонтировать доступным способом с подручными средствами невозможно.
    Неужто вы думаете что из-за одной материнки в 300 р. я буду вкладывать в её ремонт от 2500 р. за реболлинг чипсета да ещё и без гарантии результата?
    Да на эти деньги проще купить две б/у заведомо исправные! Овчинка должна стоить выделки, а иначе зачем это всё?
    73! Alexis, ex RV9CAG

  5. #15
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Что даже отремонтировать доступным способом с подручными средствами невозможно
    +100500
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Да на эти деньги проще купить две
    Эта эра под названием "хоть закрывайся" плавно накрыла где-то к середине 2013-го (рассрочка во всяких DNS/связных и прочих евросетях да м-видео,кредиты копеечные,зарплаты у людей резво в гору).И буквально до прошлого года ситуация фактически не менялась. Но что-то мне подсказывает, плавно начинает мир меняться. Вот только расходники и трафареты не дешевеют

  6. #16
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Да на эти деньги проще купить две б/у заведомо исправные! Овчинка должна стоить выделки,
    о! наконец дошло!
    кажется есть прогресс!!
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  7. #17
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,895
    Позывной
    ex RV9CAG
    Тогда зачем такой "ремонт" вообще кому то нужон, если цена ремонта не оправдывает? Девайсы получаются "сами в себе", "черные ящики" ничего не увидеть, ничего не осязнуть, да и последнее время меня почему то стало бесить паять мелочевку SMD, хотя ранее лет 15-20 назад этого не замечал и даже удивляюсь как я ранее это делал, находя у себя в закромах "артефакты паяния" того времени.
    Как вообще паять, как собирать что-то интересное для себя, что происходит, куда всё движется? Радиолюбительству в привычном нам понимании приходит каюк?
    Последний раз редактировалось alexis; 22.03.2022 в 21:05.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  8. #18
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Тогда зачем такой "ремонт" вообще кому то нужон, если цена ремонта не оправдывает?
    Это относится только к тому оборудованию и технически сложным устройствам,которое имеют соответствующую стоимость.
    К примеру, мне срезать фрезой eMMC в айфоне, прибрать посадочное место,зашить новый чип и водрузить его на место (я уж тут не стану распинаться полным набором манипуляций)- какое-то вменяемое время "после обеда" (я редко вобще сам берусь за работу,но...надо),ск ажем,два часа с запиванием чаем. Клиент купил свой телефон за 40-60 тысяч, а ныне так вобще эти *****ы тратят такие деньги....И конечно клиент заплатит 3-5 косарей за ремонт,так как альтернатива довольно туманная. Тоже самое, если, как упоминалось, "глючит" какой-нибудь LG 4К с диагональю от 124 см.,за полтинник и дороже. Подохший Denon или Yamaha с выпаленными 5200/1943 или какими нить STK тоже имеют стоимость, причём б/у, весьма не демократичную для даже ежегодной замены. Кто менял,знает, насколько идиотско собирают буржуи аппараты-технологичность на уровне нуля.За это берут деньги.И бывает, что треть цены за б/у. Безусловно, какой-нибудь SE Z1 (просто отлично работающий на сегодня,телефон) выбрасывают в ведро - его можно купить за пару тысяч, а ремонт сэндвича вылезет в косарь, равно как и замена дисплея с тачем. Контроллер стиральной машинки тоже выгоднее отремонтировать (даже командоаппарат на более старых машинках), чем покупать новую.Неговоря об сименсовских холодильниках. А вот робот-пылесос уж как с год...уже бабушка надвое сказала, в цене падали (те,которые в районе 10-ки стали) прям на глазах,потому их тоже в "ведре" некоторое количество.Сейчас,ко нечно, может и запчасти пригодятся, ценник уже весёлым не назвать.
    Поэтому не надо так сразу "зачем" да "ну нафиг". Трансиверы ведь мы тоже иногда чиним.
    Всё определяет целесообразность ремонта при стоимости КОНКРЕТНОЙ вещи "на сегодня".

    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Как вообще паять, как собирать что-то интересное для себя, что происходит, куда всё движется? Радиолюбительству в привычном нам понимании приходит каюк?
    Как-то вот синтезатор на si570 и синтезатор на Z80....прямо скажем, не фонтан сравнение

  9. #19
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    куда всё движется?
    в яму!
    паять есть смысл только то, что либо нельзя купить, либо экономически выгоднее паять самому, чем покупать
    ну, или развлечения ради
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  10. Спасибо от Tolya


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стаб напряжения и тока глючит
    от rn3qno в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.10.2016, 11:46
  2. Глючит IC-275
    от alexs в разделе Icom
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.09.2013, 22:31
  3. Что-то сегодня сайт глючит
    от RK3DKE в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 13:31
  4. AppCAD - микрополоски глючит
    от Alazon в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 16:58
  5. Глючит мультиметр MY-65
    от Alexilten в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2005, 06:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •