Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 95

Тема: Улучшение качества звучания фм тюнера

  1. #31
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    был то ли промышленный, то ли любительский (в ж. "Радио") тьюнер с индикатором МЛП.
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Наличие МЛП приводит к тому, что на линии развёртки появляются провалы и горбы.
    Так-же были в серийных приёмниках (и радиолах) индикаторы МЛП совмещённые с индикаторами уровня сигнала, но актуально это было только для системы с полярной модуляцией стерео сигнала, для системы с "пилот" тоном которая распространена сейчас, МЛП почти не вредит декодированию.
    Резонанс где-то рядом!


  2. #32

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,478
    Позывной
    LZ2WSG
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    ... в полосе частот 87,5-108 МГц указывается класс излучения 300KF8EHF, что определяет ширину полосы излучаемого сигнала 300кГц... А вот фильтров с такой полосой пропускания мне в тюнерах видеть не приходилось.
    Вот мое реальное измерение фильтра ПКФ 10.7 MHz, стерео (S), куплены из обычного магазина. Из 10 имеющихся например, 4 имеют такой полосу.
    Согласовано, прибор калибр. перед измерением. С BW ПКФ 10,7 MHz все нормально.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	crystal_filter_10,7_270_270_08.png 
Просмотров:	98 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	374950  

  3. Спасибо от Constantin007, paguo-76M2fet

  4. #33
    veso74 вы так понял мерите при падении на 10дб? Полоса же указывается при -3дб
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.06.2022 в 19:31. Причина: Оф

  5. #34
    Посмотрите внимательно на блок данных слева от графика.
    Максимальный уровень -4,03 дБ на частоте 10,677850 МГц, полосы вычислены по уровням -3 дБ и -6 дБ от максимума. Соответствующие полосы - 287,950 кГц и 355,550 кГц.

  6. #35

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,478
    Позывной
    LZ2WSG
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    ... вы так понял мерите при падении на 10дб? Полоса же указывается при -3дб
    Прибор с согласующих резисторов калиброван на 0 dB. Затухание и полоса - это то, что прибир дает (NWT-500) /программное обеспечение/. Учитывать те данные, которые необходимы (BW на -3 dB, на -6 dB и т. д.). Из 20 шт. ПКФ 10,7 MHz, напр. мне попался один, у которого сдвинутых х-ки. А вот с тем, что непонятно в магазине, где их собрали и оставили от предыдущих поставок, думаю, вполне нормально. Но нужен "входящий контроль" . Насчет старения - не уверен, что происходит на этих фильтрах, но кто знает ... Имея прибор - измерим, это даже часть удовольствия в хобби .

  7. #36
    Я так понял это муратовский желтый пкф с маркировкой 107s?вы шунтовые резюки по даташиту подбирали?

  8. #37

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,478
    Позывной
    LZ2WSG
    Нет. "Случайный", оранжевый, непонятный бренд ПКФ 10,7 MHz S (широкая полоса, для стерео). А данни филтра привел для примера.
    Не "шунтовые резюки", а последовательные. Zпкф ~ 330 Ohm. Прибор 50 Ohm вход, 50 Ohm выход, быстрое согласование до 50 Ohm.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nwt_cf.gif 
Просмотров:	77 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	374961  

  9. Спасибо от paguo-76M2fet

  10. #38
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    У меня своя FM радиостанция, некоторые измышления (можно сказать крик души!):
    Можно больше станций "впихнуть", например в сетке 200 кГц.
    Не надо! Лучше бы выключились сральники.
    У нас говна в эфире на FM хватает, 1 кВт и высотой подвеса антенны 176 метров на РТРС Радио России (моно) на 87.9 FM срет не по-детски, всё хрипит и трещит, искажения страшные, девиация завышена минимум раза в два, я даже рядом со своим передатчиком на ДЕГЕН иной раз не слышу свой сигнал, забивает, я от них в 300 метрах нахожусь! А их частота всего в двух защитных промежутках от моей... А сверху от меня по частоте срут завышенными девиациями Волна ФМ 89.1 и Комсомольская Правда 89.5 и тоже с высоты 145 м на мачте РТРС. А у меня 100 вт и 32 метра, и... вот чего мне сейчас делать?

    Короче засрали весь нижний участок своими "понтами" и ведь не контролируют ничего у себя под носом, говорят у них "всё нормально", соседей по частоте не уважают! Ранее, когда эти соседние частоты пустовали, мой сигнал был слышен четче, а сейчас некоторые слушатели в городе в офисах говорят что типа моя станция шипит, но у них и другие шипят говорят, может чуть меньше. Это всё из-за этих понторезов или из-за не очень удачного места приема. Хотя я за 4 км у себя дома слышу свой сигнал на ДЕГЕН четко и стабильно.

    А ведь мы все платим за использование радиочастот и имеем полное право на качественный прием у радиослушателей!
    Последний раз редактировалось alexis; 10.06.2022 в 11:26.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  11. #39
    Не пробовали обратиться в надзорные органы, чисто из спортинтереса (я все понимаю)?


  12. #40
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Urich, пока нет, это как известно "палка о двух концах", при желании и должной "заинтересованно сти" могут найти кучу нарушений и в мой адрес, даже если их и нет!
    А на "той стороне" проблемы сидят федеральные структуры, все эти ПРД срущие в эфир с 1 квт и с охеренной девиацией и с большой высоты подвеса на РТРС. Не совсем ясна это гонка за сигнал и меряние пипськами. Они сами то себя не слышат в эфире? Сюрреализм и театр абсурда, "вещают" хрипят для галочки. За этими и ещё одна "недовещательниц а" подтягивается по громкости, хочет всех перекричать, дурной пример заразителен! А я вещаю для людей и для рекламодателей!
    Последний раз редактировалось alexis; 10.06.2022 в 13:45.
    73! Alexis, ex RV9CAG

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Улучшение качества звучания портативных приемников
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.05.2018, 08:37
  2. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 18.05.2018, 21:55
  3. Alinco DR-130TE2, Улучшение качества связи
    от Сергей80 в разделе Alinco
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 11.04.2017, 09:53
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.08.2011, 18:24
  5. Улучшение качества приёма ФМ
    от cx2 в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 15:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •