Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Блок обработки CW и RTTY Багдяна В. из журнала "Радио" 1982 года.

  1. #11
    Знаю точно, что эту конструкцию люб.дисплей и блок обработки (ж.радио 82г. 5 и 8 номер) собрали в те времена UP3BD и UP2BOK.
    Я тоже спаял, микрухи приобретались со всего союза и дорого мне обошлись, пришлось даже собрать программатор для 556РТ4.
    Включил, блок обработки не заработал. По эфиру обратился к Александру UP3BD-LY3BD в те времена да и сейчас «великий шаман» радиолюбительских конструкций.
    Он выслал мне доработку схемы блока обработки и тогда всё заработало.
    Но пока я доводил до ума эту конструкцию, появилась схема ПК 86RK, спаял, а к нему осталось добавить отдельные блоки для приема и передачи сигналов с эфира.
    Вложения Вложения

  2. Спасибо от Александр Д.А.


  3. #12
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    То: EU3CZ
    Да, совершенно верно, я и Юстинас (LY2BOK ex UP2BOK), собирали этот декодер. По началу эта конструкция не хотела как следует работать. Пришлось мне поломать голову пока не понял в чём проблема. Пришлось вносить изменения в схему. После этого декодер заработал. При том качество декодирования было очень хорошее, декодировал практически без ошибок. Огромное спасибо вам за то, что вы сохранили моё письмо с исправлениями схемы (узнаю свои каракули). К сожалению у меня не сохранился мой архив с схемами этой конструкции, так уж получилось. Что касается декодеров на микро контроллерах, ардуинках, мне не попадалось ни одной конструкции чтобы они работали как декодер Багдяна. Да и вывод информации на двух строчный или четырёх строчный дисплей не очень удобен. По крайней мере для меня. В большинстве случаев символы на экране дисплея, при заполнении экрана, начинают сдвигаться в лево при выводе нового символа. Все символы текста начинают двигаться по экрану дисплея, получается трудно читаемая картина. Есть варианты декодеров где после заполнения нижней строки вся информация сдвигается на одну строку в верх. Нижняя строка очищается и начинает вновь заполнятся символами. В таком варианте текст читается гораздо лучше. Но тут проблема в том, что само декодирование в этих конструкциях очень не качественное. Почему то программисты не могут сделать так, чтобы и декодирование было на высоте и текст выводился так чтобы был читаем.
    Последний раз редактировалось LY3BD; 14.06.2022 в 16:29.
    Александр

  4. Спасибо от paguo-76M2fet

  5. #13
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    Он выслал мне доработку схемы блока обработки и тогда всё заработало.
    Спасибо. Изменения в схему относительно серьёзные, в журнале обнаружил только упоминание поменять местами проводники к входам одного из RS триггеров.

  6. #14
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,470
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    появилась схема ПК 86RK, спаял, а к нему осталось добавить отдельные блоки для приема и передачи сигналов с эфира.
    Тот блок, что показан на фото /мой пост№6/ собирал мой приятель UW1CE Георгий Борода. Возился с ним и затем отдал мне. Вроде он его запустил... Но у меня он не успел поработать: к этому времени у меня появился РК-86, монохромный дисплей/венгерский с зеленым экраном/. К РК-86 я сделал модем аналоговый на операционниках.
    Программу вводил с мини кассеты. Работала все, принимало RTTY очень хорошо. Сигнал еле слышно в шумах, а декодирование идет нормальное.
    -------------------------------------
    Позже, собрал СИНКЛЕР. Здесь уже без модема, сама программа декодировала и результат был заметно хуже-туповато...
    Последний раз редактировалось RX1AG; 14.06.2022 в 23:37.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  7. #15
    Аватар для LY2BOK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    ALYTUS
    Сообщений
    505
    Позывной
    LY2BOK
    Всем добрый день.
    Вроде так не давно собирали эту конструкцию... было 1982-1983 год. Одновременно собирал с LY3BD Александром. Мне было проще, так как Александр исправил и даработал схему. Было очень интересно пользоватся этим прибором. Декодировал очень хорошо. Остались только две фотографии .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1985.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	888.3 Кб 
ID:	375111 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1985 1.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	375115 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BAGDIA~1.JPG 
Просмотров:	74 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	375112 начало конструкции.

    Несколько лет назад собрал CW декодер на Ардуино плюс цифровой фильтр. Здесь строки передвигается в верх когда нижняя заполняется. Намного удобнее. Очень помогает цифравой филтр. Но на Багдяновском дисплее как то еще было лучше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170622_111031.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	466.2 Кб 
ID:	375113 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CW baigtas.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	375114 Получился такой.
    Здесь о нем в моей страничке:
    http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20va...eniniu_fil.htm

    Юстас LY2BOK
    Последний раз редактировалось LY2BOK; 15.06.2022 в 11:22.
    LY2BOK Justas HP: http://www.qrz.lt/ly2bok/

  8. Спасибо от Александр Д.А.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  2. ГУ-74б из журнала "Лучшие конструкции 29 и 30 выставки"
    от RU9CA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 15:26
  3. Статья из журнала "Америка" за май 1977 года про Гражданский Диапазон (Цивил Банд)
    от Бенни Хилл в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2010, 22:29
  4. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  5. найти нужный № журнала "Радио"
    от RV4CD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2004, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •