Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Синтезатор частот для массового повторения

  1. #1

    Синтезатор частот для массового повторения

    Доброго времени суток всем посетителям. Несколько раз уважаемый Админ публиковал мои статьи, и тем не менее, среди всех споров об преимуществах и недостатках, хотелось бы навести на мысль "братьев" по-разуму на интересную, но ооочень старую тему: синтезатор частот любительской радиоаппаратуры.
    Несколько месяцев назад, я оставлял свои заметки и реплики в подобных ветках форума и столкнувшись с серьёзной проблемой синтезатора частот, решил углубиться в эту тему, и заняться ею досконально. При всём том, что я приостанавливаю продвижение по своему проекту - радиоприёмника на любительские диапазоны с полным перекрытием частот от 1 до 30 мегагерц.
    Итак, начну перечислять всё по-порядку:

    1. Разработка должна отвечать требованию элементной базы - чуть выше уровня "что в тумбочке нашлось" .
    2. Возможность перестройки на практически любой расклад частот, как говорится, кому что в голову взбрело, так и будет построен. Но основа останется прежней.
    3. Изобретение колеса вовсе не будет поддержано мной, и вещи на первый взгляд кажущиеся элементарными, - они, и идеи такого типа, будут применены.
    4. Исходники программ и версии, со всеми изменениями будут выложенны для общего пользования без всяких купюр. Кстати, РАБОЧИЕ исходники имеются, а так же идеи по изменению.
    На данный момент, думаю достаточно. А теперь ближе к теме господа.
    Предлагаемая мной идея и конструкция, основана на существующих раннее элементах и схемах. Повторю снова, - велосипед изобретать не стану.
    Поясню блок-диаграмму: в основу данной конструкции легло изменение частоты DDS (как основная настройка и перестройка частот), который служит референсным сигналом синтесайзера, а не изменением счётчиков ПЛЛ-я . Счётчики выбираются по-расчёту частот, и они не меняются. В тот момент, когда DDS уходит в сторону, а это референс системы, ГУН попытается настроиться на него, и естественно, частота его изменится (уходя вверх или в низ) . Тем самым произойдёт перестройка частот синтезатора. Недостатком системы является то, что низкочастотный фильтр который надо просчитать как некий компромис (а тут я не зря применяю пассивный и активный фильтры вместе) между тем "мусором" референса или ГУНа, который желаем "вытащить" наружу, и тем временен которое возьмёт ГУН, установится на заданную частоту. Высчитать потребуется полосу пропускания обеих фильтров, зная тип и вид ГУНа, который будет применён.
    Выход самого ГУНа делим на определённый порядок, тем самым повышая показатель фазового шума и растягивая шаг настройки, т.к. сокращается разность между фазовым детекторм и делителями ГУНа.
    Пример построения системы.
    DDS применяемый мной, из старой серии, но ещё распространён AD9851. В данной конструкции я не использую высокие частоты на выходе DDS, и поэтому нет смысла в применении функции унможения на 6 частоты кристалла на входе DDS. Показания фазового шума заметно улучшаются, спуриусы (но тут толькото, что преписано сверху), так же заметно становится меньше. Далее фильтрую через высоко и низко частотные фильтры на встречу друг другу, что даёт полосовой фильтр. Выходная частота DDS от 7,6 до 10,5 мегагерц, а значит не умножая на 6, либо исключая последнее, применяем низкочастотный источник сигнала - т.е. на 24 мегагерца .
    В данной конструкции я использую ПЛЛ от НАТО типа LMX1602. ГУН который я использую от МИН, типа POS-900W. Рабочие частоты выбранные мной - от 608 до 840 мегагерц. Выход системы поделим на 8 и получим синтезатор с перекрытием от 76 до 105 мегагерц, что позволит использовать данную конструкцию с первой ПЧ на 75 мегагерц. У этого прибора совсем не плохие показатели фазового шума. Сигнал ГУНа вернувшийся в PLL поделён на 16 внутренним прескалером, а затем на 10 счётчиками PLL. В итоге, поделив референсный сигнал на 2, на фазовом детекторе, получаем частоты от 3,8 до 5,25 мегагерц. Такой расклад не лежит ни в одном диапазоне.
    Использовать 2-й низкочастотный фильтр, я решил по двум причинам: 1. Пассивный фильтр применён из-за опаски спуриусов от референсого DDSа, а активный - малошумящий операционник типа ОП-27/184/284, из-за того, что напряжение питания линии Vt НА ГУНe ГОРАЗДО ВЫШЕ РАБОЧЕГО НАПРЯЖЕНИЯ PLLа .
    Шаг настройки можно определить референсом, и он будет от 100 герц до 1 мегагерца. Соотношение шага перестройки 1 к 10-и . т.е. изменяя на 100 герц частоту в DDS, ГУН сдвинется на 1 килогерц.
    Схемное решение есть до мельчайших подробностей - со временем помещу. Программы, ОТЛАЖЕННЫЕ И РАБОЧИЕ, также. Только терпение господа, терпение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	synth_123.gif 
Просмотров:	1126 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	8036  
    Вложения Вложения


  2. #2

    ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОШИБКИ

    ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОШИБКИ : PLL ОТ NATIONAL И ГУН ОТ MINICIRCUITS

  3. #3
    Не вижу реплик, граждане HAMы ! может у кого есть кои идеи или предложения , советы , пожелания ? штуковина должна работать не плохо . в частности сам DDS ведёт себя не плохо , и измерениями показателя фазового шума я в принципе остался доволен вполне . гибкость этой разработки состоит в том , что её можно будет подогнать под любой расклад частот подсчитав и изменив счётчики в исходнике , ко мпилируя исходник и прожигая контроллер . я уже продумываю варианты на стандартные ПЧ типа 9 и 45 мегагерц в первом преобразовании . так что смелее господа , жду ваших отзывов . а схемы - они пока что на бумаге , но проверенны ,и поэтому осталось их разрисовать в графическом режиме , после чего выйдет статья со всеми материалами и программами .

  4. #4
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,096
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Леонид, извините за глупый вопрос - а почему не сделаете архитектуру с подчисточным фильтром на выходе DDS? В узкой полосе "залетных" спуров будет меньше, просто статистически... Ну и фильтры PLL легче считаются...
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #5
    Добрый вечер . возможно там и будет такой,либо под-диапазоны на которые будет поделён референсный ДДС будут пропущены через 10 фильтров . но глядя на анализатор спектра около 6,5 я видел спур , и если ограничить всё так как описанно , т.е. от 7,1 до 11 , думаю будет работать не плохо . причём спур на 6,5 я замерил в пределах 45 дб разница под самим кериером

  6. #6
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,911
    Цитата Сообщение от LEONID_S
    Не вижу реплик, граждане HAMы ! может у кого есть кои идеи или предложения , советы , пожелания ? штуковина должна работать не плохо .
    Леонид, конечно же, "штуковина должна работать неплохо". Геннадий тут уже высказался, и я его поддерживаю - диапазон частот на входе PLL желательно иметь узкий, и фильтровать его полезно. Больше смущает делитель от Hittite - а надо ли иметь 8 GHz при ГУН до 800 МГц? Из той же серии и ГУН - хорош, но $16.95 в партии 5-49 штук выльется в кругленькую сумму при покупке в России и срок поставки будет немалый.
    Вадим

  7. #7
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,096
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Десять фильтров вместо одного? И это все ради того, чтобы не переключать умножения в петле?
    на 6.5 = на какой тактовой DDS? Может на 6.0 ?

    Да, тут один коллега сейчас мучает микросхему AD9951 при тактовой 400 МГц:

    В своем макете на AD9951 заметил такой неприятный эффект - на выходе DDS присутствует сигнал 100 МГц с уровнем -20dBc. При установке частоты DDS кратной 25 МГц этот сигнал исчезает.
    Это как - так и должно быть или дохлая микросхема? Не одного ли происхождения Ваш, Леонид, спур и у моего коллеги?
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #8
    к vadim_d


    Здраствуйте . верно , на 8 Гига не нужсн , но это то что есть . у них был компонент с делителем на 32 включая фазовый детектор , но как это у Карцева : а вчера были большие , но за 5 рублей ... так этот уже не выпускают и стоит .... 64 доллара . да и греится и 250 милиампер по току . я взял ГУН который был что называется под рукой , да и к томуже придерживался одного правила - вуделить выходную частоту от рабочей так что бы 8-й гармошкой не достать . можно конечно применить или использовать внутренний прескалер от какого либо PLLа , но .... мало что принимает на вход 800 мега . кстати от HITTITE я попросил пару штук для разработки . у них есть одна сетьёзная проблема - важен конечный пользователь , а так штук 5 можно выклянчить . по поводу ГУНа - была возможность применить от старых мобильников типа NOKIA , те от MURATA перекрывают около 100 мега при питании линии настройки от нуля до 6-ти вольт . так что господа всё в руках наших . надо дерзать . исходники есть , всё только дело времени .

  9. #9
    Геннадий - частота на входе ДДС 24 мега . не используя умножение на 6 , выходная - 12 мега максимум , т.е. clk/2


  10. #10
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Предлагаю в качестве основы синтезатора применить эту схему DDS.

    Кстати на выходе этого ДДС блока
    установлен операционник AD-811.

    В мануале написано что он служит для получения идеальной синусоиды сигнала...
    73
    Вложения Вложения

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 93
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 12:34
  2. Что лучше ГПД или Синтезатор частот
    от Konstantin-2 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 261
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 16:15
  3. Схема для первого повторения
    от RA9YSS в разделе КВ усилители
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 19:56
  4. SDR синтезатор RZ6FY, опыт повторения
    от R2ZCP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 22:42
  5. синтезатор частот для К174ПС1
    от student в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •