Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 303

Тема: Кабель для шлейфов для RX3AKT

  1. #21
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Предлагаю оперировать сугубо аргументами...в статье всё правильно
    Ну Вы даете?! Если в статье все правильно (а Вы все-таки ее прочитали до конца, ), то в чем тогда проблема? Ток на оплетке появляется, фидер излучает, читайте конец статьи по Вашей же ссылке.
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Вы же, принимая позицию профессора, рискуете попасть в смешное положение.
    Показаться смешным не так страшно, как Вам это кажется, в конце концов, "это не каждый может себе позволить", (c) Г.Горин. Можно объяснить раз, можно два, но когда студент, ссылаясь на источник, начинает утверждать обратное тому, что там содержится, то объяснять тут что-то бесполезно, .
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Что меняется при подключении антенны?
    В 101-й китайский раз и последний, . Для особо одаренных, . Подключение антенны к жиле кабеля связано с ненулевым током, который в нее течет. В точке подключения антенны оплетка висит в воздухе, ток на ней нулевой, - это значит, что в кабеле токи не могут более быть в противофазе, т.е. возникнет синфазный ток, который будет давать вклад в излучение антенной системы в целом, т.е. кабель становится антенным проводом. А локализация токов, какие и на внутренней или внешней поверхности оплетки они текут, здесь уже неважна, хотя и ее можно определить.


  2. #22
    Вот тут приложено два варианта исполнения устройства из http://www.cqham.ru/antenna46.htm. Иначе способ согласования полуволнового вибратора из приведенной ссылки принципиально патологичен. Пока других вариантов мне не видно, а если кто-то еще может что-то предложить, то заранее thanks.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	antenna_1_847.gif 
Просмотров:	1395 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	8077   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	antenna_2_200.gif 
Просмотров:	1358 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	8078  

  3. #23

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от ua3avr
    Вот тут приложено два варианта исполнения устройства .................... ......
    В этих вариантах уже не полуволновой вибратор, запитанный с конца. А по сути волновой вибратор, запитанный в центре.

    Потому что суммарная длина "противовеса" тоже равна половине длины волны. Он станет резонансным при полуволновой длине антенны. Поэтому полуволновой "противовес" будет излучать примерно такую же мощность, что и собственно сама антенна.

    Если "противовес" расположен не в свободном пространстве, вдали от дома, земли и других предметов, поглощающих электромагнитную энергию, то лучше применить "противовес" гораздо короче. Он станет нерезонансным и почти вся энергия будет излучаться только самой антенной - на долю излучения противовеса останется несколько процентов. И КПД антенны будет высоким, даже при плохом суррогатном противовесе (Если не учитывать потери в кабельном СУ). Такова специфика полуволновых антенн, запитанных с конца.
    А появившаяся, при укорочении "противовеса", реактивная составляющая во входном сопротивлении антенны, легко компенсируется небольшим изменением длины антенны или подстройкой элементов согласования.

    73 Николай

  4. #24
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Если "противовес" расположен не в свободном пространстве, вдали от дома, земли и других предметов, поглощающих электромагнитную энергию, то лучше применить "противовес" гораздо короче. Он станет нерезонансным и почти вся энергия будет излучаться только самой антенной - на долю излучения противовеса останется несколько процентов. И КПД антенны будет высоким, даже при плохом суррогатном противовесе. А появившаяся, при укорочении "противовеса", реактивная составляющая во входном сопротивлении антенны, легко компенсируется небольшим изменением длины антенны или подстройкой элементов согласования.
    Это все так. Только что тогда будет согласовывать кабельное СУ при указанных в оригинале размерах?! Пересчитывать его надо, а статью переписывать, да еще приносить извинения за ее первоначальное содержание,

  5. #25

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Кстати, о низком КПД такого согласователя из коаксиального кабеля уже очень много раз говорилось. Например, тут:
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...ge=4&highlight

    Только по этой причине его никто не использовал раньше, до появления статьи RX3AKT. А только аналогичный согласователь из двухпроводной линии - уже более полувека.

  6. #26
    Цитата Сообщение от ur0gt
    А только аналогичный согласователь из двухпроводной линии - уже более полувека.
    Это ради б-га, но линия то эта все равно будет "светиться", , а у передатчика требуется заземление по ВЧ. Полвека назад ладно, а сейчас и компьютер рядом с трансивером, и соседи с телевизором ... Кстати, светящийся фидер очень классно сосет шумы на приеме от того же компьютера с монитором.

  7. #27

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от ua3avr
    Цитата Сообщение от ur0gt
    А только аналогичный согласователь из двухпроводной линии - уже более полувека.
    Это ради б-га, но линия то эта все равно будет "светиться", , ...........
    Естественно.
    С антенным эффектом фидера у такой антенны, как и у многих других, тоже надо бороться общеизвестными, неоднократно обсуждавшимися тут методами. Чтоб слабоизлучающим противовесом служил только согласующий шлейф, а не вместе с оплеткой фидера.

    73 Николай

  8. #28
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Если "противовес" расположен не в свободном пространстве, вдали от дома, земли и других предметов, поглощающих электромагнитную энергию, то лучше применить "противовес" гораздо короче. Он станет нерезонансным и почти вся энергия будет излучаться только самой антенной - на долю излучения противовеса останется несколько процентов. И КПД антенны будет высоким, даже при плохом суррогатном противовесе (Если не учитывать потери в кабельном СУ).
    Так как фидер не симметричный, то противовесом надо не только обеспечить передачу энергии в антенну, но и нагрузить оплётку кабеля по возможности меньшим сопротивлением. Даже если КСВ в кабеле большой, потенциал в оплетке должен быть в любой точке нулевой. Ток, который ищет выхода с оплётки, равен входному току антенны и он распределяется соответственно ВЧ сопротивлениям, которые имеют противовес и внешняя сторона экрана. В любом случае ток, протекающий по внешней стороне оплётки, должен быть минимален, т.е. надо как можно лучше обеспечить асимметрию. Этот не желаемый ток может и не изменить КСВ, но может создать помехи как для ТВ, так и для приёма. Кстати, такие помехи в основном существуют не из-за большого КСВ, а из-за не обеспеченной асимметрии коаксиального кабеля. По этому самый лучший вариант есть ј противовес, включённый в оплётку в конце кабеля.
    Дросселя в виде ферритов увеличивают ВЧ сопротивление, т.е. заграждают путь ВЧ току, протекающему по внешней стороне оплетки. Но на расстоянии ј волны от нагрузки они мало эффективны, так как в этом месте сопротивление по ВЧ большое. По этому их вклад в общую картину распределения тока и напряжения на внешней стороне оплётки не большой. Проще с этим током бороться путём его отсасывания, чем путём заграждения.
    Если так уже надо применить такой плохой трансформатор как коаксиальный кабель, то можно ещё сделать так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t_antenna_2_200_209.gif 
Просмотров:	1038 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	8088  
    Vytas LY3BG

  9. #29
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Господа спорщики!!!
    Хочу задать вопрос по передыдущему посту.... Там изображена антенна Длина которой без кабельных согласователей равна 0,5+0,25 лямбда.... А это уже ДРУГАЯ антенна, совсем не 0,5 лямбда... Не хочу спорить с авторитетами по вопросу кабельных согласователей... В свое время использовал антенну в качестве 0,5 лямбда излучателя, только согласовывал ее при помощи параллельного контура. В качестве заземления использовал балкон 2 этажа железобетонной пятиэтажки, а верхний конец находился на крыше 9-ти этажной кирпичной башни, стоящей напротив. Так вот, антенна наклонный луч 87 метров, запитанный с нижнего конца, работала прекрасно на дальних расстояниях свыше 3000 км даже при малых мощностях порядка 10 ватт... Отвечали всегда с первого раза... Я понимаю, что в качестве противовеса для моей антенны я использовал целиком железобетонную конструкцию своего дома, но суть дела от этого совсем не меняется. Антенна-то работала так здорово, что соседи, Одинцовские радиолюбители мне просто завидовали...На эту антенну было проведено свыше 5 тыс. связей со всеми районами, включая Чукотку и Камчатку.


  10. #30
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Хочу задать вопрос по передыдущемк посту.... Там изображена антенна Длина которой без кабельных согласователей равна 0,5+0,25 лямбда.... А это уже ДРУГАЯ антенна, совсем не 0,5 лямбда...
    Нет, та же самая.
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    В свое время использовал антенну в качестве 0,5 лямбда излучателя, только согласовывал ее при помощи параллельного контура. В качестве заземления использовал балкон 2 этажа железобетонной пятиэтажки,
    Ваш балкон с домом и выполнял функцию, которую будет выполнять правый по рисунку провод...
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    а верхний конец находился на крыше 9-ти этажной кирпичной башни, стоящей напротив. Так вот, антенна наклонный луч 87 метров, запитанный с нижнего конца, работала прекрасно на дальних расстояниях свыше 3000 км даже при малых мощностях порядка 10 ватт... Отвечали всегда с первого раза... Я понимаю, что в качестве противовеса для моей антенны я использовал целиком железобетонную конструкцию своего дома, но суть дела от этого совсем не меняется. Антенна-то работала так здорово, что соседи, Одинцовские радиолюбители мне просто завидовали...На эту антенну было проведено свыше 5 тыс. связей со всеми районами, включая Чукотку и Камчатку.
    Про похожее согласование я писал 22 февраля.
    Я тоже на похожей антенне работал. Хорошо работает, могу потвердить. Гораздо лучше, чем с кабельным согласователем.
    Vytas LY3BG

Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что За Кабель?
    от Babakov Konstantin в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 12:51
  2. КАБЕЛЬ 50 ом
    от RX3AKH в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2007, 21:01
  3. Кабель
    от RA1WU в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 19:42
  4. Кабель МРМ
    от Vladth в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.10.2006, 18:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •