Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 34 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 338

Тема: Измерительный прибор OSA103F

  1. #1

    Измерительный прибор OSA103F

    OSA103F — новая улучшенная версия прибора OSA103 Mini. Возможности нового прибора значительно расширены.

    1. Теперь прибор может заменить обычный осциллограф. Входной импеданс сделан переключаемым, 1 МОм или 50 Ом. Возможно подключение обычных осциллографических щупов для высокоомного входа. Добавлены переключение режимов открытого/закрытого входа, аппаратная регулировка уровня нуля и второй аппаратный предел чувствительности входа. Диапазон измеряемых уровней достаточен для большинства применений при условии использовании 2-х стандартных щупов. Первый щуп с переключением затухания 1:1 и 1:10, второй – 1:100 (например, HP-9250 и HP-9258R).
    2. Полная экранировка входных цепей, 4-слойная печатная плата и отказ от перемычек (джамперов) для переключения режимов улучшили развязку между выходом генератора и входом. Ряд аппаратных и программных решений позволили значительно увеличить динамический диапазон в режиме измерителя АЧХ. На КВ диапазонах он может достигать 120 дБ.
    3. Максимальный выходной уровень генератора увеличен до +10 дБм (4 Vpp холостого хода). Появилась возможность регулировки постоянной составляющей выходного сигнала. Для уменьшения уровня искажений изменена структура R-2R ЦАП генератора.
    4. Для SDR-приёмопередатчика на 14 дБ увеличена чувствительность в режиме приёма (появился отключаемый предусилитель 14 дБ). Возможно включение режима высокоомного входа приёмника. Добавлен boost микрофона в режиме передачи.
    5. Улучшена защита от перенапряжений по входу, выходу, питанию. Ламели для подключения UHF-модуля расширения OSA-6G выведены на край платы для удобного подключения. Добавлен разъём для подачи питания на дополнительные модули. Разъём подключения к компьютеру заменён на USB Type-C.

    Во вложении инструкция по эксплуатации, файл описания отличий от OSA103 Mini, ПО версии 3.30 и ПО для SDR версии 3.08, драйверы и прошивки (Windows & Linux), принципиальная схема и сборочный чертёж. Выложенное программное обеспечение и прошивки полнофункциональные, но устройство защищено от тиражирования. Желающие самостоятельно собрать для личного использования обращайтесь в личку.
    С уважением. Сергей.



  2. #161

    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    453
    Позывной
    R9YA
    Смонтировал новый модуль 6G, подключил, все загрузилось, пока измерений не проводил.
    При первом включении, на модуле при загрузке программы, загорелись два светодиода красных, LO PLL lock и Gen PLL lock. При последующих остается гореть только LO PLL lock, второй больше не горит. Это так и должно быть? Вопрос скорее к Сергею, но может кто обратил на это внимание.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230125_195245.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	558.6 Кб 
ID:	384123
    73! R9YA ex RX9JP

  3. Спасибо от osman

  4. #162

    Регистрация
    27.11.2018
    Адрес
    Болгария, город Варна
    Сообщений
    4
    Записей в дневнике
    1
    Sergey_gh, Мне хочется купить новую Осу. Но у меня не откриваются те страницы, которые Вы указали для этого (например https://www.osa103.ru/ru/main-page-ru/). Это, кажеться наши "умные" правители, так сделали, но все равно, я из за этого не могу сделать заказ, если это вообще возможно. Очень прошу, скажите как могу сделать это (либо здесь, либо на моей почте если Вам будет удобно kgochev@gmail.com). Я попробую найти кореспонденцию с Вами когда купил прежную Осу, но не уверен (все еще), что смогу. С уважением: Красимир P.S. Если у меня много ошибок здесь, пожалуйста, извините меня.

  5. #163
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    остается гореть только LO PLL lock, второй больше не горит.
    Gen PLL lock горит, только когда включен UHF генератор (нажата кнопка "Вкл." на панели генератора).

    Цитата Сообщение от Красимир Гочев Посмотреть сообщение
    меня не откриваются те страницы
    Ответил на почту.
    С уважением. Сергей.

  6. Спасибо от Павел

  7. #164
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    623
    Позывной
    ex UX7ML
    Всем доброго дня. Сегодня включил прибор и не могу понять что не так. Щупом 1:100 не могу посмотреть сигнал с самой осы.
    Через перемычку включаю, все вроде бы так, но меандр какой-то кривой, так не было раньше. Раньше все было вот так
    А сейчас даже синус не могу посмотреть щупом, думал может что со щупом, но у меня есть другой щуп, с ним тоже самое.

    перемычка, частота 1мГц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	osa-перемычка.png 
Просмотров:	84 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	384780
    перемычка, частота 100кГц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	osa-100кГц.png 
Просмотров:	68 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	384781
    щуп 1:100 1мГц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	osa-щуп 1x100.png 
Просмотров:	71 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	384782
    73. Best DX

  8. #165
    Аватар для R4HAS
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    LO53VO
    Сообщений
    253
    Позывной
    R4HAS
    Может контакт в разъеме? Нижняя картинка похожа на Вашу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RC.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	555.9 Кб 
ID:	384784
    73! Анатолий, R4HAS.

  9. #166
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    623
    Позывной
    ex UX7ML
    Цитата Сообщение от R4HAS Посмотреть сообщение
    Может контакт в разъеме?
    Все оказалось проще, была включена кнопка режима входного импеданса 50 Ом
    Название: -50-.png
Просмотров: 1279

Размер: 3.6 Кб
    теперь все на месте
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100кГц.png 
Просмотров:	105 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	384796
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1мГц.png 
Просмотров:	87 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	384797
    73. Best DX

  10. #167
    Коллеги, маркеры перемещаются только мышью?

  11. #168
    Обновление ПО, версия 3.32.

    1. Сделана запись данных измерений кварцевых генераторов в файл - Меню->Файл->Экспорт->Данные XTAL (кнопки быстрого доступа Ctrl-9). При первой записи автоматически создаётся файл с именем XTAL.csv в папке, где установлена программа. В дальнейшем в данный файл записываются информационные строки с увеличивающимся номером (XTAL ID) резонатора. Файл в формате CSV может быть затем открыт в Excel для удобного просмотра, дальнейшей обработки, сортировки и т.п.

    2. Добавлена рекомендуемая настройка АА для измерения кварцевых генераторов - Меню->Инструменты->Настройки АА->Рекомендуемые->Основной (средний уровень). Уровень тестового сигнала на разъёме составляет -20 дБм. Было замечено, что при использовании основной рекомендуемой настройки (-6 дБм на разъёме) некоторые резонаторы в маленьких корпусах измеряются с заметной погрешностью (занижается добротность на 10-15% и частота последовательного резонанса на 5-10 Гц).

    3. Сделана возможность ввести поправочные коэффициенты калибровочным нагрузкам OSL и возможность переноса плоскости калибровки АА. Открытие окна этих настроек - Меню->Инструменты->Настройки АА->OSL настройки... При включенных поправочных коэффициентах или настройках переноса плоскости калибровки после имени файла калибровки на экране отображается "+". Пришлось изменить формат файлов OSL калибровки. При попытке открыть файлы созданные в предыдущих версиях ПО выдаётся предупреждение о несовместимости. К сожалению, конвертирование старых файлов в новый формат невозможно.

    4. Добавлены настройки ИАЧХ для удобного измерения усилителей. Меню->Инструменты->Настройки ИАЧХ->Сдвиг шкалы и Меню->Инструменты->Настройки ИАЧХ->Рекомендуемые->Основной(низкий уровень).

    5. Ряд мелких исправлений и улучшений:

    а. Добавлены диапазоны 0.2, 0.5, 15 дБ/Дел для RL АА и 0.5 дБ/Дел для ИАЧХ.
    б. Убраны неверные абсолютные значения одиночных маркеров ИАЧХ если загружен и активен файл калибровки. Без файла калибровка всё по-прежнему.
    в. Сделана коррекция в режиме входа 1М для режимов работы с модулем UHF (UHF FFT и UHF ИАЧХ без калибровки). Теперь уровни показываются с учётом получающегося усиления по ПЧ в 2 раза.
    г. Сделана индикация отсутствия захвата ФАПЧ модуля UHF пониженной яркостью "OSA-6G" на панели генератора (при включении генератора UHF надпись яркой не становится).
    д. Добавлено отображение фазы отражённого сигнала для АА.
    е. Добавлено измерение групповой задержки для АА и ИАЧХ в режиме двойных маркеров (предварительно, без контроля переворота фазы через 180 град.).
    Вложения Вложения
    С уважением. Сергей.


  12. #169
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от Sergey_gh Посмотреть сообщение
    Сделана запись данных измерений кварцевых генераторов в файл
    Сергей, уверен, что пользователи, занимающиеся строительством кварцевых фильтров, оценят эту функцию по достоинству
    Вадим


  13. #170
    Чот не увидел ценника на плату прибора. На допы есть,на прибор нет.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-03-01_201133.png 
Просмотров:	59 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	385659

Страница 17 из 34 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерительный прибор OSA103 Mini
    от Sergey_gh в разделе Измерения
    Ответов: 5534
    Последнее сообщение: 20.04.2024, 11:51
  2. Измерительный комплекс на PC (разработка)
    от RX6CD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.02.2022, 15:32
  3. Измерительный комплекс на ПК
    от Валерий UA4LDF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.03.2020, 23:07
  4. Измерительный мост RCL Е7-4
    от ra3gjk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 16:15
  5. Измерительный смеситель
    от UT4UBL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 00:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •