Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: ME5530 + TDA2003 и АРУ

  1. #21
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Лично я вам предлагал выбросить это г-но
    Я помню ваши сообщения, тут еще речь идет о доступности. SSM2167 - 540 руб в ЧИП-ДИП, BA3308 - вовсе не купить. Лично у меня радио магазин в соседнем доме, собираю из того что есть у них.
    Альтернативы предлагают, не спорю. Но как правило на мало известных лично мне микросхемах, которые либо дороги в закупке либо их не найти. А когда гуглишь УНЧ+АРУ то вот она, 386 и больше схем практически нет. Все что я перечисли в начале продается за 20-40 руб в любом "колхозе", вот из этого и нужно собирать, чтоб каждый смог.
    Шумы, искажения - они всегда будут. От этого не избавиться. Так что задача построить из того что есть. Пусть схема будет похожа на "жигули" а не на "мерседес".... ничего страшного, и на "жигулях" люди ездят на море, не обламываются))


  2. #22

    Регистрация
    09.06.2019
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    83
    Позывной
    R9OAD
    Можно реализовать АРУ по УПЧ у мня сделано на МС1350 напряжение управления в интервале 4,8-7,2в, смесители LT5512, предварительный унч на AD8541 и нормально.

  3. #23
    Цитата Сообщение от ДМИТРИЙ 323 Посмотреть сообщение
    реализовать АРУ по УПЧ
    Специально не стал спрашивать о унч в сознанной мной теме о приемнике так как будут именно такие советы. Все верно, можно и по УПЧ. Но хочу сделать модуль УНЧ отдельно. Да и к тому же вдруг захочется собрать ППП и вот тут то УНЧ+АРУ мне пригодится.

  4. #24
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Chuck Noland, Вы писали о том, что LM386 уже не та, что звучит она плохо, и что от нее в звуке надо избавляться. Поэтому Вам были предложены альтернативные варианты. Все они свободно за копейки продаются на Алиэкспресс. О том, что Вы готовы потратить только 20-40 рублей и только в ближайшем колхозе, Вы ранее не упоминали.

    В общем, вариантов Вам тут предложили немало, и теперь Вам решать, что применять, как строить, избавляться от LM386 или покупать только то, что можно по дешевке приобрести в ближайшем магазине.
    Игорь

  5. #25
    Ну вроде ответ я получил на то что хотел. Можно ли 386 использовать как средство АРУ для любого усилите НЧ. И ответ, я так понял можно. Дальше только эксперименты.

  6. #26
    Цитата Сообщение от ДМИТРИЙ 323 Посмотреть сообщение
    у мня сделано на МС1350 напряжение управления в интервале 4,8-7,2в, смесители LT5512, предварительный унч на AD8541 и нормально.
    топикстартер увидит ценник на такой комплект и купит готовый приёмник

    Цитата Сообщение от Chuck Noland Посмотреть сообщение
    Можно ли 386 использовать как средство АРУ для любого усилите НЧ
    Можно, только в чём соль? Или чудесным образом УНЧ, включенный НА ВЫХОД (НЕ ОРИГИНАЛЬНОЙ!!!) 386-й, по каким-то нанотехнологиям не известным образом сделает из LM386 расчудесный предварительный каскад, ВЫЧТЕТ "многошумячесть" и прочие гадости?
    Вам был предложен вариант от IG_58 (с компрессором), на али вполне доступная стоимость, поставить с TDA2030 оттуда же (с НЕ ОРИГИНАЛЬНОЙ) и будет у вас наипрекраснейшее звучание, не лупящее по ушам и подтягивающее "тихие" сигналы до перевариваемого слухом.
    Подождать по срокам (доставка мне на Урал последние 2 месяца не превышает 3-4 недели),за это время сдеать слесарку и т.п.
    LM386-4, оригинальная, работает тоже отлично, особенно в схеме с балансным включением. АРУ делается в этом случае на ОУ перед ней - поищите схемы на буржуйских сайтах, особенно в темах QRP с аппаратами прямого преобразования. Но всё же для громкоговорящего приёмника, работающего на "большой" динамик или АС, LA4425, TDA1013 (и её аналоги),TDA2030, TDA1904, TA7205, KIA(TEA) 7217 - вне конкуренции.Но только не после китайской LM386!

  7. Спасибо от IG_58

  8. #27
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    Или чудесным образом УНЧ, включенный НА ВЫХОД
    так не надо включать на выход, только и всего )
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  9. #28
    +100500. Только судя по всему речь ведётся "сделаю каскад с АРУ на 386 и поставлю оконечником TDAхххх...".
    Последний раз редактировалось RU9CA; 07.05.2022 в 20:32. Причина: п.6.2

  10. #29
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    не не )
    , гляньте третий пост
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"


  11. #30
    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    сделаю каскад с АРУ на 386 и поставлю оконечником TDA
    Именно так и есть. NE5532 за ней любая TDA. Ставить унч после 386 в надежде что она станет хорошим пре. усилителем сомнительная идея как по мне.
    386 только как АРУ. И брать сигнал с ее входа а не выхода....

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель 2.1 на TDA2003
    от ur3vcd в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.05.2017, 16:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •