Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 115

Тема: Приемник на sa612 слабый сигнал

  1. #11
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    нарастить усиление в тракте НЧ сигнала
    Этим я наверное и займусь. Как раз есть из Китая готовый пред на NE 5532.
    Входную цепь переделаю. УВЧ все же оставлю в схеме но на
    BF245. С ним хоть прием есть) А как согласовывать телескоп с контуром я не знаю. Спрашивал как-то на форумах, говорят ставь увч и на парься....

    Наверное саму схему оставлю без изменения. Другой увч и помощнее УНЧ.
    Как правильно подключать УВЧ + телескоп + контур (дпф) в данной схеме?


  2. #12
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    УВЧ - например, так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	373385 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	373386 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	373387
    На последней схеме - каскодный преселектор.

    Попробуйте, поиграйтесь.

    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    Вот кстати полная схема.
    Ну вот видите. Истоковый повторитель на входе, два каскада УПЧ (второй, правда, так себе), нет регулятора громкости на входе УНЧ, т.е. нет делителя напряжения. АРУ есть какая-то хоть. Это уже значительно лучше.
    Игорь

  3. #13
    Поскольку я не силен в схемотехнике (слабенько) есть ряд вопросов.
    Почему входа два на первых 2х схемах?
    Куда подключаются данные увч к телескопу или ДПФ.
    Если он стоит после ДПФ то как подключать к SA612. По схеме там две точки входа 1я и 2я нога.

  4. #14
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Два антенных входа УВЧ - два варианта, для более высокоомных антенн (телескоп, веревка) и для более низкоомных.
    Оба входа SA602, в принципе, равноценны. Подключать так (ваш случай - с выхода УВЧ - третья схема):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image2.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	373389

    Конденсатор на второй ноге - любой, от 1000 до 100000пф.
    Последний раз редактировалось IG_58; 29.04.2022 в 18:06.
    Игорь

  5. #15

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    УВЧ все же оставлю в схеме но на BF245.
    Не нужен он в этой схеме. Он ухудшит динамический диапазон приёмника, не давая никаких плюсов. У вас просто недостаточное общее усиление. Когда поднимете усиление в тракте НЧ сами убедитесь в этом.
    Если в схеме использовать КФ, то может получиться относительно неплохой вседиапазонный приёмник. Но полное отсутствие АРУ, слишком большой минус. Сейчас, при недостатке усиления, вы не можете услышать станции. При большом усилении, будете постоянно получать хлопки по ушам.
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    Как правильно подключать УВЧ + телескоп + контур (дпф) в данной схеме?
    Посмотрите схемы согласующих устройств. Вы ничего не писали о диапазоне приёмника. А именно от принимаемого диапазона и будет зависеть схема входной части. Но если собираетесь слушать НЧ диапазоны 1,5-4 мгГц, на кусочек провода 1,5 метра, да в городе, то услышите разве что только соседей. Где то за городом, при отсутствии помех, может что то и услышите. Но в этом случае и бросить кусок провода 10-20 метров не такая уж и проблема. На 7 мгГц и выше, слушал трансивер и на комнатную антенну. Но это было в конце прошлого века. Сейчас, даже и не пытаюсь. В городе, даже на полноразмерную антенну услышать что то проблематично.

  6. #16
    Про диапазоны забыл написать. 20 40 и 80 метров. На остальных я ничего не слышал в силу того что нет антенны.
    10 этаж у меня, съемная квартира. Бросить веревку на дерево, в Москве под прицелом камер и соседей, это почти миссия не выполнима.
    Сам приемник собирается на макетке, УВЧ в дальнейшем планирую отключаемым.
    Ару тоже хотелось бы оставить, но я не силен в схемотехнике...Тут автор через АРУ "душит" первый упч. Будит ли эта схема работать при переделке унч не известно. Либо делать ару по входу унч. Нужно кумекать.
    Мне нужно понять как телескоп согласовать с входом, без УВЧ.... чтоб понять нужен ли он вообще.

    Из дома 20 и 40вка молчит. Изредка кого-то можно услышать (соседей) на 80ке еще есть прием в моих условиях

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    УПЧ (второй, правда, так себе)
    Как его лучше сделать?
    Может как в трансивере STEP
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_3.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	373391
    Последний раз редактировалось Chuck Noland; 29.04.2022 в 18:49.

  7. #17
    Посмотрите схему более "продвинутого" приёмника. Там и правильно сделанные входные цепи, телескопическая антенна, есть АРУ, хороший усилитель низкой частоты.
    Не призываю вас его собирать, просто для ознакомления со схемотехникой.
    Формат файла djvu, описание приёмника начинается со стр. 47.
    rd21.djvu
    Радио-Дизайн №21.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 29.04.2022 в 18:56.

  8. #18
    Очень интересная схема. Спасибо.
    Единственный минус таких схем это советская элементная база. У меня как-то не сложилось создать запасы транзисторов и фильтров СССР)) Для повторения придется закупаться.
    Читал об одном слухе (мифе) что в журналах радио специально вносят ошибки в схему... Может по этому у меня в юности этих журналов было куча и куча не рабочих схем

  9. #19
    Зачем нужен конденсатор между 6-7 ножками первой микросхемы? Ведь это база и эмиттер транзистора гетеродина.


  10. #20
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    Как его лучше сделать?
    Доп. каскад УПЧ - сделайте обычнейший каскад с резонансной нагрузкой, схему возьмите из любого бытового транзисторного приемника, Селги, Альпиниста, да любого. Вот, например:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image3.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	243.0 Кб 
ID:	373401

    УВЧ - сами решайте, нужен или нет, как согласовать телескоп с его входом я вам выше показал. Думать нужно о том, чтобы поменьше электромагнитной грязи попало на вход, и чтобы на Вашу суррогатную антенну вообще хоть что-то принять толком из-под городского смога в бетонном доме, а динамический диапазон, фазовые шумы и всё такое - щас вам тут накидают - это, думаю, вообще не актуально в вашем случае. У Вас что, этажом ниже радиолюбитель с киловаттом живёт? Нет? Тогда о каком динамическом диапазоне речь может идти?

    АРУ нужна, конечно, но не примитивная, от которой толку как от козла молока, а нормальная, с хорошим диапазоном регулирования и хорошей динамикой, а для этого нужен хороший запас усиления тракта, иначе без АРУ будет лучше, чем с АРУ. Но об этом надо будет думать потом, когда добьётесь более-менее чувствительности. И вот тогда она будет эффективно влиять на динамический диапазон приемника, адаптировать коэффициент усиления тракта под принимаемый сигнал. Но это не первоочередная задача, думается.
    Последний раз редактировалось IG_58; 29.04.2022 в 21:58.
    Игорь

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Слабый сигнал LTE 3G
    от RN3GP в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.10.2020, 15:01
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.05.2020, 04:10
  3. TM-221 слабый приём
    от LML в разделе Kenwood
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 14:33
  4. приемник,трансивер на SA612(схемы добавлены)
    от r062006 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2009, 11:16
  5. Слабый сигнал
    от flex в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •