Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 200 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 1992

Тема: Трансиверы и приёмники SoftRock (KB9YIG)

  1. #501
    Я именно с него все и переделал, сейчас на нем ставлю эксперименты... Спасибо RD3AY за толчок к изучению DDS и особая благодарность Геннадию Завидовскому за огромную помощь в написании программ...
    Сталкивался с Creative Audigy SE, заявлено ADC/DAC 96кГц, а работает на 96 только с Rocky... Хотя ASIO видит эти 96кГц, и панорама 96 кГц, но шум идет в диапазоне 48кГц, по краям глухо... Немного не то, но я считаю что проблемма в звуковухе. Какая ваша?
    73! Александр UR4QBP


  2. #502
    Встроенная Realtek HD ,работающая на 96 ,а вторую поставил вчера - просто вылялась в хламе - Creative audioPCI ,со старого компа. Ее использую как микрофонный и выходной усилитель приемника - ее качества для этого хватает . А вся обработка I/Q идет на Realtek HD,на 96....Сначала пробовал использовать только ее.Не понравилось - с 2-мя картами и удобней и нет помех от микрофона при приеме.В M0KGK включил sample rate 48 ,что-бы не гадать есть сигнал на передачу или уже нет ..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kgk_872.jpg 
Просмотров:	841 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	20816   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	connect_143.jpg 
Просмотров:	828 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	20817  

  3. #503
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    Встроенная Realtek HD ,работающая на 96 ,а вторую поставил вчера - просто вылялась в хламе - Creative audioPCI ,со старого компа. Ее использую как микрофонный и выходной усилитель приемника - ее качества для этого хватает . А вся обработка I/Q идет на Realtek HD,на 96....Сначала пробовал использовать только ее.Не понравилось - с 2-мя картами и удобней и нет помех от микрофона при приеме.
    Где то я видел на форуме, что встроенные карты Realtek HD проблемные для SDR. Моя в ноуте такая же.... Не работает...
    73! Александр UR4QBP

  4. #504
    Цитата Сообщение от Александр Карнаух
    встроенные карты Realtek HD проблемные для SDR

    Может и так...Но работает нормально на прием при sample rate 96 и на передачу при 96 ( но реально 48 )....Пока хватит. В крайнем случае куплю карту покруче....А вообще ,с SDR забавно получается.....Испол ьзуются ресурсы компьютера ,трансиверы ,антенны. Но все работает через компьютер и можно просто включить SKYPE и спокойно пообщаться на любой звуковой карте и не зависимо от прохождения... А так скоро и будет при широком распространении SDR и доступном для всех интернете.....Ну а пока надо доделать свой трансивер - сделать усилитель мощности (специально оставил место на макетке) ватт на 5-10 и попробавать поработать в эфире....

  5. #505
    Нарисовал схему (чтоб не забыть самому ) того ,что сейчас у меня работает. Осталось сделать ДПФ и УМ.Остальное уже готово.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr_trx_104.gif 
Просмотров:	2480 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	20819  

  6. #506
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    Нарисовал схему (чтоб не забыть самому ) того ,что сейчас у меня работает. Осталось сделать ДПФ и УМ.Остальное уже готово.
    Сергей, не вижу на схеме куда подключается педаль? На прередача включаете программой? Подстроечники балансировки смесителя вижу, несущую ними на передачу задавили... а зеркалки на прием и на передачу чем давить? Опять таки программно?
    73! Александр UR4QBP

  7. #507
    В эфире не пробовали работать с мощностью этак ватт 200... у меня была неподавлена зеркалка на передачу, было слышно с обратной боковой... корреспондент из Херсона (наверное километров 200 дистанция) подсказал мне что слышно на обратной боковой с таким же уровнем... пришлось повозиться... Но все ОК!
    73! Александр UR4QBP

  8. #508
    Цитата Сообщение от Александр Карнаух
    а зеркалки на прием и на передачу чем давить? Опять таки программно?
    В первую очередь плавным регулятором фазы (R47) и формы сигнала (R36 и С52) - на прием ,после регулировки, зеркалок не видно - поэтому даже пока програмно не калибровал. Для этой регулировки очень полезен 2-х канальный осциллограф...Резист оры все стоят 1% и поэтому регулировка амплитудного баланса также не нужна - все достаточно точно - если что хватит програмной балансировки. На передачу перехожу пока программой.И думаю не буду ничего делать - микрофон все равно настольный и нажимать где-то кнопку или делать педаль не удобно ,а к мышке привык и всег-да под рукой . Зеркалка на передачу также хорошо подавлена - прослушивал на другом трансивере - практически не слышно и это без программной подстройки.

  9. #509
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky
    ....А вообще ,с SDR забавно получается.....Испол ьзуются ресурсы компьютера ,трансиверы ,антенны. Но все работает через компьютер и можно просто включить SKYPE и спокойно пообщаться на любой звуковой карте и не зависимо от прохождения... А так скоро и будет при широком распространении SDR и доступном для всех интернете.....
    Вот именно... при доступном всем интернете.... у меня GPRS интернет и не дешевый, а скайп много жрет трафика... даже и самый плохой GPRS и то не всем доступен... Напрасно вы так грустно говорите о радиолюбительстве .
    73! Александр UR4QBP


  10. #510
    Цитата Сообщение от Александр Карнаух
    подсказал мне что слышно на обратной боковой с таким же уровнем

    Прослушивать свой сигнал на втором трансивере просто необходимо,пока все не настроится как надо...Ведь и несущую слышит не корреспондент с которым работаем ,а кто-то в 1-10-ках кГц от нас - на частоте опорника ,а не на нашей рабочей в данный момент частоте.

Страница 51 из 200 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. SoftRock Life V6.2 на 40М
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 16:01
  3. Древние заморские приёмники(схемы и ремонт)
    от Георгий Лазутин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 09:43
  4. КР590КН8_Sint RD3AY+SoftRock
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 10:51
  5. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •