Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 115

Тема: Приемник на sa612 слабый сигнал

  1. #91
    Alex 1,
    Если исключить то что вы указали красным то схема практически ничем не отличается от моей. Все так же будет мало усиление по НЧ при приеме на телескоп. При хорошей антенне, да в деревне, да в Украине (мне кажется там обитает 70% радиолюбителей всей планеты ) на любой приемник будет хороший прием.

    На соседней ветке если не ошибаюсь в 2015 году С. Беленецкий сам советовал добавить 2 упч в выложенную мной схему (схема не моя) так как прием планируется на телескоп. И схема увч+два упч была тоже им рекомендована.
    Понятно что речь идет о приемнике собранном почти на коленке и у него куча недостатков. Но даже если выложить схему
    С. Беленецкго в отдельную ветку и написать не работает, найдутся люди которые скажут что схема "Г" и вот так было бы лучше, на схему....

    Последний раз редактировалось Chuck Noland; 30.04.2022 в 22:34.


  2. #92
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,025
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    Понятно что речь идет о приемнике собранном почти на коленке и у него куча недостатков.
    Вы опять не поняли о чём я говорил! У вашего аппарата по входу установлен истоковый повторитель с низким выходным сопротивлением, при том что входное сопротивление 612й 1,5 кОм, а как известно, у эмиттерных и истоковых повторителей коэффициент усиление по напряжению меньше единицы. "Телескоп" как антенна вам не обеспечит необходимого отношения сигнал/шум, из чего следует, что вам придётся делать узкополосный, перестраиваемый ДПФ, с высоким входным сопротивлением, а потом всё это ещё и усиливать раз в 10, тогда у вас кое что получится. А городить огород с каскадированием УПЧ и УНЧ, в этом аппарате нет смысла, он и в таком виде хорош, с одним ФСС, а не с двумя не подобранными на моночастотность.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  3. #93
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    Все так же будет мало усиление по НЧ при приеме на телескоп.
    При приеме на телескоп 50 ом вход неуместен, с любым усилением.
    По определенным причинам не публикую ссылку на первоисточник схемы, захотите, сами найдете.
    Собирал этот приемник на макете, работает в стопятьсот раз лучше, чем SA612.
    Версия приемника от Андрея ur3ilf.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 30.04.2022 в 23:09.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #94
    RN3GP,
    На сколько я помню вот схема Rx998
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_12.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	373460
    Оттолкнули намоточные данные и кольца. + кварцы. Смотрел обзоры на кварцевые фильтры. Говорят бери 20шт чтоб выбрать 5-6 подходящих. Выше писали что "пол жизни положишь на подбор". По этому схема лежит в папочке на компе до лучших времен. А так да, к этому я и стремлюсь, обзор видел... писал комментарий по поводу рассказать о приемнике, дать схему. Но как обычно и бывает такие комментарии игнорятся. Начинающим помогают слабо. Ответ всегда один, вот тебе книга за 76й год изучай))

    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    У вашего аппарата по входу установлен истоковый повторитель с низким выходным
    Как решить эту проблему, если все так как вы описываете?

  5. #95
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    Смотрел обзоры на кварцевые фильтры. Говорят бери 20шт чтоб выбрать 5-6 подходящих. Выше писали что "пол жизни положишь на подбор"
    В этом приемнике применен QER фильтр из 20 кварцев соберете 2 8-крисстальных 100% гарантирую, если кварцы например в ЧИП и ДИП купите https://www.chipdip.ru/product/8.867238mhz-hc-49u, что я и делаю для таких целей. Купите кварцы и вышлите мне, я назад Вам готовый фильтр вышлю, АЧХ в сопроводиловке будет, с Вас только почта.

    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    Оттолкнули намоточные данные и кольца.
    Мотать здесь все катушки около 5-10 мин.
    Кольца 3 коп. стоят в том же ЧИП и Дип ( https://www.chipdip.ru/catalog-show/ferrites?x.495=Qzs ), я вечером собрал комплектующие, следующим вечером приемник уже работал. И работал очень достойно.
    После многочисленных экспериментов с SA612, я забросил это дело навсегда, пустая трата времени.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 01.05.2022 в 00:12.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #96
    Схема заинтересовала меня давно. Но описание.... если память не изменяет человек занимался коммерцией. И по этому не было расписано что куда мотать и сколько (мог не там смотреть или ошибаюсь). Плюс ни слова о том как оно работает от телескопички, нет дпф. Понятно что знающий набросает все.... а начинающий? Я тут спросил как быть со схемой и ее чуть ли не сожгли на костре))) А там так вообще для меня лес гремучий)
    Вот только сейчас я узнал на каких кольцах они вообще намотаны=)

    В целом схема достойная и стояла на первом месте перед 612. Все на smd, кварцы, ару, пусть и шумные 386 но ужиться с ними можно. Схема супер. Но начинающим нужен готовый вариант, не создавая тем сел и спаял. А тут приведена база приемника. Многие ее обойдут просто узная что нужен ардуино, si, программировать, дпф, увч и тд....
    Последний раз редактировалось Chuck Noland; 01.05.2022 в 00:27.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    И по этому не было расписано что куда мотать и сколько
    """Трансформатор ы намотаны скруткой на колечках К10 проницаемостью 1500 (можно и которые я указал) и имеют по 6 витков каждый. L1 - стандартный "полосатый" дроссель номиналом 33-100uH."""
    Из описания приемника.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #98
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Из описания приемника
    А что у приемника на входе? дпф, увч..

  9. #99
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    дпф, увч..
    ПДФ, УВЧ там не нужен. Я собирал ПДФ на один диапазон 40м. Тема здесь была ПДФ на стандартных дросселях.

    А вообще здесь посмотрите приемники, замечательно на природе работают, автор печатные платы по просьбе высылает (в Layout), очень отзывчивый человек.
    https://www.myhomehobby.net/priemnik...nija-na-sa612/
    Последний раз редактировалось RN3GP; 01.05.2022 в 00:50.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  10. #100
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,025
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    Как решить эту проблему, если все так как вы описываете?
    Сделать входную цепь примерно вот так .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	373461
    Вложения Вложения
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Слабый сигнал LTE 3G
    от RN3GP в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.10.2020, 15:01
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.05.2020, 04:10
  3. TM-221 слабый приём
    от LML в разделе Kenwood
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 14:33
  4. приемник,трансивер на SA612(схемы добавлены)
    от r062006 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2009, 11:16
  5. Слабый сигнал
    от flex в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •