Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 37 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 366

Тема: Блок УМ от Р-140

  1. #181
    Цитата Сообщение от shaman507
    Цитата Сообщение от tournai
    shaman507:
    гу-43 усилитель отдавал порядка 1300 ватт на 160 метров а на остальных бендах порядка 1500 мерилось на родном эквиваленте
    вч вольтметром ву-15 через заводской переходник.

    При каком токе 1 сетки?
    вот ваше сообщение в теме про Конструирование РА на мощьных лампах какой ток сетки вы подразумевали?

    To tournai
    А что есть потери в УСС? Это плата за рассогласование с антенной. Если КСВ = 3, то потери равны 25%. Плюс его собственные потери. От 1500 Вт выходной мощности РА около 500 Вт будет рассеян ...
    shaman507 писал(а):
    вот ваше сообщение в теме про Конструирование РА на мощьных лампах какой ток сетки вы подразумевали?

    В какой еще теме? Я тут только спросил про ток сетки. Вы наверно в 20-ти темах пишете и запутались в них.
    Не слушайте тех, кто еще не разобрался в работе УСС и не имеет его. Те, кто УСС применяет, те тихо им пользуются и не тараторят про него. Те же, кто в глаза УСС не видел пишут романы про УСС и как это плохо его использовать.
    Нет там таких больших потерь и быть не может. Не спешите делать выводы. Читайте более внимательно, особенно документацию на УСС и УМ и найдете там все ответы.


  2. #182
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    tournai

    В теме Вопросы конструирования РА на мощьных лампах вы писали
    что РА Р-140 даёт 1500 ватт потом это сообщение удалили но оно
    осталось в списке всех сообщений пользователя правда не полностью
    http://forum.cqham.ru/search.php?search_author=tournai
    так что я не чего не путаю! А УСС я конечно использую у меня две
    стосороковые обе в комплекте одна только Р140-05БЛ без памяти.
    Не симметричные антенныудобно подключать кУСС через блок СКУ
    вставив в него разъёмы и используя родные реле!

  3. #183
    shaman507 писал(а):
    какой ток сетки вы подразумевали?

    Разумеется 1-й сетки. Разобрались. У вас нет тока 1-й сетки, в армии при 1500 вт есть. Там не рекомендуют разгонять ГУ43Б более 0,8 А.
    Наверно ж в этом есть какой-то смысл, а не просто так... Я разгонял тоже, но небольшой ток 1-й сетки был, а это не есть хорошо.

  4. #184
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Измеряли при начале отклонения стрелки саамом мизерном просто чтобы видеть что это максимум правда анодное 3200 под нагрузкой и настраивали как писал LIII очень тчательно по максимуму вч вольтметра качали без драйвера в сетку через эквивалент импортным
    трансивером и конкретных 1500 ват небыло гдето меньше гдето чуть больше лампа была новая но выпуска 70х годов после "обкатки".
    А УСС отличная вещь просто не каждому позволяют условия использовать такие грамоздкие вещи мне повезло из трёх комнат одна моя и супруга относится с пониманием!
    Евгений. SunSDR2, Р-140М, "Берёза", Р-820М...

  5. #185
    Цитата Сообщение от Застройщик
    Цитата Сообщение от tournai
    При каком токе 1 сетки?
    Стоит человеку поделится положительным опытом, эмоциями от эксплуатации той или иной техники, появится провокатор либо завистник, который начнет все обгаживать.
    К вашему сведению я применяю этот УМ и 1500 вт у меня получаются только при небольшом токе 1-й сетки, у других... рядом не стоял и не видел.
    Акцентирую - ток 1-й сетки, т.е. упр. сетки. а то тут кое-кто не может понять о каком токе идет речь.
    На аноде 3000 В конечно, но не 3200 В или еще больше.
    Так что завидовать мне нечему и некому. 1 кВт в антенне без тока упр. сетки ГУ43Б, в классе АВ1 мне вполне хватает. Разница в точке приема между 1000 вт и 1500 вт - МИЗЕРНАЯ, так что не стоит тужиться и с блока Р140 выдавливать больше, чем ему предписано техусловиями. Не случайно на приборе ток анода в Р140 стоит красная риска. Выше не рекомендуют, а то сигнал будет как во время соревнований - плакать хочется от таких сигналов.

  6. #186

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ЦФО, Россия
    Сообщений
    543
    Позывной
    UA3QL
    Цитата Сообщение от tournai
    К вашему сведению я применяю этот УМ
    Извиняюсь, Уважаемый. Многие говорят, не имея представления о предмете разговора.
    Цитата Сообщение от tournai
    Разница в точке приема между 1000 вт и 1500 вт - МИЗЕРНАЯ, так что не стоит тужиться и с блока Р140 выдавливать больше, чем ему предписано техусловиями.
    Полностью с Вами согласен.
    Цитата Сообщение от tournai
    К вашему сведению я применяю этот УМ и 1500 вт у меня получаются только при небольшом токе 1-й сетки
    Полагаю разница в ваших измерениях и измерениях UA3RJW, обусловлены лиш разбросом пазаметров ламп данного типа. Имею в запасе несколько экземпляров ГУ-78Б, По данным испытаний на частоте 1 Мгц, Рвых различных экземпляров имеет значение от 2600 до 3800 Вт.

  7. #187
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Чтото я сам с этими дискурсиями стал в измерениях сомневатся.
    В данный момент вч вольтметр у товарища а он в москве вахтой работает приедет в конце февраля возьму прибор промерию оба
    блока ум и 6 ламп две из которых новые в упаковке результаты напишу в вч напряжении чтобы небыло ошибок в подсчетах.
    Мерить буду в штатных режимах
    Евгений. SunSDR2, Р-140М, "Берёза", Р-820М...

  8. #188
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Нашол неисправность УСС решил описать. С танция была приобретена
    в 2000 гогду новой с хранения при эксплуатации было замечено что на первом диапазоне антены и согласование с УМ строятся очень не коректно и отдача низкая грешил на антенны но приобретя вторую станцию решил проверить блоки при замене УСС всё стало строится.
    При осмотре блока обнаружил что один из контактов переключателя диапазонов первого подиапазона отвалился (отскочила шляпка винта)
    и упал в переключатель ;связь грубо; и замкнул там контакты остались явные следы подгораний! на контакте проктически нет следов от ползунка и я думаю что он отвалился ещё на заводе или
    при хранении. При попытке найти шляпку винта блок контавался на столе при постукивании деревяным молотком шляпку не нашол зато выпала лампа подсветки тоже со следами подгорания на цоколе!
    откуда она там взялась ? я думаю с завода!
    теперь всё заработало
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35_188.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	48814  

  9. #189
    Аватар для Ua7gU
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    43
    Позывной
    UA7GU
    Цитата Сообщение от shaman507
    У меня в ВУ-50 стоит по высокому ёмкость 2 мкф 5 киловольт но
    рядом имеется площадка под ещё одну ёмкость. Вопрос бываютли другие варианты?
    Насколько я помню, одна емкость в 2мкФ устанавливалась в ВУ-50 который работал на УМ в 0,5кВт. А вот если УМ был модификации 1,0кВт, то тогда устанавливались 2шт по 2мкФ.
    Могу ошибаться, в 1992-1997г общение было с Р-140. Нужно смотреть на модификацию БП и УМ в целом.


  10. #190
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Ua6gU
    Насколько я помню, одна емкость в 2мкФ устанавливалась в ВУ-50 который работал на УМ в 0,5кВт.
    Это что-то новое. Где еще мог применяться ВУ-50, да и было ли такое? Сомневаюсь.
    Р-140 - 1 кВт станция, была и есть 1 кВт.
    Может, просто были разновидности ВУ-50?

Страница 19 из 37 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания к Р-311
    от Виктор Степанов в разделе Источники питания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 15.10.2018, 13:20
  2. опознайте блок УМ
    от vaay в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 00:15
  3. блок питания для FT-817
    от ua0fua в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 04:14
  4. PC блок питания
    от ut7du в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 15:35
  5. Блок питания
    от Глеб в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 11:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •