Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 51

Тема: ME5530 + TDA2003 и АРУ

  1. #41
    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    вот и схема собственно
    Согласен, начинать нужно с проверенной схемы. Выбрал схему Аматора. А точнее его приемника. Проще некуда, 2 микросхемы и минимум обвязки. Уже разобрали и повторили ее вдоль и поперек. Потом есть приемник Rx998, вроде тоже прост. Для начинающего самое то.
    В вашей схеме много дросселей, которые как правило нужно мотать, напишут что дроссель 3,9 mh и как я узнаю что попал в эту индуктивность) Нужен измеритель, а это все сильно отталкивает о подобных схем.

    К174УН7 - "Я легенда".


  2. #42
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    Нужен измеритель, а это все сильно отталкивает о подобных
    погуглите на предмет измерений с помощью звуковой карты, это точно возможно... там пару резисторов между входом и выходом звука и разъемы
    и не надо ничего дорогого покупать...
    на данном этапе )
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  3. #43
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    В вашей схеме много дросселей
    Это готовые дроссели из плат телевизоров или мониторов. Вот у вас ведь уже есть "опыт" пытаться состыковать нестыкуемое? Если понимать,что делаешь, то проблем не будет от слова "совсем". Так и в конкретном случае.
    Изначально,когда создавался экземпляр, о котором я написал,в диплексере только ОДИН дроссель (на метсте как раз того самого 3,9мГн), на кольце М3000НМ диаметром больше 10мм,но меньше 20-ти (это по памяти), 20 или 30 витков проводком из раздербаненого UTP-5 (чем и выполнен весь монтаж).Электролит к эмитеру был увеличен (на сколько точно, не скажу, просто на слух делалось). Так называемый элептический LPF изначально был упразднён до перемычки! На полгода этого хватало с избытком, если эфир не перегружен.Т.е. приёмник легко потерял процентов 30 элементов (упрощён диплексер, ELPF,УНЧ) и через 10 минут после окончательной сборки радовал своего хозяина до момента приобретения готовых дросселей - ничего самостоятельно не намотано, кроме ДПФ! Дроссели собирались стандартные, такие большие "гантельки", некоторые дроссели из последовательно 3 штуки таких гантелек, примерно ближе к номиналу из тех, что товарищ нашёл за полгода. Причина та же - "не хочу мотать и настраивать".А после этого сразу же собран фильтр на активных элементах (это уже без меня было) и просто вставлен вместо перемычки,где до сих пор стоит.
    Вы обратите внимание на ход мысли - собраный ИЗ ИСПРАВНЫХ деталей аппарат сразу будет работать, возможно вас устроят его эксплуатационные характеристики и не надо будет идти по авторскому варианту, обеспечивая характеристики с диаграмм в статье и цифры оттуда.
    Вам бы подход сменить к конструированию, в плане понимания составляющих узлов той или иной конструкции, надёргать сотню-другую таких вот отработанных схем, поглядеть, как и кто стыкует те или иные "кусочки" и что у них общего, ну и конечно же, хотя бы того же Рэда всегда под руками иметь (и научиться читать).
    Дело пойдёт значительно быстрее! Поэтому пожелаю удачи в освоении радиотехники и погляжу со стороны за успехами. Советов вам надавали выше крыши.

  4. #44
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    топикстартеру советую прислушаться, очень даже дельный совет для начинающих
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  5. #45
    К советам я прислушиваюсь. И полностью согласен что нужно начинать с простого и изучать структуру.
    Но данная схема хоть и проста на первый взгляд, но для меня сложна, Я так и не понял куда цеплять антенну, за счет чего происходит перестройка частоты, почему ДПФ в середине приемника и все это на Английском в добавок)
    Дросселей от телевизоров и мониторов у меня нет) Даже не знаю как они выглядят..


    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    Если понимать, что делаешь, то проблем не будет
    Не спорю, но чтоб понимать нужно научиться или чтоб кто-то научил. Для этого есть форумы и описание к схемам.
    На форумах есть одна беда, чтоб ты не спросил говорят выкинь и делай как у меня)))) И с этим сталкиваются все начинающие на всех форумах)
    Так что я пойду по своей дороге, буду наступать на свои грабли и как результат получу опыт)

  6. #46
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Если будете игнорировать то, что Вам советуют, то опыт придёт значительно позже, чем мог бы (если он вообще окажется положительным), и в значительно меньшем объёме.
    Я вижу, что Вам не хватает элементарных знаний, понимания схем, основных принципов работы различных узлов и деталей.
    Если будете просто повторять схемы, не понимая, как они построены (и почему именно так), и как работают, то ничего хорошего не получится, и ничему толком не научитесь. И такой же результат получите, если будете составлять схемы из кусков, наугад, не понимая, как это делается и почему именно так.
    Начните не со схем с форумов, а с хороших книжек для начинающих. Таких книжек очень много.
    А понимать технические тексты на английском, хотя бы в минимальном объёме, в 21-м веке просто необходимо. Этому не так уж сложно научиться.
    Последний раз редактировалось IG_58; 08.05.2022 в 13:30.
    Игорь

  7. Спасибо от ua9cee

  8. #47
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    то опыт придёт значительно позже
    Опыт придет в сравнении.

    Вот тема создана, пусть и с ошибкой (не знаю как поправить), NE5532+TDA+АРУ и все равно ушла к выбору приемника а не унч. Схемы с унч я получил. Буду пробовать как все приедет. Свое мнение отпишу. Постараюсь проверить всё, 5532, TDA и вами ненавистную 386))
    Узнаю что лучше и хуже, вот вам и опыт. Свой собственный, бесценный.

  9. #48
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Если слепо тыкаться и всё пробовать, то опыт какой-то Вы получите, но знаний не наберетесь. Вот Вы собрали схему. Она не работает, или работает плохо. И что? Почему не работает? Почему работает плохо? Что в ней не так? Что надо делать? Следующую схему собирать? А если она не заработает - третью, четвертую и т.д.?

    В форуме спросить? Ну, ответят Вам, что вот это неправильно и вот это не так. А другой ответит по-другому. И кто из них прав? И что делать? Дальше тыкаться, всё пробовать, верить на слово, что всё хорошо работает, и снова получать отрицательный результат, не понимая, почему так получилось? И даже если посоветуют, как надо, то без понимания, почему надо именно так, всё равно ничего хорошего не получится.
    Последний раз редактировалось IG_58; 08.05.2022 в 13:46.
    Игорь

  10. #49
    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    Для этого есть форумы и описание к схемам
    Знаете, я свой первый позывной получал в 14 лет. Два года в сумме ушло на подготовку на UZ9CYY. В прошлом веке.Точнее,до конца 20-го века ещё оставалось немногим больше десятилетия. Да, было на 50-ти тысячный город аж 3 коллективки и 8 (ВОСЕМЬ!!!!) кружков радиоконструирования . Но не было форумов, а вокруг были в основном ТАКИЕ ЖЕ, КАК Я! Да, нас было много (городская выставка НТТМ-87, где 90%-это конструкции радиолюбителей...400 участников!!!),но советчиков - десяток! И мы их слушали, читали книги (про форумы-выше) и НЕ ХОДИЛИ "по своим граблям". Допускали ошибки, пытались героически их преодолеть (под надзором,конечно же) но всё-таки учились на проверенном.
    Может всё-таки начать с повторения РАБОТАЮЩЕЙ конструкции, изучить принципы работы КАЖДОГО УЗЛА, после её угробить, починить, модернизировать и превратить во что-либо непохожее на начальный вариант?
    Реально, опыт будет бесценен!

  11. Спасибо от IG_58


  12. #50
    22-год на дворе. Кружков уже давно нет. Комплектующие уже заменены на современные. Наставников у которых можно спросить нет у меня нет.
    Все верно, нужно найти известную и проверенную схему, Которую обсуждают сотри человек в моей стране и так же повторили ее. Аматор тому яркий пример. А схемы из 80х должны там и остаться. Почитать как они основаны и собраны, не спорю, полезно.
    Сейчас люди собирают приемники на Ардуино да 1й всеволновой микросхеме. Вот наше будущее. А не контуры от телевизоров).
    прекращу обсуждение приемников в данной теме....не для этого она создана.
    Последний раз редактировалось Chuck Noland; 08.05.2022 в 13:57.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель 2.1 на TDA2003
    от ur3vcd в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.05.2017, 16:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •