Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 31 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 303

Тема: Кабель для шлейфов для RX3AKT

  1. #1

    Кабель для шлейфов для RX3AKT

    Какой минимальной толщины кабель можно использовать для многодиапазонной антенны RX3AKT?Максимальная мощность 100Вт.Кабеля требуется около 30м,а цены на него кусаются.


  2. #2

    Re: Кабель для шлейфов для RX3AKT

    Цитата Сообщение от Дмитрий,Можайск
    Какой минимальной толщины кабель можно использовать для многодиапазонной антенны RX3AKT?Максимальная мощность 100Вт.Кабеля требуется около 30м,а цены на него кусаются.
    Советую так не делать - даже если согласователь будет выполнен кабелем RG-213, на 80 м. на таком согласователе теряется 40% мощности...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dip1_155.jpg 
Просмотров:	1324 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	7994  
    Vytas LY3BG

  3. #3
    У меня нет другой альтернативы этой антенне,могу тянуть только такую антенну,и то с крыши на крышу.

  4. #4
    Альтернатива есть всегда, например использовать не коаксиал для согласования а открытую линию или параллельный контур из дискретных элементов.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #5
    Открытая линия не пойдёт никак,я на втором этаже пятиэтажки,вокруг тоже пятиэтажки.Вокруг дома вплотную деревья выше крыши,ЛЭП освещения,сверху всё в магистральных кабелях,есть более менее свободная сторона с другого конца дома,но туда надо тянуть около 60м.

  6. #6
    Настроить параллельный контур с обмоткой связи проще, чем шлейф.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Есть у меня эта статья их журнала полностью,в моих условиях это не реализуемо.Что получится,то и сделаю.Всем благодарен за ответы!

  8. #8
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Вы не конкретизовали задачу. Если кабельное СУ используется и как фидер, то потери приемлемы. Волновое сопротивление устанавливает соотношение тока и напряжения в режиме бегущих волн. По известным формулам определите амплитудные значения тока и напряжения. Умножьте их на 2 (режим стоячих волн) и ищите в справочниках показатели электрической прочности.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дмитрий,Можайск
    У меня нет другой альтернативы этой антенне,могу тянуть только такую антенну,и то с крыши на крышу.
    И не забудьте, что само распространенное описание антенны RX3AKT принципиально ошибочно. Там отсутствует указание на необходимость заземления нижнего конца кабельного СУ по ВЧ токам или присоединения к этому концу четвертьволнового противовеса. Кроме того, необходимо ставить запирающие дроссели на фидер. Есть варианты и без заземления или противовеса (это подбор точки установки запирающих дросселей на фидере). Если нет другого варианта, то кабель для СУ надо брать ну очень хороший, типа того, что почти не гнется и стоит более 10 уе за метр,


  10. #10
    ua3avr
    И не забудьте, что само распространенное описание антенны RX3AKT принципиально ошибочно. Там отсутствует указание на необходимость заземления нижнего конца кабельного СУ по ВЧ токам или присоединения к этому концу четвертьволнового противовеса.

    Этот четвертьволновый шлейф, вернее его оплетка (плюс оплетка фидера), и является противовесом, и располагать его в пространстве надо соответствующим образом, лучше на одной линии с полотном антенны. Следовательно и сама антенна получается несимметричный диполь с большим, но не заоблачным входным сопротивлением.

    Есть варианты и без заземления или противовеса (это подбор точки установки запирающих дросселей на фидере).
    Вот вся оплетка до этого дросселя и будет противовесом. Чем ближе ставим дроссель на фидере или шлейфе к полотну антенны,тем выше её входное сопротивление, выше КСВ в шлейфе и больше потери. Если установить идеальный дроссель у самого полотна, то антенна и вовсе работать не будет. Потери стремятся к 100%. Весь "пар уходит в свисток".

    Если нет другого варианта, то кабель для СУ надо брать ну очень хороший, типа того, что почти не гнется и стоит более 10 уе за метр.
    Да уж. Но зато в фидере снижения КСВ может получиться хороший и кабель можно взять подешевле.

    Влада Vlad UR 4 III не слушайте, ему уже давно всё разрешается говорить.

Страница 1 из 31 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что За Кабель?
    от Babakov Konstantin в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 12:51
  2. КАБЕЛЬ 50 ом
    от RX3AKH в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2007, 21:01
  3. Кабель
    от RA1WU в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 19:42
  4. Кабель МРМ
    от Vladth в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.10.2006, 18:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •